Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: смена курса

Индекс ММВБ подрос на 0,5% и составил 1383,35 пункта, а индекс РТС поднялся на 0,68% - до отметки 1063,86 пункта.

Российские индексы накануне провели большую часть дня в «боковике» в ожидании итогов нового раунда трехсторонних переговоров по газу в Брюсселе. Открытие торгов в России было омрачено известием о гибели президента французской Total Кристофа де Маржери в аэропорту «Внуково-3». Де Маржери был известен как друг России, противник санкций. На этом фоне акции «НОВАТЭКа», который ведет с Total совместный проект, просели на 1,93%. Еще одна утренняя новость — о понижении агентством Moody’s рейтинга семи российских банков — вызвала продажи бумаг ВТБ (-0,91%).

В середине торгового дня снижение российского рынка приостановилось. Игроки переключили внимание с новостных заголовков на валютный и товарные рынки, отмечают в ИХ «Финам». Курс доллара снизился, а контракт на нефть Brent подорожал на фоне китайской статистики, указавшей на рост промпроизводства в Поднебесной. В итоге к закрытию индекс ММВБ подрос на 0,5% и составил 1383,35 пункта, а индекс РТС поднялся на 0,68% - до отметки 1063,86 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ возросли относительно вчерашнего дня — до 30,23 млрд рублей.

По итогам дня аутсайдерами торгов стали бумаги НЛМК (-2,35%), «ДИКСИ» (-2,18%), АФК «Система» (-2,04%), «М.Видео» (-1,63%).

Лидерами повышения стали акции «Норильского никеля» (+4,69%) на фоне сообщения о планах выплатить промежуточные дивиденды, которые могут включить часть средств, полученных от продажи активов ($ 400 млн), и долю прибыли, полученной в первом полугодии 2014 года (50% от EBITDA за первое полугодие 2014 года — $ 1,25 млрд). Выплаты планируется осуществить до конца года.

Сообщение о дивидендах было позитивным и для «РУСАЛа» (+4,2%), поскольку он получит более четверти всех дивидендов «Норникеля».

Вчерашний день оказался богат на корпоративные новости. Так, «ЛУКОЙЛ» сообщил о росте чистой прибыли по РСБУ за 9 месяцев 2014 года на 14% - до 230,8 млрд рублей. На этом фоне акции компании прибавили 0,61%. Уже после закрытия торгов стало известно, что Moody’s подтвердило рейтинг «ЛУКОЙЛа» на уровне «Ваа2», ухудшив прогноз до «негативного».

Совет директоров «Газпрома» увеличил инвестпрограмму компании на 2014 год до 1 трлн рублей. Кроме того, компания рассматривает возможность получения листинга на Гонконгской бирже. Рыночная стоимость «Газпрома» снизилась на 0,07%. Сегодня компания останется в фокусе внимания, поскольку инвесторы будут оценивать итоги вчерашних трехсторонних переговоров по газу. В них принимают участие министр энергетики РФ Александр Новак, глава Минэнерго Украины Юрий Продан и Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Этингер. Вчера же же состоялся телефонный разговор между президентами России и Украины. Стороны обменялись мнениями по вопросам взаимодействия в газовой сфере. Кроме того, Moody’s не стало понижать рейтинг «Газпрома» с «Baa1» вслед за снижением национального рейтинга.

«Группа ПИК» за 9 месяцев 2014 года снизила объем поступлений денежных средств на 25%. Этот факт игроки оставили без внимания, бумаги компании подорожали на 3,35%.

Акции «Башнефти» выросли на 1,12%, позитивно отреагировав на сильные производственные результаты. По итогам 9 месяцев 2014 года компания увеличила добычу нефти на 10% - до 13 млн тонн. «Добыча компании растёт — это выглядит позитивно на фоне не растущей добычи государственной „Роснефти“. Другой вопрос, что в текущий момент рынок не обращает внимание на эти результаты. Сейчас важнее пересмотр итогов приватизации „Башнефти“, которые суд начнёт рассматривать 30 октября», — комментирует Роман Ткачук, старший аналитик ИГ «Норд-Капитал».

Акции оператора связи МТС (+0,3%) подросли, в том числе на новости о поиске партнера в украинский бизнес, чтобы совместно развивать 3G. Между тем, Moody’s поместило рейтинги «МТС-банка» на пересмотр с возможностью понижения.

Чистая прибыль «Газпром нефти» по РСБУ за 9 месяцев выросла на 22% - до 63 млрд рублей. Акции компании подешевели во вторник на 1,1%.

В среду, по мнению аналитиков, торги на российском фондовом рынке откроются вблизи уровней вчерашнего закрытия. Сегодня выйдет блок информации по инфляции в США (16.30 мск), а также станет известно изменение запасов нефти за неделю по данным EIA (18.30 мск).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
Ее признали виновной по нескольким статьям УК РФ.
#уголовное дело
#прокуратура
#суд
#гибель
#пожар
#дети
#Ялуторовск
#Тюменская область
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Критическая отметка в городе – 850 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ялуторовск
#Тобол
#Тюменская область
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Эксперт отметил, что Тюменская область является самостоятельным регионом.
#Тюменская область
#Ямал
#ХМАО
#политика
#экономика
#новости Тюмени
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
Из зоны возможного подтопления вывезли около 90% населения.
#паводок
#Абатский район
#эвакуация
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Специалисты Россельхознадзора проверили шесть ресторанов областной столицы.  
#ресторан
#проверка
#Россельхознадзор
#Роспотребнадзор
#мясо
#новости Тюмени