Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: неделя началась «откатом» на фоне падения рубля

Однако, несмотря на введение санкций со стороны Соединенных Штатов, фондовый рынок в целом не показал сильного падения, ММВБ торговался в коридоре 1450–1460 пунктов.

Начало торговой недели российский рынок провел в «красной зоне». Однако, несмотря на введение санкций со стороны Соединенных Штатов, фондовый рынок в целом не показал сильного падения, ММВБ торговался в коридоре 1450−1460 пунктов. По итогам дня рублевый индикатор снизился на 0,3% и составил 1452.93 пункта, долларовый индекс РТС опустился на 1,5% - до отметки 1194.07 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ повысились относительно пятницы — до 36 млрд рублей.

На текущий момент инвесторов в большей степени волнует возможность ответных шагов России, а пока остается непонятным, какие ограничительные меры будут приняты, отмечают в ИХ «Финам». Среди возможных вариантов — запрет на импорт автомобилей, некоторых видов одежды, а также запрет полётов над частью территорию России для иностранных авиакомпаний. «Введение Россией экономических санкций в отношении США и ЕС может быть положительным для некоторых отечественных компаний. В частности, мы бы обратили внимание на акции автопрома, которые могут выиграть от введения санкций в том случае, если они приведут к ограничению импорта новых и подержанных автомобилей», — считает Андрей Рожков, старший аналитик ИФК «Метрополь». Акции «АВТОВАЗа» действительно торговались сегодня значительно лучше рынка, прибавив по итогам дня 2,48%. Однако позитива нет в других бумагах сектора. Так, «СОЛЛЕРС» завершил сессию падением на 3,6%, «КАМАЗ» — в минусе на 1,44%.

В лидерах падения также оказались ТМК (-5,3%), «ВСМПО-АВИСМА» (-5,1%), «префы» и «обычка» «Башнефти» (-3,1% и -2,2%).

Лучше других по итогам дня выглядят «Яндекс» (+4,7%), «Полиметалл» (+3,7%), АФК «Система» (+2,2%), «Татнефть» (+2,0%). Совет директоров Группы «ПИК» (+3,4%) рекомендовал акционерам выплатить дивиденды за прошлые годы из расчета 4,16 рублей на обыкновенную акцию или глобальную депозитарную расписку (ГДР).

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС снижается на 0,31% и составляет 117 600 пунктов. Фьючерс на акции «Сбербанка» в минусе на 0,25%, фьючерс на акции «Газпрома» опустился на 0,24%, на акции «ЛУКОЙЛа» снизился на 0,58%.

Попытавшись стабилизироваться на прошлой неделе, нефть все-таки ушла ниже текущих локальных уровней. На сырьевом рынке все остается по-прежнему: стабильные поставки при ограниченном потреблении, а также ожидания по сокращению потребления в ЕС продолжают давить на котировки. Негативно отреагировал рынок и на данные из КНР, выявившие некоторые проблемы в экономике региона (промышленное производство в августе увеличилось на 6,9% г/г, что оказалось практически на 2% хуже ожиданий). Фьючерс на нефть марки Brent торгуется у отметки $ 97.905 за баррель, Light — $ 91.434 за баррель.

Рубль продолжает обновлять свои минимумы: сегодня с утра доллар торговался против рубля выше 38. Введение санкций со стороны ЕС и США, ожидание игроками ответа от России, сохранение ключевой ставки ЦБ — все это оказывает давление на рубль. «На данном этапе движение по российской валюте идет в уверенном даунтренде. Психологическая отметка 38 также не стала преградой для покупателей доллара. Таким образом, технических предпосылок к завершению текущего тренда пока нет», — отмечает Алексей Маликов, технический аналитик ИК «ТРЕЙД-ПОРТАЛ». Доллар подорожал на 55 коп., его стоимость теперь составляет 38,3355 рубля, евро — на 69 коп. — до 49,6475 руб. Бивалютная корзина на торгах на «Московской Бирже» «потяжелела» на 57 коп., до уровня 43,3845 рубля. На международном валютном рынке пара евро-доллар торгуется у отметки 1.2948.

Во вторник планируются к выходу: индекс потребительских цен Великобритании за август 2014 года (12.30 мск), а также индекс цен производителей в США (16.30 мск).
Внимание инвесторов на российском рынке, как и всегда в последнее время, будет сосредоточено на продолжающих снижение ценах на нефть, а также на геополитических новостях. «По большому счету все начало недели пройдет при довольно спокойной динамике, которая сохранится до появления каких-либо значимых новостей. На самом деле дальнейшей просадки индексов не ожидается, рынок постепенно начнет подтягиваться в район 1500 пунктов», — полагает Александр Игнатюк, начальник отдела инвестиционного моделирования ИК «Энергокапитал». По мнению Айрата Халикова, аналитика ИК «Велес Капитал», негативная динамика на российском рынке сохранится на фоне пессимистичных данных по экономике в РФ. Так, в понедельник Росстат сообщил о том, что рост промпроизводства в РФ в августе замедлился до нуля, за 8 месяцев составил 1,3%.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
Телефоны для справок для родственников.
#эвакуация
#паводок
#горячая линия
#Ишим
#Ишимский район
#Тюменская область
Весенний призыв: из Тюмени отправили первых призывников в армию
Весенний призыв: из Тюмени отправили первых призывников в армию
Порядка 70% парней получают категории "А" и "Б".
#призыв
#армия
#военкомат
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор и Владимир Якушев встретились с жителями Казанского, где объявлена эвакуация
Александр Моор и Владимир Якушев встретились с жителями Казанского, где объявлена эвакуация
Губернатор подчеркнул, что главное сейчас – жизнь и здоровье людей.
#Александр Моор
#Владимир Якушев
#паводок
#эвакуация
#Казанское
#Тюменская область
В Тюмени пока не определен формат «Бессмертного полка» в 2024 году
В Тюмени пока не определен формат «Бессмертного полка» в 2024 году
Праздничный салют на 9 Мая планируется.
#День Победы
#праздник
#шествие
#салют
#Бессмертный полк
#Тюмень
#новости Тюмени