Dipol FM | 105,6 fm
94.07
99.93

Обзор фондового рынка: не хватило оптимизма

Индекс ММВБ вырос на 0,74% и составил 1394,16 пункта, а индекс РТС опустился на 0,1% - до отметки 1075,45 пункта.

Во вторник на российском рынке акций в течение сессии преобладали покупки. Оптимизм инвесторов поддерживают ожидания встречи президентов России и Украины в Милане. «На мой взгляд, влияние этой встречи будет положительным. Я полагаю, что встреча президентов даст прогресс в вопросе стабилизации ситуации на востоке Украины», — комментирует Марк Рубинштейн, член совета директоров «ЯР-Банка». После преодоления индексом ММВБ психологической отметки 1400 пунктов активность покупателей возросла. Однако удержаться выше этой отметки не удалось, отмечают в ИХ «Финам». В итоге к закрытию индекс ММВБ вырос на 0,74% и составил 1394,16 пункта, а индекс РТС опустился на 0,1% - до отметки 1075,45 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ немного выросли относительно вчерашнего дня — до 28,68 млрд рублей.

По итогам дня лидерами повышения стали акции АФК «Система» (+9,89%), «Яндекса» (+5,4%), ММК (+2,29%), «НОВАТЭКа» (+2,43%).

Аутсайдерами торгов стали бумаги «АЛРОСА» (-3%), «ФосАгро» (-2,74%), «Ростелекома» (-0,74%).

Внутренние и корпоративные новости слабо учитываются рынком. Тем не менее, совсем обойти вниманием эти данные нельзя. Так, на лентах информагентств появилось сообщение о возможности снижения суверенного рейтинга России международными агентствами. О том, что подобные «разговоры и слухи» есть, подтвердил журналистам министр экономического развития Алексей Улюкаев. Вместе с тем, он заметил, что «экономических оснований для этого нет».

Не радуют и корпоративные новости. «Газпром» (+0,18%) сообщил о снижении чистой прибыли за полугодие 2014 года по МСФО на 21,6% - до 465,2 млрд рублей. Чистая прибыль «Газпрома» за 2 квартал 2014 года выросла 13,8% - до 233,5 млрд рублей. «Результаты в целом немного ниже ожиданий аналитиков, но сама отчётность не оказала значимого влияния на котировки. Больший интерес представляют итоги 3 квартала, в котором экспорт газа был снижен (главным образом, из-за сокращения поставок на Украину), а также комментарии менеджмента относительно сокращения украинского долга. По новым договорённостям „Газпром“ получит с Украины $ 1,45 млрд долга до конца октября. В ближайшие дни на первый план выйдут газовые переговоры с Китаем», — отмечает Роман Ткачук, аналитик ИГ «Норд-Капитал».

«Мечел» (обыкновенные -3,89%, привилегированные -4,14%) отчитался по US GAAP за 1 полугодие 2014 года. За январь-июнь выручка предприятия упала на 26% г/г, до $ 3,4 млрд, а EBITDA — на 38% г/г, до $ 250 млн. Чистый убыток сократился на 69% до $ 648 млн. Одна из причин снижения выручки — продажа активов в Румынии. По мнению аналитиков «Велес Капитала», результаты «Мечела» негативны на фоне российских конкурентов компании.

Чистая прибыль «КАМАЗа» (-1,31%) по РСБУ за 9 месяцев 2014 года упала на 40% - до 1,5 млрд рублей. Как отметили в самой компании, «несмотря на негативную внешнюю среду и падение рынка тяжелых грузовиков на более чем 25%, „КАМАЗ“ показал результат выше среднего по рынку».

Сегодня, по мнению аналитиков, торги на российском фондовом рынке откроются вблизи текущих уровней. «Мы полагаем, что в среду на открытии отечественный рынок акций не будет иметь единую динамику, но мы не исключаем коррекции в течение дня», — прогнозирует Юлия Фрумкина, аналитик ИК «Велес Капитал».

Утром выйдет блок информации по инфляции в Германии (10.00 мск) и уровню безработицы в Великобритании (12.30 мск). Вечером станут доступны данные по розничным продажам и инфляции в США (16.30 мск), производственным запасам (18.00 мск). Кроме того, завтра ожидается выступление главы ЕЦБ Марио Драги. Корпоративные отчетности представят American Express (ожидаемая прибыль на акцию $ 1,36), Bank of America ($-0,09), eBay ($ 0,67), BlackRock ($ 4,69). Из российских компаний завтра отчитаются «Распадская» и «Группа ЛСР».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
Телефоны для справок для родственников.
#эвакуация
#паводок
#горячая линия
#Ишим
#Ишимский район
#Тюменская область