Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

Обзор фондового рынка: оценили потери

Индекс ММВБ прибавил лишь 0,5%, составив 1483,27 пункта, а индекс РТС на фоне новой волны ослабления рубля вновь ушел в минус на 0,48% - до 853,39 пункта.

После значительного снижения на предыдущих торговых сессиях российский рынок акций провел вчерашний день преимущественно в «зеленой зоне». Относительно спокойный внешний фон и ожидание итогов предстоящего заседания Банка России позволили индексу ММВБ в течение дня подняться выше 1510 пунктов, но закрепиться на этой отметке «быкам» все-таки не удалось, отмечают в ИХ «Финам». «Российский рынок рос на ожиданиях решения ЦБ РФ в отношении денежно-кредитной политики. Оно будет принято по итогам сегодняшнего заседания; судя по прогнозам, ключевая ставка будет повышена на 100−200 базисных пунктов. Участники рынка отрабатывают свои ожидания, однако рост фондовых индексов в этой связи представляется нам кратковременным», — комментирует Михаил Сизухин, начальник отдела анализа рынков «Внешпромбанка».

Вместе с тем, рынок остается под давлением нефтяных котировок, которые в среду торговались ниже $ 66 за баррель, поэтому дневной рост некоторые эксперты назвали не более чем техническим отскоком после обвала накануне. По итогам дня индекс ММВБ прибавил лишь 0,5%, составив 1483,27 пункта, а индекс РТС на фоне новой волны ослабления рубля вновь ушел в минус на 0,48% - до 853,39 пункта.

Одно из основных событий дня — телевизионное выступление премьер-министра Дмитрия Медведева — новостей не принесло. «Единственное, что можно было бы выделить, это информация о том, что европейцы могли бы присоединиться к проекту газовой трубы, которая пойдет через Турцию, но они и так это знали. То есть он высказал словами то, что было уже у всех на уме», — считает Александр Андреев, трейдер АКБ «ЦентроКредит». Медведев также отметил, что российская экономика в результате действующих санкций потеряла несколько миллиардов долларов, потери же европейской экономики в этом году оцениваются в 40 млрд евро. Кроме того, премьер сообщил, что существенное ослабление рубля для экономики России не выгодно, и в будущем российскую валюту ждет переоценка, однако эти заявления рынок воспринял нейтрально.

Лучше рынка в среду торговались акции «ВСМПО АВИСМА» (+22,26%), в первой половине дня биржа вынуждена была даже приостановить торги бумагами компании в связи с повышением цены более чем на 20%. «В предыдущие дни мы видели оживление покупок в акциях сталелитейных компаний и производителей драгоценных металлов. Теперь покупатели переключились на менее ликвидные бумаги титановой компании. В условиях среднесрочного ослабления курса рубля и ухудшения настроений на рынке углеводородов, интерес инвесторов и спекулянтов закономерно смещается с „нефтянки“ на бумаги других экспортных секторов, которые перерабатывают российские полезные ископаемые», — объясняет этот рост Виталий Манжос, аналитик ИГ «Норд-Капитал».

Заметно дорожали в течение дня также бумаги «Мечела» («префы» +12,9%, «обычка» +12,79%) на фоне информации о том, что новая схема рефинансирования долга предприятия была согласована с «Газпромбанком», одним из кредиторов. Лучше рынка торговались РДР «РУСАЛа» (+9,1%) и вчерашние аутсайдеры — бумаги «Башнефти», которые сегодня были официально переданы государству («префы» +7,55%, «обычка» +5,5%). «Скорее всего, поэтому многие инвесторы сочли, что основные риски для компании позади и начали „откупать“ ее на рекордно низких уровнях», — отмечает София Кирсанова, аналитик УК «Райффайзен Капитал». «Магнит», который отчитался о росте выручки за ноябрь на 33% - до 66,85 млрд рублей, прибавил лишь 0,6%. Хорошие операционные результаты ритейлера уже были заложены в стоимость его акций.

Хуже рынка выглядели акции «Фармстандарта» (-10%), ТМК (-7,03%), «РусГидро» (-2,66%), «Полюс Золото» (-1,6%), который накануне демонстрировал значительный рост.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области с начала сезона уже зафиксировано 74 природных пожара
В Тюменской области с начала сезона уже зафиксировано 74 природных пожара
В регионе действует особый противопожарный режим.
#противопожарный режим
#лесные пожары
#Тюменская область
#новости Тюмени
Жители Тюменской области смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму
Жители Тюменской области смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму
Сделки будут возможными из любого региона.
#ипотека
#Крым
#банк
#ВТБ
#новости Тюмени
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
Ее признали виновной по нескольким статьям УК РФ.
#уголовное дело
#прокуратура
#суд
#гибель
#пожар
#дети
#Ялуторовск
#Тюменская область
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Критическая отметка в городе – 850 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ялуторовск
#Тобол
#Тюменская область
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Эксперт отметил, что Тюменская область является самостоятельным регионом.
#Тюменская область
#Ямал
#ХМАО
#политика
#экономика
#новости Тюмени