Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: предвыборное

Индекс ММВБ потерял 0,57%, его значение составило 1431,65 пункта. Индекс РТС снизился на 0,27% - до 1313,59 пункта.

С понедельника российский рынок взял курс на повышение, но вчера во второй половине дня индексы ушли на отрицательную сторону вследствие начавшейся коррекции, отмечают в ИХ «Финам». Игроки предпочитают фиксировать полученную прибыль при отсутствии негативных новостей. Виталий Манжос, аналитик ИГ «Норд-Капитал» полагает, что накопившаяся двухнедельная перекупленность российских акций требует коррекционного отката вниз. Кроме того, определенное давление на настроения инвесторов может оказывать приближение дня проведения выборов президента на Украине. Усиление возможных рисков, в связи с введением новой порции санкций в отношении России, и ужесточение ситуации в сопредельном государстве создает предпосылки для ухода игроков с рынка. В итоге, к концу дня индекс ММВБ потерял 0,57%, его значение составило 1431,65 пункта. Индекс РТС снизился на 0,27% - до 1313,59 пункта.

Между тем, как отмечает Алексей Суров, старший трейдер по акциям банка «Зенит», несмотря на произошедшее снижение, российский фондовый рынок выглядит довольно сильно. В числе позитивных факторов можно отметить заявление министра финансов РФ Антона Силуанова в ходе Петербургского международного экономического форума о том, что темпы оттока капитала из РФ замедляются и в ближайший месяц возможен эффект притока.

Акции «Газпрома» потеряли 1,23%, несмотря на то, что поддерживающим фактором для бумаг компании должна была стать новость о подписании контракта на поставку газа с КНР, но ожидания такого развития ситуации уже были заложены в цену акций.

Бумаги «Полиметалла» снизились на 8,19% на новости о покупке золоторудного проекта Кызыл в Казахстане за $ 618,5 млн. Негативная реакция связана с ожиданиями финансирования покупки за счет допэмиссии акций «Полиметалла» (300 млн).

Снижались вместе с рынком РДР «РУСАЛа» (-4,34%), акции «Ростелекома» (-2,97%), «Аэрофлота» (-2,01%), «ЛУКОЙЛа» (-1,49%). В лидерах роста оказались бумаги ТМК (+4,38%), ММК (+2,62%), ДИКСИ (+1,64%) и «Магнита» (+0,24%).

Подписание контрактов с КНР помогло акциям энергетического сектора, в которых предусмотрено развитие энергетики на Дальнем Востоке. «МРСК Центра» (+8,9%), ОГК-2 (+1,32%), «Э.ОН Россия» (+0,78%). Так, София Кирсанова, аналитик УК «Райффайзен Капитал», уточняет, что Банк реконструкции Китая может инвестировать около $ 5 млрд в проекты «МРСК Сибири» (+34,47%). Акции «Россетей» подросли на 6,62% за сессию на новости о заключении соглашения с Государственной электросетевой компанией Китая о строительстве высоковольтных электростанций на Дальнем Востоке для поставок электроэнергии в Китай.

Акции «АЛРОСА» (+1,48%) дорожают на ожиданиях роста цен на алмазы по итогам года на 5%.

Многие аналитики полагают, что пятница пройдет на фоне продолжающейся фиксации прибыли. Российский рынок будет слабо реагировать на публикацию статистики на приходящие из-за рубежа новости. Константин Гуляев, руководитель управления рыночных исследований ИФД «Капиталъ», отмечает, что на первый план снова выходит геополитика и главным событием станут президентские выборы на Украине в ближайшее воскресенье. Эксперт уточняет, что возможны любые провокации, любые движения, заявления, и поэтому предсказать, как поведет себя рынок, сложно. Учитывая его техническую перекупленность, вполне возможно, что при появлении негативных новостей или даже при отсутствии позитивных, российский рынок может скорректироваться вниз.

Алексей Маликов, технический аналитик ИК «ТРЕЙД-ПОРТАЛ», отмечает, что индекс ММВБ в первой половине дня попытался развить движение наверх, но продавцы не стали ждать касания ценами отметки 1450 пунктов, где проходит значимый уровень сопротивления, а перешли к агрессивным продажам с уровней чуть ниже. Таким образом, комментирует г-н Маликов, текущая остановка роста на существенном уровне предложения после консолидации способна перерасти в полноценную коррекцию к прошедшему росту.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Актуальные вопросы отрабатывают с населением.
#паводок
#подготовка
#помощь
#муниципальные образования
#Тюменская область
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Основной период экзамена начнется 23 мая.
#ЕГЭ
#экзамен
#советы
#подготовка
#новости России
#новости Тюмени
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Молодой безработный напал на женщину на улице Парфенова, ему грозит до семи лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#грабеж
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
Изменения появятся с 20 апреля.
#маршрутка
#схема
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Есть несколько вариантов участия в акции.
#благотворительность
#акция
#старшее поколение
#ветераны
#День Победы
#помощь
#поддержка
#Тюмень
#новости Тюмени