Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Обзор фондового рынка: политика опять победила экономику

Индекс ММВБ снизился на 2,26% - до отметки 1443,86 пункта, а индекс РТС подрос на 0,13% и составил 765,9 пункта.

Последнюю торговую сессию минувшей недели российский рынок акций провел под знаком коррекции к четверговому бурному росту, в целом же ситуация выглядела уже не столь нервной. Открывшись разнонаправленно, отечественные биржевые индексы большую часть дня провели в «красной зоне» на фоне укрепления рубля и новостей о стремительном оттоке средств из ориентированных на Россию фондов, отмечают в ИХ «Финам». Однако к завершению торгов индекс РТС подрос на 0,13% и составил 765,9 пункта, а индекс ММВБ снизился на 2,26% - до отметки 1443,86 пункта. «Мы не видим драйверов роста российских индексов от текущих уровней. Ослабление рубля, усиливающее позиции российских экспортеров (нефтяной, нефтехимический и металлургический сектора) давно отыграно, новых драйверов нет», — комментирует Роман Ткачук, старший аналитик ИГ «Норд-Капитал».

Неблагоприятным для российского рынка выглядит внешний фон: так, Евросоюз обнародовал новые ограничительные меры в отношении Крыма и Севастополя, в том числе запрет на инвестиции в туризм; президент США Барак Обама, в свою очередь, подписал документ, который позволяет вводить новые санкции против РФ, в случае нарушения страной минских договоренностей. Тимур Нигматуллин, аналитик ИХ «ФИНАМ», также отмечает, что дополнительное давление на фондовые индексы оказывает и перспектива глубокой рецессии: по оценкам самого же ЦБ, повышение ставки должно в 2015 году обусловить сокращение реального ВВП России на 4,5%-4,7%.

На торгах в пятницу продолжились ралли в ряде бумаг, лидером среди которых стал «Мечел» («обычка» +56,589%, «префы» +51,9%). Спрос на акции компании рос на новостях о рефинансировании одного из рублевых кредитов, так что «Московская Биржа» была вынуждена приостановить торги бумагами и начать по ним дискретный аукцион. Акции «ВЕРОФАРМа» выросли на 16% после сообщения о том, что американская Abbott планирует выкупить оставшиеся бумаги фармацевтической компании по цене 1310 рублей за штуку. Лидер вчерашних торгов — АФК «Система» — по итогам пятницы прибавила «скромные» 1,39%, новость же о снятии обвинений с Владимира Евтушенкова стала главным корпоративным событием недели.

В пятницу стало известно о том, что сделка «Газпрома» и немецкого концерна BASF по обмену активами не состоялась, тем не менее, компании продолжат свое сотрудничество. «В рамках сделки планировалось, что доля участия „Газпрома“ в совместных компаниях по торговле и хранению газа в Европе WINGAS, WIEH и WIEE увеличится до 100%, компания также получит 50% в компании WINZ, ведущей разведку и добычу углеводородов в Северном море. При этом дочерняя компания BASF — Wintershall — получит 25,01% в проекте по разработке и освоению участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения. Экономическое сотрудничество с Европой, вероятно, закончилось. Страдают от этого и Европа, и Россия. Политика опять победила экономику», — комментирует Александр Разуваев, директор аналитического департамента ГК «Альпари». Акции «Газпрома» по итогам дня прибавили 1,24%.

Хуже рынка торговались акции «НОВАТЭКа» (-6,5%), «префы» «Сбербанка» (-5,968%) и «Транснефти» (-5,8%), «Э.ОН Россия» (-5,69%), ММК (-4,8%). Бумаги «Магнита», акционеры которого одобрили выплату промежуточных дивидендов за 9 месяцев года в размере 152,07 рубля на акцию, потеряли 1,89%

На динамику рынка акций РФ на наступившей неделе традиционно будут оказывать влияние нефть и рубль. По мнению Василия Тануркова, аналитика ИК «Велес Капитал», стабилизация нефтяных котировок выше $ 60 за баррель, а также продажа валютных остатков Минфина позволит продолжить укрепление рубля и будет способствовать росту российского фондового рынка. Из предстоящих корпоративных событий можно отметить советы директоров «МРСК Сибири», «ИНТЕР РАО», «Газпрома», «РусГидро», собрания акционеров ТМК и «Уралкалия». Кроме того, будут закрыты реестры акционеров для участия в ВОСА «Башнефти» и «ПАВА».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 29 марта: не ходите, девки, замуж
Народные приметы на 29 марта: не ходите, девки, замуж
Старики поговаривали, что брак, состоявшийся в этот день, будет неудачным.
#народные приметы
#погода
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени