Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Обзор фондового рынка: шанс на волну роста

Рублевый бенчмарк снизился на 0,21% и составил 1504,24 пункта, долларовый РТС потерял 0,28% и достиг отметки 1343,62 пункта.

Вторник на российском рынке начался в позитивном ключе. Ввиду отсутствия торгов на американских площадках накануне ориентиром для игроков стали азиатские биржи, где ситуация складывалась в пользу «быков». Так, Центробанк Японии заявил о намерении расширить программу выкупа активов на открытом рынке, а китайский регулятор решил изъять с рынка лишнюю ликвидность, отмечают в ИХ «Финам». В течение дня индекс ММВБ штурмовал важное сопротивление на 1510 пунктах, в моменте котировки заходили выше 1515 пунктов. Однако во второй половине дня количество желающих зафиксировать прибыль на российском рынке выросло, и торги переместились в «красную зону». Ближе к открытию американских торгов падение российских индексов усилилось, хотя фьючерсы на индексы США показывали смешанную динамику. По мнению аналитиков ИК «Финам», коррекция на российском рынке может получить развитие, но поддержку отечественным акциям способны оказать достаточно высокие цены на нефть.

Сегодня российскому рынку с трудом удалось удержаться выше 1500 пунктов по ММВБ. По итогам торгов рублевый бенчмарк снизился на 0,21% и составил 1504,24 пункта, долларовый РТС потерял 0,28% и достиг отметки 1343,62 пункта.

Согласно опубликованному накануне докладу ЦБ РФ о денежно-кредитной политике, регулятор снизил ожидания по росту ВВП в 2015—2016 гг. до 1,7−2%. Как отмечается докладе, темпы экономического роста в России в 2014—2016 гг. будут невысокими, а основным источником роста по-прежнему будет потребительский сектор, который однако будет ограничен умеренным ростом доходов населения.

Благоприятная обстановка на рынке драгметаллов продолжает поддерживать котировки «Полюс Золото» (+1,83%). Существенный рост показали и РДР «Русала» (+0,4%), несмотря на негативный характер отчетности за 2013 год. Так, за минувший год компания снизила производство алюминия на 8% - до 3,86 млн тонн, а в этом году ожидается сокращение производства до 3,5 млн тонн.

Акции главного индексного «тяжеловеса» — «Газпрома» (+0,95%) — в течение дня показывали готовность к росту и пользовались неплохим спросом. В понедельник компания проводила роуд-шоу нового выпуска еврооблигаций, в ходе которого были представлены данные по экспорту за 2013 год. Инвесторов цифры впечатлили: «Доля „Газпрома“ на рынках Европы и Турции в 2013 г. выросла до 30,07%, в 2012 г. было 26%, исторический максимум. Вот только капитализации газового холдинга до максимумов далеко. Страхи сланцевой революции по-прежнему велики», — отмечают аналитики ГК «Альпари».

Продажи прошли в бумагах банковского сектора: ВТБ (-0,36%), «Сбербанк» (-0,89%). Хуже рынка выглядели котировки НЛМК (-1%) и «Северстали» (-0,76%). Одним из аутсайдеров стал Polymetal (-2,14%) после заметного ралли накануне. В целом «голубые фишки» под занавес сессии подверглись распродажам: «Аэрофлот» (-0,92%), «ЛУКОЙЛ» (-0,4%), МТС (-0,62%).

Российский рынок по итогам дня откатился от сопротивления на 1510 пунктах по ММВБ, и теперь речь снова идет об удержании полуторатысячного рубежа. С сегодняшнего дня плотность макроэкономических публикаций на мировых площадках вырастет, волатильность может стать достаточно высокой, и шансов удержать рост у российского рынка становится меньше. К тому же, судя по динамике рубля, отток капитала с развивающихся рынков продолжается, что также не сулит оптимизма российским площадкам. «Мы продолжаем придерживаться осторожной позиции к текущей ситуации на рынке акций. Учитывая отсутствие внутренних позитивных макроэкономических новостей и ослабление рубля, вход в рынок в настоящий момент выглядит весьма рискованным шагом. Технический рост рынка вряд ли будет долговременным», — резюмирует главный аналитик «Нордеа-Банка» Денис Давыдов.

Алексей Маликов, технический аналитик ИК «ТРЕЙД-ПОРТАЛ», обращает внимание на то, что потенциал хода наверх для индекса ММВБ еще не исчерпан, но скопление уровней сопротивлений уже начинает оказывать давление на покупателей. «Если они с ним справятся и удержат индекс выше отметки 1500 пунктов, то у рынка будет шанс оформить еще одну волну роста. В противном случае начнется снижение цен внутрь двухмесячного диапазона», — полагает эксперт.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область