Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Обзор фондового рынка: нервный и нелеквидный

Индекс ММВБ повысился на 0,1% и составил 1336 пункта, индекс РТС опустился на 0,12% - до отметки 1159,46 пункта.

Российский рынок, целый день накануне торговавший на «красной» территории, к закрытию практически восстановился. Причины быстрого роста второй половины дня пока не совсем ясны. Ответные санкции России не добавили позитива рынку. Хотя паники среди участников не наблюдается, все игроки с нетерпением ждут, к чему приведет это противостояние и как текущая ситуации отразится на экономике, отмечают в ИХ «Финам».

Накануне был обнародован список запрещенных Россией к ввозу продуктов из стран, введших санкции. Под запрет попали мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо домашней птицы. Запрещены поставки рыбы и ракообразных. Эмбарго вводится на молоко и молочную продукцию, фрукты, овощи, орехи. «Ставка на импортозамещение представляется перспективной, но стоит понимать, что России потребуется несколько лет на разработку собственных технологий и поиск рынков ликвидности нужного объёма», — Александр Разуваев, директор аналитического департамента «Альпари».

Продолжает оказывать давление на котировки и возможность того, что в ответ на санкции Европейского союза против российской авиакомпании «Добролёт» Россия может запретить использовать свое воздушное пространство для транзитных рейсов европейских и американских авиакомпаний в Азиатско-Тихоокеанский регион. Об этом на заседании правительства РФ заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

По итогам дня индекс ММВБ повысился на 0,1% и составил 1336 пункта, индекс РТС опустился на 0,12% - до отметки 1159,46 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ выросли относительно вчерашнего дня — до 46 млрд рублей. Акции российских ретейлеров показали наибольшее снижение на фоне запрета на продукцию иностранных компаний. К закрытию бумаги «Магнита» и «ДИКСИ» опустились на 5,1% и 1,7%, соответственно.

В лидерах падения также оказались «префы» и обыкновенные акции «Мечела» (-9,4% и -7,3%), «ВСМПО-АВИСМА» (-5,4%), «Магнит» (-5,1%), «префы» «Сургутнефтегаза» (-2,8%), «М.Видео» (-2,5%).

ВТБ и «Сбербанк» потеряли около 2,3% и 0,7%, ожидая сегодняшнего объявления результатов решения по вопросу дальнейшего пребывания российских эмитентов в списках ведущих индексных агентств MSCI и FTSE.

«Мечел» продолжает снижаться третий день подряд, по итогам вчерашних торгов акции компании потеряли около 7,3%. Пока не будет принято окончательное решение по вопросу погашения долга предприятия, бумаги «Мечела» будут возглавлять списки аутсайдеров.

Лучше других выглядят «Медиахолдинг» (+5,8%), «Полиметалл» (+4,6%), ОГК-5 (+3,9%), АФК «Система» (+3,3%), «префы» «Башнефти» (+2,5%), «ПИК» (+2,5%).

Сегодня ожидаются к выходу: отчет по торговому балансу за июнь 2014 года в Германии (10.00 мск), торговый баланс за июнь 2014 года в Великобритании (12.30 мск), производительность труда (предварит.) за 2 квартал 2014 г. в США (16.30 мск).

Рынок Р Ф в пятницу ожидает открытие в «красной» зоне. «Наблюдаемая ситуация говорит о том, что рынок стал не просто нервным, но и неликвидным. В такой ситуации не имеет смысла искать обоснование роста или падения, а нужно придерживаться долгосрочной стратегии. Мы ожидаем продолжения негативной тенденции и ждем индекс ММВБ в диапазоне 1305−1320 пунктов», — Иван Фоменко, начальник отдела доверительного управления «Абсолют Банка».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Событие состоится 24 апреля.
#Моя территория
#гранты
#помощь
#молодежь
#Тюмень
#новости Тюмени
Паводок в Тюменской области: село Казанское в безопасности, в Ишиме укрепляют дамбу
Паводок в Тюменской области: село Казанское в безопасности, в Ишиме укрепляют дамбу
Исторический максимум побит.
#паводок
#дамба
#Ишим
#Казанское
#Александр Моор
#Владимир Якушев
#Федор Шишкин
#Тюменская область
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Остальные танцоры устанавливаются.
#ГИБДД
#штраф
#танец
#ПДД
#нарушение
#Ленина
#Тюмень
#новости Тюмени
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область