Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: сели - встали

Индекс ММВБ поднялся на 0,9% и составил 1382,14 пункта, а индекс РТС прибавил на 1,25% - до отметки 1222,40 пункта.

Российский рынок акций продемонстрировал накануне технический рост. Покупки возобновились по факту принятия Евросоюзом новых антироссийских санкций. «Вчера на российском рынке акций мы наблюдали классическую ситуацию: на ожиданиях санкций котировки снижались, по факту обнародования — растем. Кроме того, в решении по санкциям есть интересный момент: оно может быть пересмотрено через три месяца. Возможно, европейцы не теряют надежды на скорое урегулирование конфликта на Украине. Пока же игроки пользуются моментом для снятия локальной перепроданности», — комментирует Алексей Труняев, заместитель начальника управления ценных бумаг ДФР АКБ «Пробизнесбанк».

С 16.00 мск до 17.50 мск торги в Основном секторе «Московской биржи» были приостановлены из-за возникновения нештатной ситуации, отмечают в ИХ «Финам». В связи с этим торговая сессия в среду была продлена до 19.30 мск. В итоге к закрытию индекс ММВБ поднялся на 0,9% и составил 1382,14 пункта, а индекс РТС прибавил на 1,25% - до отметки 1222,40 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ выросли относительно вчерашнего дня — до 40,2 млрд рублей. Акции «Сбербанка» (+0,66%), «ЛУКОЙЛа» (+1,53%), «Роснефти» (+1,68%) росли.

По итогам дня аутсайдерами торгов стали бумаги «Магнита» (-2,22%), «Полюс Золото» (-1,74%), «Татнефти» (обыкновенные -1,02%, привилегированные -0,05%), «префы» «Транснефти» (-0,5%).

Акции ВТБ (-1,3%) приняли на себя основной удар от введения Евросоюзом и США нового пакета санкций. Во вторник США включили в «черный список» «Россельхозбанк», ВТБ и «Банк Москвы». В среду стало известно, что ЕС включит в свой санкционный список еще восемь физлиц и три компании — информация о них будет обнародована позже. В целом Евросоюз уже распространил санкции в связи с кризисом на Украине на 95 человек и 23 организации из России и Украины. При этом известно, что срок действия санкций ограничен по времени (на один год, причем через три месяца меры могут быть пересмотрены). Между тем, Банк России заявил о том, что поддержит российские банки, попавшие под санкции.

Лидерами повышения стали акции «СОЛЛЕРСа» (+4,35%), «Северстали» (+3,53%), «НОВАТЭКа» (+2,61%), АФК «Система» (+3,45%), «Интер РАО» (+2,42%). Капитализация «НОВАТЭКа» выросла на фоне утроения прибыли по МСФО во втором квартале 2014 года — до 32 млрд рублей.

Рыночная стоимость «Мечела» (+1,36%) увеличилась после новостей о том, что правительство РФ согласовало два варианта спасения предприятия Игоря Зюзина. Первая схема предусматривает участие Внешэкономбанка, вторая — вхождение банков-кредиторов в капитал компании без участия ВЭБа. Таким образом, смена собственника — хотя бы временная — неизбежна, однако мощности будут сохранены. Теперь кредиторам и собственникам «Мечела» осталось решить, на каком из вариантов остановиться. Если же компромисс найден не будет, вопрос о банкротстве предприятия вновь станет актуальным.

Акции «Газпрома» (+1,59%) выглядели лучше рынка, поскольку компания пока не включена в «черные списки» Евросоюза и США. Высокая зависимость европейцев от российского газа пока является для монополиста своеобразной «охранной грамотой». Однако Брюссель инициировал переговоры с Вашингтоном о трансатлантическом торговом и инвестиционном соглашении, целью которого является получение гарантированного доступа к нефти и газу США для снижения энергетической зависимости стран ЕС от России. Пока особых успехов переговорщики не достигли, поскольку США опасаются роста цен на энергоносители внутри страны.

В четверг, по мнению аналитиков, торги на российском фондовом рынке откроются вблизи текущих уровней. «Российские индикаторы после возобновления торгов падали вместе с американскими площадками — с технической точки зрения для „медведей“ очень важно, что покупателям не удалось закрепиться выше 1400 пт. по индексу ММВБ, так что понижательный тренд в силе, пока не будет подтверждения его слома», — отмечает Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ».

Утром выйдет статистическая информация по розничным продажам в Германии (10.00 мск), уровню безработицы в ФРГ и в целом по еврозоне (11.55 мск и 13.00 мск соответственно), инфляции в еврозоне (13.00 мск), количеству первичных обращений за пособиями по безработице в США (16.30 мск), Чикагскому индексу деловой активности (17.45 мск). Квартальные отчетности опубликуют BNP Paribas, Carrefour, Colgate-Palmolive, ConocoPhillips, Deutsche Lufthansa, Embraer, Enel, Eni, Geox, Hugo Boss, LinkedIn, Rolls-Royce Holdings, Royal Dutch Shell, Samsung Electronics, Siemens, T-Mobile US, Tesla Motors, Volkswagen, Western Union.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область