Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: потерянный рост

Индекс ММВБ снизился на 0,59%, до 1469,57 пункта, индекс РТС опустился на 1,04%, до 1332,51 пункта.

Во вторник торги на российском рынке акций открылись разнонаправленно на фоне неопределенности в Азии, а также в ожидании решения ФРС США относительно программы количественного смягчения. Однако усилия «быков» оказались напрасными, во второй половине дня фондовые индикаторы скатились в «красную зону», отмечают в ИХ «Финам». В итоге к закрытию индекс ММВБ снизился на 0,59%, до 1469,57 пункта, а индекс РТС опустился на 1,04%, до 1332,51 пункта. «В первые часы торгов мы наблюдали довольно слабую попытку коррекционного отскока вверх, — комментирует аналитик ИГ «Норд-Капитал» Виталий Манжос. — Позднее, несмотря на некоторое улучшение внешнего фона, локальные индексы растеряли весь свой внутридневной прирост. Индекс ММВБ обновил свой двухнедельный минимум, просев ниже уровня 1475 пунктов. Таким образом, российские «медведи» несколько упрочили свое среднесрочное техническое преимущество. Вместе с тем текущую ситуацию на локальном рынке можно охарактеризовать как «боковик».

По итогам дня аутсайдерами торгов стали «префы» Транснефти (-1,71%) и Сургутнефтегаза (-2,45%), бумаги НОВАТЭКа (-3,62%), Татнефти (-1,85%), «Норильского никеля» (-2%). «Привилегированные акции Сургутнефтегаза продолжают удивлять своим поведением, — говорит портфельный управляющий УК „Райффайзен Капитал“ Михаил Кузин. — Несмотря на укрепление доллара, они росли неохотно, уровень в 26 рублей постоянно оказывался серьезнейшим сопротивлением. Преодолев эту отметку, акции стремительно достигли отметки в 27 рублей, прибавив почти 4%, но затем снова вернулись к 26 рублям. Слабеющий рубль является большим плюсом для данной бумаги. Мы расцениваем эту странность поведения акций как вероятное присутствие большого продавца на уровне 26 рублей. С учетом комментариев Набиуллиной и Улюкаева о том, что ослабление рубля следует общемировой тенденции для валют развивающихся стран, мы полагаем, что дивидендная история Сургутнефтегаза становится все интереснее».

Негативная статистика продаж автомобилей в России за 2013 год (-5,5%) привела к давлению в секторе автопроизводителей: «КАМАЗ» (-2,88%), «СОЛЛЕРС» (-2,5%), «УАЗ» (-3,8%). Акции торговой сети «Магнит» (-0,22%) с утра попытались отыграть падение, но безуспешно: снижение потребительской активности в России не способствует инвестициям в сектор.

Лидерами роста стали акции АК «АЛРОСА» (+1,71%), «Интер РАО» (+0,97%), НЛМК (+0,94%). «Новолипецкий МК» отскочил после распродаж, спровоцированных слабыми операционными результатами за 4 квартал 2013 года. Капитализация ЛУКОЙЛа (+0,65%) растет на фоне намерения компании сохранить объемы инвестиционной программы в 2014 году на уровне 2013 года, или около $ 20 млрд.

В среду, по мнению аналитиков, торги на российском фондовом рынке откроются нейтрально. «В ожидании результатов ФРС рынок будет торговаться в узком диапазоне — 1470−1480 пунктов по индексу ММВБ», — полагает начальник отдела доверительного управления «Абсолют Банка» Иван Фоменко. Сходные ожидания у аналитика ИХ «ФИНАМ» Антона Сороко. «Индекс ММВБ найдет поддержку в районе 1470−1475 пунктов», — считает он.

Сегодня выйдет блок статистической информации: индекс потребительского доверия в еврозоне от GfK (11:00 мск), процентная ставка (заседание ФРС, 23:00 мск). Квартальную отчетность представят Boeing (ожидаемая прибыль на акцию $ 1,57), Dow Chemical (прогноз EPS $ 0,43), EMC ($ 0,59), Facebook ($ 0,27) и другие компании.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Всего на территории региона проживают почти три тысячи ветеранов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор