Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

Обзор фондового рынка: уныло

Индекс ММВБ закрылся на отметке 1372,19 пункта (-0,11%), РТС финишировал на уровне 1367,15 пункта, прибавив 0,26%.

Середина недели оказалась для российского фондового рынка периодом тоски и уныния. Все чаяния «быков» на отскок российских индексов (в виду их явной перепроданности) наталкиваются на новостной негатив с мировых рынков. В то же время агрессивных продаж тоже не наблюдалось. Эмоциональное состояние отечественных игроков иначе чем апатичным не назовешь, отмечают в ИХ «Финам».

Для покупок нет повода, для сильных продаж, вроде как, тоже, поскольку, несмотря на неважную макроэкономическую статистику последних дней, западные рынки выглядят не так плохо. Российский же фондовый рынок — совсем неинтересен, что выражается в вялой, умеренно негативной динамике. По словам начальника отдела доверительного управления «Абсолют Банка» Ивана Фоменко, это можно объяснить бегством игроков из рисковых активов в связи с негативными настроениями инвесторов в отношении перспектив развития экономики еврозоны и «фискального обрыва» в США. «Это косвенные и „долгоиграющие“ факторы», — утверждает эксперт. Таким образом, есть вероятность, что привычное для русской души состояние хандры сохранится на отечественном рынке до тех пор, пока не появится какая-то определенность в этих вопросах.

А посему, промучившись в вялой биржевой «болтанке» всю торговую сессию среды, участники покинули площадки, закрыв индекс ММВБ на отметке 1372,19 пункта (-0,11%), РТС финишировал на уровне 1367,15 пункта, прибавив 0,26%. Среди лидеров роста — акции «Аэрофлота» (+3,1%),"Белона" (+2,3%), ММК (+2), НЛМК (+1,7%), МТС (+1,7%). Бумаги последней выросли на новости об увеличении прибыли в III квартале на 74% по сравнению с прошлым годом и о планах по наращиванию дивидендных выплат. В лидерах падения оказались бумаги «Магнита» (-3,4%), «Газпром нефти» (-2,8%), Сургутнефтегаза (-2,11%), акции «ФСК ЕЭС» (-1,8%), «РусГидро» (-1,9%), «Северстали» (-1,6%).

День был богат на отчетность российских компаний. Опубликовали свои результаты за III квартал и 9 месяцев 2012 года VimpelCom Ltd, «ФосАгро», «Транснефть», МТС, «Ростелеком». Первый увеличил квартальную прибыль почти в 3 раза год к году, до $ 538 млн. «ВымпелКом» также планирует запустить сеть LTE в Московском регионе в начале 2013 года. На этом фоне котировки расписок оператора пребывали в течение дня в «зеленой зоне».

Производитель удобрений «ФосАгро» за 9 месяцев увеличил чистую прибыль по МСФО на 20%, до 19,1 млрд рублей. Кроме того, стало известно, что он заявил о намерении завершить консолидацию «Апатита» к концу I квартала 2013 года. Несмотря на эти новости, акции «ФосАгро» снизились по итогам дня на 1,4%.

Привилегированные акции Транснефти подешевели на 1,9% на фоне сообщений о падении чистой прибыли компании за 9 месяцев текущего года по РСБУ — на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Акции «ФСК ЕЭС» попали в лидеры снижения на фоне ожиданий публикации компанией слабых результатов квартальной отчетности.

Чистая прибыль Ростелекома по РСБУ за 9 месяцев выросла год к году на 38% - до 32 млрд рублей, что позволило бумагам удержаться в плюсе до конца торгов.

«В четверг же ожидается публикация целого блока интересной статистики как в Европе, так и в Штатах — данные не обещают быть сильными, но в случае превышения ожиданий оказали бы поддержку рыночным настроениям», — отмечает аналитик компании «АТОН» Елена Кожухова, говоря о ближайших перспективах отечественного рынка.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Всего на территории региона проживают почти три тысячи ветеранов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор