Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Обзор фондового рынка: не смогли

Индекс ММВБ к концу дня снизился на 0,18%, закрывшись на уровне 1478,83 пункта, индекс РТС вырос на 0,39%, до 1517,39 пункта.

Середина недели на российском фондовом рынке прошла под знаком консолидации. Индексы весь день торговались возле нулевых отметок, будучи не в состоянии показать более выразительную динамику при отсутствии новых драйверов. С утра очередная порция новостей относительно разрешения бюджетных проблем в США позволила отечественным «быкам» на время взять бразды правления в свои руки, отмечают в ИХ «Финам». Однако в условиях отсутствия новых денег на рынке и сохраняющейся неопределенности в отношении «фискального обрыва» площадки РФ не смогли «пойти» дальше вверх и завершили торги разнонаправленной динамикой вблизи уровней открытия.

Индекс ММВБ к концу дня снизился на 0,18%, закрывшись на уровне 1478,83 пункта, индекс РТС вырос на 0,39%, до 1517,39 пункта. «Рост за последний месяц на отечественном рынке был сильный и резкий, поэтому после решения проблемы „фискального обрыва“ можно будет, скорее всего, ждать коррекции наших площадок — инвесторы сфокусируются на реальной экономике, — комментирует трейдер Банка UBS Андрей Ярных. — До конца года осталось мало времени и участники стараются не предпринимать активных действий на рынке, но уже в начале 2013 года мы можем увидеть, что рынок поднимается в связи с притоком новых денег на рынки».

Лидерами роста к концу дня стали бумаги «Северстали» (+3,9%) — в преддверии внеочередного собрания акционеров. Как считает аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко, позитивно на капитализации компании сказываются и решительные меры, принимаемые руководством «Северстали» для снижения издержек. Сильнее остальных прибавляли в цене привилегированные акции Транснефти (+2,2%), акции «КАМАЗа» (+1,7%), «СОЛЛЕРСа» (+1,22%), «ИНТЕР РАО ЕЭС» (+1,04%). В лидерах падения значились бумаги ТГК-9 (-2,5%), «АВТОВАЗа» (-1,92%), «Уралкалия» (-1,57%), «ВСМПО АВИСМА» (-1,53%), «Мосэнерго» (-1,24%), «Газпром нефти» (-1,18%).

Торговая сессия четверга будет насыщена интересными событиями. Во второй половине дня будут оглашены данные по ВВП США за III квартал (окончательная оценка). По прогнозам, показатель будет пересмотрен в сторону повышения, что может поддержать покупательские настроения на рынках. А уже после закрытия торгов на российском рынке ожидаются хорошие данные по вторичному рынку жилья США. Поэтому, как отмечает начальник аналитического отдела ГК «АЛОР» Наталья Лесина, в четверг статданные могут сформировать благоприятный фон для очередной атаки «быков», если планы покупателям не подпортят известия по «бюджетному обрыву».

«Рынки вновь наверняка обратят внимание на новости касательно „бюджетных переговоров“. Основные риски „быков“ остаются прежними — при появлении неприятных сюрпризов инвесторы могут начать масштабную фиксацию полученной за последние дни прибыли», — отмечает аналитик компании «АТОН» Елена Кожухова.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед
Виктория Сливко рассказала о победной эстафете в паре с Евгением Гараничевым
Виктория Сливко рассказала о победной эстафете в паре с Евгением Гараничевым
Это золото стало вторым для сборной Тюменской области на Чемпионате России по биатлону.
#спорт
#биатлон
#Жемчужина Сибири
#Тюменская арена
#новости Тюмени
#Виктория Сливко
#Евгений Гараничев