Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Обзор фондового рынка: не отступать и удержаться

Индекс ММВБ составил 1501,01 пункта, снизившись на 0,27%. Индекс РТС опустился на 0,72%, до 1461 пункта.

В среду на российском фондовом рынке развернулась борьба за уровень 1500 пунктов по индексу ММВБ. Первую половину дня «быки» успешно удерживали эту занятую накануне вершину. К вечеру, казалось бы, их силы иссякли, рублевый бенчмарк опустился ниже круглой отметки. Однако в итоге бастион остался за покупателями, отмечают в ИХ «Финам». Значение показателя составило 1501,01 пункта, снизившись на 0,27%. Долларовый РТС опустился на 0,72%, до 1461 пункта.

Общий информационный фон был довольно скудным. Внимание инвесторов по-прежнему сосредоточено на дебатах между администрацией Белого дома США и конгрессменами-республиканцами, которые никак не могут увенчаться конструктивным решением. Пока никаких резких заявлений, свидетельствующих в пользу скорого разрешения конфликта, не поступило, впрочем, в возможность дефолта участники рынка не верят. Словом, неопределенность сохраняется, не давая инвесторам выбрать стратегию действий.

Потенциал внутренних драйверов роста, которые питали рынок накануне, в среду оказался исчерпанным. Новых значимых корпоративных новостей не поступило, лишь «Магнит» объявил о росте чистой выручки. В сентябре показатель увеличился на 27,94%. Аналитик И Х «Финам» Андрей Пальянов считает, что опубликованные цифры нейтральны для котировок акций компании. «Несмотря на небольшое снижение темпа роста выручки в сентябре, он позволяет рассчитывать на то, что годовой прогноз по выручке будет выполнен, — поясняет эксперт. — В то же время темпы открытия магазинов в сентябре по сравнению с августом увеличились. Мы считаем, что обновленный план руководства компании по открытию 1160 магазинов в текущем году также будет выполнен». Вчера бумаги эмитента торговались наравне с рынком, подешевев по итогам дня на 0,2%.

Список аутсайдеров торгов возглавили акции «Россетей» (-4,56%), которые уже несколько сессий подряд смотрятся хуже рынка. «Столь серьезное падение может объясняться выходом из акций крупных фондов, вероятнее всего, с иностранным капиталом», — полагает аналитик ИК «Велес Капитал» Александр Костюков. Причиной этого может быть анонсированное ранее сокращение инвестиционной программы, которое стало ответом на замораживание тарифов в 2014 году и может негативно отразится на финансовом положении компании.

Продажи были зафиксированы также в бумагах «МРСК Центра и Приволжья» (-6,5%), ТГК-2 (-3,94%), «Интер РАО» (-3,85%), «МРСК Северного Кавказа» (-1,95%), «ФСК ЕЭС» (-1,85%). Впрочем, акции некоторых «электроэнергетиков» спросом игроков все же пользовались. В частности, выросла капитализация «Э.ОН России» (+2,74%) и ТГК-1 (+1,66%), «СОЛЛЕРСа» (+1,43%), «Акрона» (+1,26%), Сургутнефтегаза («префы» +0,61%).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода