Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Обзор фондового рынка: нефтью единой...

Рублевый индикатор широко рынка ММВБ снизился на 0,7% и составил 1 720,31 пунктов, валютный индекс РТС потерял 1,97%, закрепившись у отметки 777,17 пунктов.

Прошедшую пятницу российские биржевые индикаторы провели на отрицательной территории. В преддверии заседания ФРС США, на фоне низких цен на нефть и усиления темпов инфляции отечественный рынок нейтрально воспринял ожидаемое решение Банка России сохранить ключевую ставку на прежнем уровне — 11%. В то же время из заявления главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной стало ясно, что регулятор ожидает резкое замедление годовой инфляции до 7,5−8% в первом квартале следующего года. По мнению аналитиков, это может стать причиной изменения ставки в начале следующего года, отмечают в ИХ «Финам».

Между тем, пока на отечественных площадках преобладает негатив, который усугубляется и «политическим фактором» — в конце прошлой недели посол ЕС в России заявил, что ожидать снятия действующих санкций не стоит.

Все это привело к тому, что к закрытию торгов рублевый индикатор широко рынка ММВБ снизился на 0,7% и составил 1 720,31 пунктов, валютный индекс РТС потерял 1,97%, закрепившись у отметки 777,17 пунктов. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ по отношению к четвергу снизились — до 27,222 млрд рублей.

В аутсайдерах по итогам дня оказались — «М.видео» (-4,07%), «Башнефть» («префы» -3,07%), «Аэрофлот» (-2,23%), Polymetal (-2,06%), «префы» «Ростелеком» (-1,7%).

На ослаблении российской валюты просели котировки «Сбербанка» («обычка» — 1,97%, «префы» -1,7%).

Снижение цен на «черное золото» привело к просадке котировок «нефтяников»: «Роснефть» (-1,67%), «Транснефть» («префы» -1,39%), «Татнефть» (ао -1,34%, ап -0,06%), «ГАЗПРОМ» (-1,33%),"Сургутнефтегаз" (ао -0,77%, ап -0,58%), «НОВАТЭК» (-0,22%).

Подешевели на 0,78% бумаги «Северстали». Между тем, стало известно, что акционеры компании одобрили выплату дивидендов по итогам 9 месяцев 2015 года в размере 13,17 рубля на акцию.

Неплохо торговался на протяжении дня «ДИКСИ» на новости о росте выручки за 11 месяцев 2015 года на 19,6%, до 242,7 млрд рублей. Однако к закрытию позитивная динамика в акциях сменилась снижением до 0,03%.

Лучше рынка торговались бумаги «Распадской» (+2,54%), «Э.ОН Россия» (+2,44%), «Ростелекома» (+2,4%), «АЛРОСА» (+1,91%), «Полюс Золото» (+1,67%, «ФосАгро» (+1,65%), «ВСМПО-АВИСМА» (+1,61%, «МосБиржи» (+1,6%).

В плюсе торговались бумаги «Мечела» (ао +2,01%, ап +0,57%). Виталий Манжос, старший аналитик АКИБ «Образование», полагает, что позитивная динамика котировок была спекулятивной и вызвана новостью о созыве внеочередного общего собрания акционеров компании, которое состоится 4 марта 2016 года, с повесткой дня — одобрении ряда крупных сделок с банками-кредиторами «металлурга».

Что касается дальнейшей динамики российского фондового рынка, то она продолжит зависеть от движений цен на нефть. Вместе с этим на наступившей неделе давление на отечественные индексы могут оказать итоги заседания ФРС США, хотя, как полагает Василий Танурков, заместитель начальника управления анализа рынка акций ИК «Велес Капитал», ожидаемое рынками повышение ставки уже заложено в цены. По мнению же Виталия Манжоса, старшего аналитика АКИБ «Образование», тот факт, что устойчивое двухнедельное падение российских индексов завершилось не отскоком вверх, а переходом в состояние «боковика», означает, что они могут на несколько дней «устояться» вблизи текущих уровней.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область