Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Обзор фондового рынка: преодоление

Индекс ММВБ прибавил 1,27%, до 1405,97 пункта. РТС в плюсе на 1,14% со значением 1436,55 пункта.

Сессия пятницы на Московской бирже проходила с умеренным повышением основных индикаторов. После старта возле нулевых отметок, вызванного противоречивыми сигналами с мировых площадок, к середине дня индексы смогли закрепиться в «зеленой зоне», отмечают в ИХ «Финам». В результате к концу торгов индекс ММВБ прибавил 1,27%, преодолев психологическую отметку 1400 пунктов. Итоговое значение рублевого индикатора составило 1405,97 пункта. РТС в плюсе на 1,14% со значением 1436,55 пункта.

Преобладание покупательских настроений объяснялось множеством значимых корпоративных событий. В пятницу стало известно, что Сбербанк признан лауреатом премии журнала The Banker в номинации «Банк года». Кроме того, с 3 декабря повышается вес обыкновенных акций Сбербанка в индексе MSCI Russia Standard — согласно принятым в середине ноября поправкам он вырастет на 248 б.п. — до 14,41%. На фоне этих сообщений котировки акций крупнейшего в стране госбанка увеличились на 3,98%. «Индексные фонды, которые ориентируются на структуру MSCI Russia, к 1 декабря приводят в соответствие состав своих портфелей, и на бумаги банка сейчас наблюдается соответствующий конъюнктурный спрос», — поясняет заместитель руководителя аналитического департамента ООО «СОВЛИНК» Ольга Беленькая. Однако она прогнозирует, что данный локальный всплеск не будет долгим.

Много новостей в пятницу поступало от Роснефти. Акционеры компании на внеочередном собрании в пятницу утвердили решение о выплате дополнительных дивидендов за 2011 год в размере 4,08 рубля на акцию. Таким образом, общая дивидендная доходность по бумагам компании за прошлый год составит примерно 3,6%. Способствовало росту котировок и заявление президента компании Игоря Сечина о том, что в декабре Роснефть может подписать обязывающее соглашение с ААР о покупке оставшихся 50% ТНК-BP. Кроме того, компания объявила о намерении сохранить бренды компании ТНК-BP при слиянии. «Фундаментально акции компании остаются привлекательными. Перспективы хорошие, особенно учитывая сделку по покупке ТНК-ВР и увеличение в связи с этим технических мощностей. Это будет еще длительное время оказывать позитивное влияние на акции Роснефти», — считает начальник отдела доверительного управления «Абсолют Банка» Иван Фоменко.

В лидерах рынка также оказались акции ОГК-2 (+3,85%), «префы» Транснефти (+3,61%), бумаги банка «Возрождение» (+2,97%), «Полюс Золота» (+2,75%), «МРСК Центра и Приволжья» (+2,63%), «НОВАТЭКа"(+ 2,35%).

Среди аутсайдеров оказались бумаги «РАО ЕЭС Востока» (-3,44%), Сургутнефтегаза (-3,37%), ТГК-1(-1,44), обыкновенные акции Ростелекома (-1,41%), и «ИНТЕР РАО ЕЭС» (-1,03%).

Динамика основных российских индексов на наступившей неделе опять во многом будет определяться сообщениями о прогрессе в переговорах по бюджетной проблеме США. Аналитик Ф Г «ДОХОДЪ» Сергей Шалгин полагает, что до поступления конкретики из США торги будут проходить в коридоре 1380−1420 пунктов по индексу ММВБ. «Затем рынок наконец-то сможет настроиться на подъем. Последние события за рубежом радуют, позволяя рассчитывать на подобный далеко не самый плохой итог года», — ожидает Шалгин.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
80% заявителей получили положительное решение.
#гаражная амнистия
#собственность
#оформление
#Андрей Киселев
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме завершают укрепление дамбы
В Ишиме завершают укрепление дамбы
Критическая отметка на этом участке — 850 сантиметров.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
Врачи могут проводить более точную диагностику.
#здоровье
#здравоохранение
#медицина
#помощь
#Викуловский район
#Тюменская область
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Эвакуация проведена заблаговременно.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Планируется обсудить вопросы, связанные с паводком.
#Сергей Зайцев
#прокуратура
#паводок
#Тюменская область
#новости Тюмени