Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: в минусах

Индекс ММВБ снизился на 0,89%, до 1333,71 пунктов. Его рублевый аналог РТС по итогам среды расположился на отметке 1275,29 пункта, потеряв 0,59%.

Большую часть фондовой сессии среды отечественные биржевые индексы провели на отрицательной территории. Торги начались слабым ростом, но довольно быстро индикаторы отошли вниз от нулевых отметок. Впрочем, продажи проходили при довольно низких объемах — новостной фон остается довольно скудным, и игроки не имеют достаточных оснований для проявления активности. Вечер в этом смысле можно было назвать определяющим, в 22.00 мск обещали опубликовать протоколы последнего заседания ФРС США. Выход «минуток» прояснил бы настрой членов регулятора касательно сроков начала сворачивания QE3. Также на среду было запланировано выступление главы Федрезерва Бена Бернанке. «Предыдущая речь Бернанке в середине июня вызвала на финансовых рынках бурю. Ряд чиновников ФРС после запомнившегося инвесторам выступления попытались успокоить рынки, заявляя, что они неправильно истолковали его слова», — напоминает Олег Шагов, заместитель начальника отдела анализа макроэкономики и конъюнктуры финансовых рынков «Промсвязьбанка». Вот и сейчас новости по самой животрепещущей для фондовых площадок теме могут привнести оживление, отмечает ИХ «Финам».

Важные известия индекс ММВБ встречает на отметке 1333,71 пунктов, что на 0,89% ниже уровня закрытия вторника. Его рублевый аналог РТС по итогам среды расположился на отметке 1275,29 пункта, потеряв 0,59%.

Хуже рынка смотрелись вчера акции компаний машиностроительного сектора — бумаги «СОЛЛЕРСа» подешевели на 3,74%, «КАМАЗа» — на 1,94%, «АВТОВАЗа» — на 1,15%. Мария Шиповских, аналитик ФЦ «Инфина», полагает, что дополнительным фактором давления стало то, что европейские представители подали официальную жалобу в ВТО по поводу утилизационного сбора РФ.

Не лучшим образом день опять сложился и у представителей финансового сектора, уменьшилась капитализация ВТБ (-2,21%) и «Сбербанка» («обычка» -1,35%, «префы» -0,44%). В числе аутсайдеров торгов оказались также «Распадская» (-3,62%), «Мосэнерго» (-2,72%), ТМК (-2,54%), ОГК-2 (-2,41%) и «Северсталь» (-2,12%).

Несмотря на общий упадок сил, покупательский спрос на отдельные акции все же пока имеет место. Так, в среду выросли котировки бумаг ТГК-14 (+4,11%), «префов» «Сургутнефтегаза» (+1,48%), акций ТГК-2 (+0,72%), «Э.ОН Россия» (+0,71%).

Из макроданных, опубликованных в первой половине дня, стоит выделить статистику по оптовым продажам — в мае они выросли на 1,6 м/м, ожидалось +0,4%. Обрадовало участников рынка и Минэнерго. Согласно подсчетам EIA, объем «черного золота» в хранилищах за прошедшую неделю сократился на 9,874 млн баррелей, ожидалось -3,3 млн баррелей. Эта информация окажет дополнительную поддержку нефтяным котировкам, которые и так находятся на достаточно высоких уровнях. Основным фактором спроса остается, однако, не статистика, а напряженная ситуация на Ближнем Востоке. Владимир Брагин, директор аналитического департамента УК «Альфа-Капитал», предупреждает, что как только геополитические риски начнут терять актуальность, нефть Brent может оказаться под давлением. Перспективы WTI, по его мнению, более радужны. «Не исключено не только сокращение спреда, но и превышение цены техасской марки над североморской смесью», — полагает Брагин.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Сергей Кириенко: Патриотическое воспитание выходит на передний план
Сергей Кириенко: Патриотическое воспитание выходит на передний план
Первый замруководителя администрации президента побывал в Тюмени.
#обучение
#патриотизм
#Сергей Кириенко
#Александр Моор
#Тюменская область
Будущие наставники специального назначения прибыли в Тюмень учиться
Будущие наставники специального назначения прибыли в Тюмень учиться
Среди инструкторов есть ветераны боевых действий, способные передать молодежи бесценный опыт.
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
#обучение
#ветераны
#молодежь
Две супружеские пары из Тюменской области отметили 50-летие семейной жизни
Две супружеские пары из Тюменской области отметили 50-летие семейной жизни
Счастливые пары подают пример детям и внукам.
#свадьба
#семья
#юбилей
#любовь
#праздник
#Тюменская область
Поклонников творчества Георгия Дьяконова-Дьяченкова в день театра зовут на вечер памяти артиста
Поклонников творчества Георгия Дьяконова-Дьяченкова в день театра зовут на вечер памяти артиста
Вход свободный.
#театр
#артист
#ТБДТ
#история
Школьники в Тюмени узнали, где учат предпринимательству, и прогулялись с купчихой
Школьники в Тюмени узнали, где учат предпринимательству, и прогулялись с купчихой
Поучаствовать в следующем маршруте «Город открытий» получится в период осенних школьных каникул.
#Город открытий
#бизнес
#обучение
#образование
#проект