Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Обзор фондового рынка: последняя волна роста

Индекс ММВБ вырос на 1,21% и составил 1485,71 пункта, долларовый РТС прибавил 1,85% и закрылся на отметке 1358,57 пункта.

Российский фондовый рынок начал торги пятницы позитивно, однако уже к середине дня индексы «оделись в красное». В этот день во Франции проходили торжества по случаю открытия союзниками второго фронта в 1944 году. Перед торжественной частью глава РФ Владимир Путин встретился с канцлером Германии Ангелой Меркель. Аналогичную встречу президент провел и с французским лидером. Обе встречи были полностью посвящены кризису на Украине. Позже стало известно, что перед торжественным завтраком Путин кратко пообщался с избранным президентом Украины Петром Порошенко, в беседе приняла участие и Ангела Меркель. Обе стороны высказались за скорейшее прекращение боевых действий на востоке Украины. Кроме того, пресс-секретарь президента сообщил, что краткая беседа состоялась и с Бараком Обамой — главы государства обменялись мнениями по поводу ситуации, сложившейся на Украине.

На фоне умиротворяющих новостей из Нормандии, а также позитивной статистики по рынку труда США российские индексы вечером сделали усилие и вышли в плюс, отмечают в ИХ «Финам». Индекс ММВБ остается вблизи максимумов, достигнутых в мае. К закрытию индекс ММВБ вырос на 1,21% и составил 1485,71 пункта, долларовый РТС прибавил 1,85% и закрылся на отметке 1358,57 пункта. При этом объем торгов российскими бумагами оставался в пределах средних значений — 38,6 млрд рублей.

Акции «Акрона» (-10,12%) открыли сезон дивидендных отсечек. Закрытие реестра для получение дивидендов состоится сегодня, 9 июня, однако, учитывая режим «Т+2», игроки начали выход из бумаг. Также в пятницу была опубликована отчетность компании за 1 квартал по МСФО. «Ожидания аналитиков относительно будущих финансовых результатов компании ухудшились по причине слабых прогнозов по росту выручки. Прогнозируется, что спрос на минеральные удобрения в течение года будет низким, что негативно скажется на операционной деятельности компании», — подчеркивает Ибрагим Боташев, главный аналитик ИФК «Солид». Также хуже рынка выглядели акции «АЛРОСА» (-6,59%), ВТБ (-2,91%), «ПИК» (-1,41%).

«Сбербанк» (+1,79%) опубликовал отчетность по РСБУ за 5 месяцев и провел годовое общее собрание акционеров, в ходе которого глава банка Герман Греф заявил, что выплачивать даже 20% чистой прибыли в качестве дивидендов банку непросто. Также стало известно, что «Сбербанк» может перейти на поквартальную выплату дивидендов.

Лидерами роста были ТМК (+5,26%), «Башнефть» («обычка"+3,59%), «Мечел» (+4,02%). Покупки шли по всему фронту «голубых фишек»: «Газпром» (+0,77%), МТС (+2,12%), НЛМК (+2,93%), «Роснефть» (+3,27%), «Северсталь» (+2,83%), «Ростелеком» (+1,47%), «РусГидро» (+1,07%).

«Сейчас в ценах заложены не только одни оптимистичные сценарии развития событий, как по Украине, по газовому конфликту с Украиной, по примирению с западными партнерами и отсутствие более жестких санкций, но и дивидендные отсечки», — считают аналитики ГК «Альпари». Соответственно, с приближением дат закрытия реестров российские индексы будут испытывать давление.

Как отмечает Алексей Маликов, технический аналитик ИК «ТРЕЙД-ПОРТАЛ», текущий взлет котировок может стать последней волной роста в общем движении наверх перед коррекцией. «Оба индекса синхронно подходят к таким ценовым значениям, где покупать на среднесрочную перспективу уже не стоит. А вот желающих зафиксировать определенную часть длинных позиций прибудет. Т. е. имеет смысл ожидать постепенный перекос баланса сил в сторону продавцов на ближайших сопротивлениях», — считает эксперт.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область