Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: слишком оптимистично

Индекс ММВБ вырос на 1,63% и составил 1300,96 пункта, а индекс РТС поднялся на 1,95% - до отметки 1141,24 пункта.

На российском рынке акций в понедельник наблюдалась повышенная волатильность. На открытии рынок снижался, продолжая отыгрывать пятничные новости о понижении кредитного рейтинга России, а также риски ввода новых санкций со стороны США и ЕС. Однако во второй половине дня появились слухи о том, что ограничительные меры Запада будут направлены против руководителей ряда отдельных компаний, а не отраслей, как ожидалось. Участники рынка восприняли эти новости позитивно и даже отыграли утренние потери, отмечают в ИХ «Финам». Ближе к открытию торгов в США настроения вновь изменились, но ненадолго. Опубликованное в 17.00 мск официальное заявление министерства финансов США подтвердило появившуюся ранее информацию: в «черный список» попали семь россиян, включая Игоря Сечина (при этом главы «Газпрома» в их числе не оказалось), и 17 компаний, близких к Тимченко и Ротенбергам.

«После объявления нового списка российских деятелей и компаний, подпадающих под американские санкции, котировки российских индексов начали взлет. Мы убеждены, что такая реакция является чересчур оптимистичной, поскольку под контролем включенных в список лиц находится значительная часть российской экономики. В числе мер, которые затронут перечисленных лиц и контролируемые ими компании, могут быть ограничение на международную торговлю, зарубежные банковские операции, в том числе блокирование зарплатных пластиковых карт. Убытки от данных санкций могут быть весьма значительными и уж точно не являются символическими, как их объявили некоторые СМИ», — полагает Айрат Халиков, старший аналитик ИК «Велес Капитал».

В итоге к закрытию индекс ММВБ вырос на 1,63% и составил 1300,96 пункта, а индекс РТС поднялся на 1,95% - до отметки 1141,24 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ выросли относительно пятницы — до 57,7 млрд рублей.

По итогам дня лидерами повышения стали акции «ФСК ЕЭС» (+9,36%), «Интер РАО» (+6,87%), «Северстали» (+5,33%), «Сбербанка» (обыкновенные +5,22%, привилегированные +4,05%), «Россетей» (+4,75%).

Бумаги «Акрона» (+6,67%) пользовались спросом на фоне заседания совета директоров, на котором были утверждены рекомендации по дивидендам: 152 руб. на акцию, что соответствует доходности 11%.

Акции «Газпрома» (+2,23%) выросли накануне запланированного на 15 мая заседания совета директоров по дивидендам. Вместе с тем, Словакия согласилась на реверсные поставки газа Украине, а банк HSBC понизил рейтинг ADR «Газпрома» до «держать». Также стало известно, что правительство Украины и НАК «Нафтогаз Украины» приняли решение о начале процедуры подачи судебного иска к «Газпрому» из-за цен на газ. Накануне российскому монополисту отправлена предарбитражная нота.

Акции «НОВАТЭКа» (+1,37%) смотрелись лучше рынка накануне отсечки. «Закрытие реестра компании состоится 29 апреля (дивиденд — 4,49 рубля), но в связи с новым режимом торгов T+2 для начисления дивиденда необходимо владеть акцией на закрытие торгов 25 апреля», — комментирует Роман Ткачук, старший аналитик ИГ «Норд-Капитал». Кроме того, «НОВАТЭК» утвердил новую дивидендную политику, согласно которой на выплаты акционерам компания будет направлять не менее 30% чистой прибыли по МСФО, а не РСБУ.

Аутсайдерами торгов стали бумаги «Магнита» (-2,16%), АФК «Система» (1,87%), «СОЛЛЕРСа» (-1,24%), «Аптечной сети 36,6» (-0,92%).

Акции «Роснефти» упали на 1,62% после публикации США нового санкционного списка, в который вошел и глава компании Игорь Сечин. К слову, компанию ему составили полпред Крымского федерального округа Олег Белавенцев, глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов, вице-премьер Дмитрий Козак, глава ФСО Евгений Муров, депутат Госдумы Алексей Пушков и замглавы администрации Кремля Вячеслав Володин.

Уже после закрытия торгов в России стало известно, что агентство S&P снизило рейтинги «ФСК ЕЭС», «Газпрому», «Роснефти» и РЖД до уровня «ВВВ-» вслед за понижением суверенного рейтинга РФ.

Сегодня, по мнению аналитиков, торги на российском фондовом рынке откроются вблизи текущих уровней. Гражданское противостояние на востоке Украины по-прежнему не способствует росту интереса к российским акциям. Вместе с тем, «умеренный» характер санкций США в отношении России может приободрить российских игроков.

В целом, на этой неделе активность рынка будет снижена, поскольку, во-первых, она короткая и состоит из трех рабочих дней, а во-вторых, в конце недели (в четверг и в пятницу) выйдет много важной экономической статистики по Китаю и США. «Эта статистика несет в себе определенные риски для развития ситуации на фондовом рынке на следующей неделе. Мы считаем, что в таких условиях участники на российском рынке предпочтут совершать по минимуму сделок, чтобы не переносить открытые позиции со среды на понедельник», — отмечает Андрей Рожков, старший аналитик ИФК «Метрополь».

Завтра финансовые отчетности представят Deutsche Bank, Volkswagen, eBay (ожидаемая прибыль на акцию $ 0,67), Twitter (-$ 0,03).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию с паводком.
#Александр Моор
#паводок
#Абатский район
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
С собой жителей просят взять документы, ценные вещи и лекарства.
#паводок
#эвакуация
#Абатский район
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Из-за подтопления низководного моста нет прямого сообщения с тремя населенными пунктами.
#паводок
#дороги
#подтопление
#Абатский район
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Для удобства пайщиков открыты 46 офисов в Тюменской и Омской областях.
#деньги
#сбережения
#программа
#накопления
#новости Тюмени
Визажист из ЯНАО ушел на СВО добровольцем
Визажист из ЯНАО ушел на СВО добровольцем
Боец родился в Ростове, на Ямал попал по финской программе освоения Арктики.
#СВО
#боец
#Ямал
#доброволец
#новости Тюмени