Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Обзор фондового рынка: нефть, доллар, индексы

Индекс ММВБ по итогам дня опустился на 0,35% и составил 1532,06 пункта, индекс РТС в минусе на 2,44% - до отметки 1002,5 пункта.

В четверг торги на российском фондовом рынке, как и в предыдущий день, проходили в безыдейном «боковике». В целом, на фоне общей фундаментальной слабости рынка РФ, колебания основных биржевых индексов отражали ситуацию, сложившуюся на валютном рынке, отмечают в ИХ «Финам». На фоне очередной волны ослабления российской валюты индекс РТС понес существенные потери, а его «коллега» — индекс ММВБ — в течение дня наглядно демонстрировал переоценку рублевой стоимости российских акций, достигая максимальных годовых значений, однако вечерние новости заставили индикатор растерять весь внутридневной рост.

Главной темой вчерашнего дня стало столь ожидаемое рынками заседание ОПЕК. Ближе к окончанию торгов в РФ стало известно, что организация приняла решение не изменять квоту на добычу нефти, как и ожидали многие игроки. Нефтяные котировки отреагировали на решение ОПЕК существенной просадкой — в 20.00 январский фьючерс на нефть марки Brent торгуется на отметке $ 73,03 за баррель, Light — $ 69,39 за баррель. «Решение ОПЕК негативно повлияет на нефтяные цены, на момент оглашения итогов котировки теряли в среднем 3%. Таким образом, нефть имеет все шансы опуститься ниже 70 долларов за баррель в ближайшей перспективе. Для российской экономики это дурной знак. Дальнейшее понижение цен на нефть спровоцирует новую волну ослабления рубля и приведет к стагнации добычи нефти в стране. В свою очередь, падение нац. валюты ускорит инфляцию и прогнозы Минфина о двухзначном значении могут стать реальностью», — комментирует Анна Кокорева, аналитик «Альпари».

Индекс ММВБ по итогам дня опустился на 0,35% и составил 1532,06 пункта, индекс РТС в минусе на 2,44% - до отметки 1002,5 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ повысились относительно предыдущего дня — до 39,339 млрд рублей.

Под ударом оказались акции металлургов — бумаги ММК потеряли 5,7%, акции «Северстали» в минусе на 1,3%, ТМК — на 4%, НЛМК — на 1,6%. Также среди лидеров падения оказались обыкновенные акции «Башнефти» (-3,96%), «РусГидро» (-3%), «Полюс Золото» (-2,96%), «Московской Биржи» (-2,34%), «Аптечной сети 36,6» (-2,3%).

Лучше рынка торговались «префы» «Транснефти» (+3,3%), акции «Татнефти» (+2,7%), «НОВАТЭКа» (+2,3%), ПИК (+2,2%), РДР «РУСАЛа» (+2,1%), «ВСМПО АВИСМА» (+1,9%).

Из основных корпоративных событий на российском рынке можно выделить публикацию отчетностей «ЛУКОЙЛа» (+0,66%), АФК «Система» (-1,65%) и «Интер РАО» (-0,22%) за третий квартал 2014 года. Если первые две компании отчитались в целом в рамках прогнозов, то «Интер РАО» порадовал инвесторов ростом скорректированной чистой прибыли по итогам 9 месяцев на 37%. Кроме того, менеджмент компании пообещал поднять вопрос о дивидендах еще раз в конце 2014 года.

В последний рабочий день недели на российском фондовом рынке ожидается сохранение динамики четверга. Направление движения индексов по-прежнему будет зависеть от изменения курса российской валюты, которая, в свою очередь, подвержена изрядному давлению со стороны снижающихся цен на нефть.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед