Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Обзор фондового рынка: равнение на Китай

Рублевый бенчмарк ММВБ вырос на 0,7% и составил 1423,74 пункта, долларовый РТС прибавил 0,67% и закрылся на отметке 1298,64 пункта.

В ходе торгов вторника российский рынок консолидировался в диапазоне 1410−1420 пунктов по ММВБ. Торги шли достаточно волатильно. В центре внимания инвесторов — визит российской делегации во главе с президентом РФ Владимиром Путиным в Китай. Первые итоги переговоров в Китае появились довольно скоро — подписан пакет межправительственных, межведомственных и коммерческих документов. Стоит отметить совместное заявление государств о новом этапе отношений, в котором стороны заявили о необходимости противостоять вмешательству во внутренние дела государств и отказаться от языка односторонних санкций. Также Россия и Китай поддерживают идею создания и комиссии по инвестиционному сотрудничеству и намерены укреплять энергетическое партнерство.

В середине дня индексы торговались вблизи нулевых отметок, отмечают в ИХ «Финам». Однако после заявления главы Минфина Антона Силуанова о том, что Китай выражал заинтересованность в покупке пакета акций «Роснефти», на рынке усилились покупки. По итогам дня рублевый бенчмарк ММВБ вырос на 0,7% и составил 1423,74 пункта, долларовый РТС прибавил 0,67% и закрылся на отметке 1298,64 пункта.

В авангарде роста накануне были акции «РусГидро» (+10,75%) — компания заключила договор о сотрудничестве с PowerChina. Кроме того, стало известно, что «РАО ЭС Востока» привлекает китайских партнеров для развития дальневосточной энергетики.

«Ямал СПГ», в акционерный капитал которого входит «НОВАТЭК» (+1,44%), договорился о поставках СПГ в Китай сроком на 20 лет, ежегодно планируется продавать по 3 млн тонн сжиженного природного газа. Кроме того, «Банковская корпорация развития Китая», «Внешэкономбанк», «Газпромбанк» и «Ямал СПГ» подписали меморандум по вопросу организации финансирования проекта «Ямал СПГ».

«Ростелеком» («обычка» +3,11%) совместно с Huawei построит подводную волоконно-оптическую линию связи «Сахалин-Магадан-Камчатка». Но главным подспорьем для акций телекоммуникатора вчера стали рекомендации по дивидендам. Совет директоров рекомендовал годовому общему собранию направить на выплату дивидендов 25% чистой прибыли по РСБУ, или 37% чистой прибыли по МСФО за 2013 год.

Банк ВТБ (+1,28%) и Bank of China подписали соглашение о сотрудничестве, где в числе прочего речь идет о взаимодействии в области расчетов с использованием национальных валют.

Корпоративный фон во вторник был достаточно насыщен. НЛМК отчитался о росте чистой прибыли по US GAAP в 1 квартале в 4,6 раза — до $ 174 млн. На этом фоне капитализация компании выросла на 0,73%. Список лидеров роста на российском рынке сегодня возглавили: «Башнефть» (+4,53%), «Э. Он. Россия» (+3,15%), «Мечел» («префы» +3,1%).

Тем не менее, долгожданный контракт между «Газпромом» (-2,13%) и CNPC подписан не был, что и разочаровало инвесторов. И без того перегретые акции перешли к коррекции. По заявлениям российских официальных лиц, в частности — пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, ключевым остается вопрос определения цены поставок, однако переговоры продолжаются.

«ФосАгро» (-1,01%) сократило чистую прибыль по МСФО за 1 квартал на 42% - до 1,9 млрд рублей. В числе аутсайдеров также были ТМК (-2,64%), «Фармстандарт» (-1,52%), «префы» «Сбербанка» (-1,5%).

Вчера и сегодня всё внимание инвестсообщества приковано к переговорам в Китае. «Стоит отметить, что это событие позитивно для России не в свете недавних политических событий, а, скорее, как некий качественный драйвер для российской экономики, которая в определенной мере потеряла свой наступательный потенциал. В определенной степени, это те драйверы, которые мы могли искать», — считает Александр Игнатюк, начальник отдела инвестиционного моделирования ИК «Энергокапитал».

Как отмечает Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент», энергетические договоренности с Китаем носят долгосрочный характер, и отыгрывать их дальше будут не спекулянты, а инвесторы. «А инвесторы не склонны к агрессивным покупкам и не любят перегретые акции», — резюмирует эксперт.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени