Dipol FM | 105,6 fm
92.59
100.27

Обзор фондового рынка: тихий вторник

Индекс ММВБ вырос на 0,31%, до 1516,17 пункта. индекс РТС снизился на 0,1%, до 1491,56 пункта.

Торговая активность на российском фондовом рынке по-прежнему остается довольно низкой. По итогам биржевого вторника рублевому индикатору ММВБ удалось подняться над нулевой отметкой на 0,31%, его значение составило 1516,17 пункта. Долларовый РТС снизился на 0,1%, до 1491,56 пункта.

В лидерах роста оказались бумаги Башнефти — привилегированные акции подорожали на 5%, обычные — на 1,9%. Драйвером повышения стала новость о том, что совет директоров рекомендовал направить 45,25 млрд рублей на выплату дивидендов за 9 месяцев 2013 года. «Дивидендная доходность по обыкновенным акциям может составить порядка 10%, а по привилегированным — более 13%», — поясняют решение аналитики ИХ «Финам». Бумаги АФК «Система», которая является основным акционером Башнефти, выросли в цене на 2,7%.

В список лидеров торгов попали также «Акрон» (+1,79%), «АВТОВАЗ» (+1,69%), Сбербанк («префы» +1,32%) и МТС (+1,11%).

Чуть лучше рынка выглядели бумаги Газпрома (+0,39%). Новостной фон вокруг индексного «тяжеловеса» был довольно насыщенным. В частности, стало известно, что инвестиционная программа компании на 2013 год будет увеличена до 1,02 трлн рублей, что на 320,7 млрд рублей больше по сравнению с суммой, утвержденной в декабре 2012 года. Финансовый аналитик ИРФР Валерий Петров полагает, что это решение отрицательно повлияет на финальные финансовые результаты компании и соответственно негативно отразится на оценке компании со стороны инвесторов.

Отстали от рынка во вторник котировки акций Роснефти (-0,09%). Вчера эмитент представил финансовую отчетность за III квартал 2013 года. Чистая прибыль с учетом переоценки чистых активов ТНК-ВР увеличилась на 55% и составила 280 млрд руб. Аналитики банка БФА отмечают, что кроме весьма достойных темпов роста основных операционных показателей компания зафиксировала ускорение выручки и рост рентабельности. «Агрессивный рост остается и сутью стратегии и основным риском бизнеса Роснефти, усиливая зависимость стоимости компании от сохранения высоких цен на нефть в будущем. Однако мы считаем стратегию Роснефти подходящей для наращивания акционерной стоимости», — комментируют эксперты.

Из «голубых фишек» самый слабый результат показали бумаги ГМК «Норильский никель», которые потеряли в цене 1,24%. После заметного роста, который демонстрировали котировки на протяжении почти всей прошлой недели и в начале нынешней, в акциях начался откат. «Игроки, которые не хотят рисковать и попасть на коррекцию после закрытия реестра на выплату промежуточных дивидендов, фиксируют полученную прибыль», — комментирует динамику заместитель начальника управления ценных бумаг ДФР «Пробизнесбанка» Алексей Труняев. Уже после закрытия дневных торгов на российском рынке стало известно, что совет директоров компании утвердил рекомендации по дивидендам за 9 месяцев 2013 года в размере 220,70 рубля на одну обыкновенную акцию. Внеочередное собрание акционеров «Норникеля» назначено на 20 декабря, дата закрытия реестра — 1 ноября 2013 года.

Продажи во вторник были зафиксированы также в акциях «Аптечной сети 36,6» (-3,14%), «СОЛЛЕРСа» (-1,56%), «КАМАЗа» (-1,4%) и «Интер РАО» (-1,35%).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Киберполиция раскрыла самые частые схемы дистанционного мошенничества
Киберполиция раскрыла самые частые схемы дистанционного мошенничества
Откуда может исходить угроза и как ей противостоять.

#мошенники
#россияне
#киберполиция
#полиция
#новости Тюмени
29 марта в Тюмени может резко ухудшиться погода
29 марта в Тюмени может резко ухудшиться погода
Возможен дождь, мокрый снег, гололедные явления.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#погода
#дождь
#снег
#ветер
Из Тюменской области депортировали гражданина Узбекистана
Из Тюменской области депортировали гражданина Узбекистана
Такое решение принял суд на основании нарушения времени нахождения на территории страны.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#суд
#Казанский район
#депортация
#выдворение
#штраф
#мигранты
Оценка пять! Специалисты из Москвы познакомились с тюменским опытом медицинской помощи бездомным
Оценка пять! Специалисты из Москвы познакомились с тюменским опытом медицинской помощи бездомным
Общественные организации открыли свои стационары. Затраты им компенсирует бюджет.
#бездомные
#опыт
#новости Тюмени
#социальная политика
#помощь
Тюменский фильм «Каравелла Крапивина» представят на международных фестивалях
Тюменский фильм «Каравелла Крапивина» представят на международных фестивалях
Об этом сообщил режиссёр картины Дмитрий Колобов в своих социальных сетях.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#кино
#фильм
#фестиваль
#номинации
#Дмитрий Колобов
#каравелла крапивина
#Владислав Крапивин