Dipol FM | 105,6 fm
93.59
99.79

Обзор фондового рынка: старые идеи не в счет

Индекс ММВБ поднялся на 0,37% и составил 1671,47 пункта, а индекс РТС прибавил на 0,31% - до отметки 847,98 пункта.

Торговую сессию среды российский рынок акций провел в безыдейном «боковике». В течение дня индикаторы переходили то в «красную», то в «зеленую» зону. Рублевый индикатор нашел поддержку вблизи вторничного минимума — 1663,8 пункта, после чего котировки окончательно перебрались в плюс. Между тем, рынок остается в нисходящем тренде, отмечают в ИХ «Финам». Фьючерсы на нефть пока не восстановились после падения, рубль остается слабым. Внешнеполитический фон сохраняется напряженным: США расширили санкции против России. В «черный список» попали 14 человек и две компании. Кроме того, появились сообщения о том, что Вашингтон принял решение начать поставки на Украину беспилотников и внедорожников.

В итоге к закрытию индекс ММВБ поднялся на 0,37% и составил 1671,47 пункта, а индекс РТС прибавил на 0,31% - до отметки 847,98 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ снизились относительно вторника — до 36,03 млрд рублей. «В акциях в моменте царит „безыдейность“. Старые идеи, например, покупка экспортеров или ставка на отскок нефти уже в „ценах“ и не сулят дополнительной доходности, а единственная актуальная идея — покупка дивидендных бумаг, несет в себе риск сокращения или отказа от выплат. Поэтому в акциях сейчас лучше уходить в иностранные имена. Тем более, что идей на западных площадках, несмотря на коррекцию в S&P500, остается достаточно», — комментирует Владимир Брагин, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Альфа-Капитал».

По итогам дня лидерами роста стали акции «Мечела» (обыкновенные +25,6%, привилегированные +24,8%). Причем в течение дня торги бумагами компании на Московской бирже приостанавливались. Поводом для спекулятивного спроса стало заявление главы ВТБ Андрея Костина о том, что банкротства горно-металлургической компании можно избежать, если будет представлен план погашения долга. Кроме того, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сообщил, что ВТБ и «Мечел» находятся в интенсивном диалоге и должны прийти к согласию.

Лучше рынка также выглядели бумаги «Распадской» (+8,74%), «ФСК ЕЭС» (+6,16%), ТМК (+5,15%), «Московской биржи» (+4,46%), РДР «РУСАЛа» (+4,84%).

Аутсайдерами торгов стали акции «МегаФона» (-4,66%), представившего слабые финансовые результаты за 2014 год. Так, чистая прибыль оператора в отчетном периоде снизилась на 28,8% - до 36,7 млрд рублей. Хуже рынка также завершили основную сессию бумаги АФК «Система» (-4,07%), «КАМАЗа» (-1,76%), «Фармстандарта» (-1,74%), «Газпрома» (-1,39%), «Башнефти» (-1,81%).

В четверг, по мнению аналитиков, торги на российском фондовом рынке откроются вблизи уровней закрытия среды. Сегодня выйдет блок информации по потребительским ценам Германии и Франции за февраль, торговому балансу Великобритании, промышленному производству еврозоны, рынку труда США, розничным продажам, импортным и экспортным ценам в США, а также производственным запасам.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Прокурор Тюменской области контролирует подготовку к паводку
Прокурор Тюменской области контролирует подготовку к паводку
Прокуроры на местах проверяют готовность специальных средств, техники и т.д.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#прокуратура
#вода
#реки
#Ишим
#Ишимский район
#Абатский район
#Упоровский район
#Упорово
#Тобольск
#Тобольский район
#Ялуторовск
#Ялуторовский район
#Казанский район
Тюменским саперам на СВО передали 500 "кошек"
Тюменским саперам на СВО передали 500 "кошек"
Их бесплатно изготовили на одном из тюменских предприятий.
#СВО
#Гуманитарная помощь
#фонд "Путевка в жизнь"
#новости Тюмени
#саперы
На Ямале взыскали 2,7 миллиона рублей с «кислородных мошенников»
На Ямале взыскали 2,7 миллиона рублей с «кислородных мошенников»
Четырех фигурантов дела о махинациях с кислородом в Надыме осудили в июне 2023 года.
#фигуранты
#дело
#суд
#ЯНАО
#здравоохранение
#новости Тюмени
Депутаты областной думы оценили реализацию «гаражной амнистии» и вынесли свои рекомендации
Депутаты областной думы оценили реализацию «гаражной амнистии» и вынесли свои рекомендации
Один из вопросов касается КРТ.
#гаражная амнистия
#дума
#Тюменская областная дума
#Наталья Шевчик
#Тамара Казанцева
#Владимир Ковин
#Олег Гальченко
#Андрей Киселев
#Росреестр
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени открыли сбор гуманитарной помощи для участников ликвидации паводка
В Тюмени открыли сбор гуманитарной помощи для участников ликвидации паводка
Участникам необходимы перчатки и батарейки, а для обустройства жителей в пункты временного размещения - подушки и матрасы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
#губернатор
#Александр Моор
#полпред
#Владимир Якушев
#ЧС
#река
#Казанский район