Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Обзор фондового рынка: предпраздничное затишье

Рублевый ММВБ оказался в минусе на 0,1% у отметки 1716,91 пункта, валютный РТС с просадкой 0,8% остановился у отметки 758,97 пункта.

Российский рынок первые торги недели все же завершил в минусе, отмечают в ИХ «Финам». Несмотря на то что рублевый ММВБ большую часть сессии стремился к технической коррекции, по итогам дня он оказался в минусе на 0,1% у отметки 1716,91 пункта. Валютный РТС снижался более активно на фоне ослабления рубля к ведущим мировым валютам, его просадка составила 0,8%, он остановился у отметки 758,97 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ составили 27,784 млрд рублей, оказавшись ниже показателя пятницы. По мнению Виталия Манжоса, старшего аналитика банка «Образование», российский рынок пока не способен совершить масштабный коррекционный отскок. Эксперт считает, что игроки на повышение проявляют разумную осторожность в связи с явной слабостью нефтяного рынка.

Совет Е С накануне принял решение продлить санкции в отношении России еще на шесть месяцев до 31 июля 2016 года. Однако новость прошла незамеченной для рынка, отечественные участники уже слабо верят в нормализацию отношений с Западом в ближайшей перспективе.

В плюсе завершили торги акции «Сбербанка"-п (+3,6%), АФК «Система» (+3,2%), «Акрона» (+3,1%), ТМК (+2,9%), «Сургутнефтегаза"-п (+2,3%). Более чем на 30% вечером подскочили акции «Полюс Золото», затем котировки вернулись в плюс на 13%. По мнению аналитиков, такой эмоциональный ажиотаж со стороны инвесторов связан с реорганизацией компании, в ходе которой активы будут возвращены в Россию, и акции будут представлены только на Московской бирже. Стоит также отметить, что в ходе сегодняшних торгов дорожало и само золото, что благоприятно отразилось на позициях отечественных золотодобытчиков, например, Polymetal (+6,9%).

В списке основных аутсайдеров оказались «МегаФон» (-6,8%), МТС (-3,8%), «Распадская» (-3,7%), «М.Видео» (-3,2%), ОГК-2 (-3,1%).

Текущая неделя будет укороченной для иностранных коллег в связи с празднованием католического Рождества. Активность на отечественных площадках также будет снижаться. По мнению Евгения Локтюхова, руководителя направления «Анализ отраслей и финансовых рынков» «Промсвязьбанка», тест 1680−1700 пунктов по индексу ММВБ на этой неделе остается текущим основным сценарием и может быть отменен лишь при отскоке на рынке нефти, который, как и рынки ЕМ и России, в частности, испытывает дефицит идей в условиях снижения торговой активности инвесторов перед праздниками.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 29 марта: не ходите, девки, замуж
Народные приметы на 29 марта: не ходите, девки, замуж
Старики поговаривали, что брак, состоявшийся в этот день, будет неудачным.
#народные приметы
#погода
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени