Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

Обзор фондового рынка: проблема роста

К закрытию рублевый индикатор пробил поддержку 1500 пунктов, снизившись на 0,39% - до 1499,95 пункта, а индекс РТС опустился на 0,09% - до отметки 1458,93 пункта.

Российский рынок провел вчерашний день в невыразительном «боковике»: торги начались разнонаправленным движением, и в течение сессии индекс ММВБ «топтался» у отметок 1502−1505 пунктов, отмечают в ИХ «Финам». В итоге к закрытию рублевый индикатор пробил поддержку 1500 пунктов, снизившись на 0,39% - до 1499,95 пункта, а индекс РТС опустился на 0,09% - до отметки 1458,93 пункта. «Капитал предпочитает развитые рынки развивающимся. Российские акции также не в фаворе, но это общая „проблема роста“ нашего рынка. В отсутствие внутренних идей российские индикаторы будут следовать в русле общих тенденций, и если все-таки коррекция американских рынков наберет обороты, то и наш рынок будет снижаться. Ожидаемый торговый диапазон на четверг — 1490−1510 пунктов по индексу ММВБ», — отмечает Иван Фоменко, начальник отдела доверительного управления «Абсолют Банка».

По итогам дня аутсайдерами торгов стали бумаги «Интер РАО» (-1,94%), Polymetal (-1,89%), «ФосАгро» (-1,89%), МТС (-1,71%), НЛМК (-1,38%). Поводом для снижения акций «Газпрома» (-0,96%) стало сокращение газодобычи в октябре. Акции компаний нефтяного сектора реагируют на снижение цен на «черное золото». Кроме того, «Роснефть» (-0,13%) опубликовала оферту миноритариям «РН-Холдинга» (бывш. ТНК-ВР): цена приобретения определена в размере 67 рублей за одну обыкновенную акцию и 55 рублей за одну привилегированную. Предложение действует до 20 января 2014 года. «После, как мы предполагаем, „Роснефть“ проведет принудительный выкуп акций и полностью консолидирует холдинг», — считают аналитики банка БФА.

Бумаги «НОВАТЭКа» (-0,49%) снизились на фоне публикации финансового отчета по МСФО за третий квартал и 9 месяцев 2013 года. За июль-сентябрь прибыль компании выросла на 17%, а по итогам 9 месяцев — на 14%.

Лидерами повышения стали акции «АЛРОСА» (+2,27%), АФК «Система» (+1,08%), «Аэрофлота» (+0,97%), ВТБ (+0,65%), «префы» «Сбербанка» (+1,38%) и «Ростелекома» (+0,92%). Бумаги «Аэрофлота» выросли на фоне сообщения о презентации новой «дочки» перевозчика — единой дальневосточной авиакомпании «Аврора».

Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ выросли относительно вчерашнего дня — до 29,272 млрд рублей. В целом, российский рынок демонстрирует тенденцию к снижению. «Этому будет способствовать постепенное укрепление доллара относительно мировых валют, как следствие — снижение нефтяных цен, западных биржевых индексов и отечественных индикаторов», — считает Айрат Саттаров, старший трейдер ЗАО «Евротрейд-Управление активами».

Сегодня, по мнению аналитиков, торги на российском фондовом рынке откроются нейтрально. «В четверг мы ожидаем боковой динамики рынка в коридоре 1500−1510 пунктов по индексу ММВБ», — считает Александр Костюков, аналитик ИК «Велес Капитал».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В «Единой России» подвели итоги гуманитарной миссии партии за двухлетний период
В «Единой России» подвели итоги гуманитарной миссии партии за двухлетний период
Партия собрала и направила на помощь фронту 13 миллиардов рублей.
#гуманитарный груз
#СВО
#Единая Россия
#волонтеры
#медицина
#новости Тюмени
В России разработали автопилот для самокатов
В России разработали автопилот для самокатов
Аналогов нет ни в нашей стране, ни в мире.
#электросамокат
#СИМ
#автопилот
#разработка
#новости России
Предпенсионерка из Тюмени проведет девять лет в тюрьме за распространение наркотиков
Предпенсионерка из Тюмени проведет девять лет в тюрьме за распространение наркотиков
Такое решение вынес суд.
#наркокурьер
#наркотики
#суд
#прокуратура
#ФСБ
#Тюмень
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» сегодня встретит «Черноморец» из Новороссийска
ФК «Тюмень» сегодня встретит «Черноморец» из Новороссийска
В первом круге победила наша команда.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Оперативные данные на 24 апреля: река Ишим в Абатском поднялась до 919 см
Оперативные данные на 24 апреля: река Ишим в Абатском поднялась до 919 см
Критическая отметка - 960 см.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область