Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Обзор фондового рынка: спокойный день

Рублевый индикатор ММВБ по итогам торгов прибавил 0,82%, до 1522,69 пункта, долларовый РТС вырос на 0,93%, до 1593,38 пункта.

Вторник на российском рынке акций стал вторым подряд спокойным днем. Отсутствие ярких событий на внешних площадках не располагало к активным действиям — накануне не поступило никаких значимых новостей из-за океана, где отмечался День президентов, а в календаре выхода европейской макроэкономической статистики событий практически не значилось, отмечают в ИХ «Финам». Исключением стала лишь публикация индекса экономических ожиданий ZEW в Германии, значение которого оказалось неожиданно высоким — 48,2 пункта (прогноз 35 пунктов).

Сильные макроданные в середине дня поддержали отечественных «быков», силы которых уже с утра незначительно преобладали, и в результате основные российские индексы завершили день на положительной территории. Рублевый индикатор ММВБ по итогам торгов прибавил 0,82%, до 1522,69 пункта, долларовый РТС вырос на 0,93%, до 1593,38 пункта.

Уверенный рост наблюдался в целом ряде «голубых фишек». Так, в лидерах рынка по итогам дня оказались бумаги ГМК «Норильский никель» (+2,64%). Аналитик И К «Велес Капитал» Александр Костюков связывает такую динамику с опровержением факта приобретения компанией Удоканского месторождения. «Новость была воспринята инвесторами положительно, поскольку данная покупка могла обойтись компании в 1,5−2 млрд долл в год, что в конечном итоге могло составить сумму в 6−8 млрд долл. Торги проходили на значительных объемах, и это подтверждает, что инвесторы, продавшие акции на негативных слухах, решили вновь вложить свои средства в котировки металлургической компании», — поясняет Костюков.

Оживление наблюдалось в акциях Газпрома (+1,21%). Трейдер банка UBS Андрей Ярных при этом отмечает, что акции «газового гиганта» растут на покупках локальных отечественных инвесторов, возвращения западных игроков не происходит. «Говорить о том, что Газпром будет интенсивно восстанавливаться, пока рано. Серьезно вырасти котировки смогут только в случае, если появятся глобальные позитивные новости, к примеру, об изменении подхода к корпоративному управлению», — полагает эксперт.

Лучше рынка также торговались бумаги «КАМАЗа» (+4,97%), ТМК (+3,61%), «Акрона» (+2,57%), ТГК-14 (+2,5%), обыкновенные акции Сбербанка (+2,35%). Среди аутсайдеров оказались ТГК-2 (-2,86%), «Аэрофлот» (-2,06%), «МРСК Центра и Приволжья» (-1,78%), ТГК-9 (-1,57%) и «СОЛЛЕРС» (-1,42%).

Среда обещает быть чуть более насыщенной на события — в Европе выйдет блок значимой статистики, ряд макроэкономических данных будет опубликован и в США. Однако поступления сильного негатива на мировые фондовые площадки не ожидается, в связи с чем на Московской бирже перевес вновь может оказаться на стороне покупателей. «Если каких-либо негативных сюрпризов в краткосрочном периоде не произойдет, рынки выглядят вполне готовыми к развитию дальнейшего краткосрочного роста», — пишет аналитик «АТОНа» Елена Кожухова. Однако она отмечает, что повышение пока является весьма шатким и должно быть подтверждено положительными фундаментальными данными, выход основной массы которых на этой неделе приходится на четверг.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область