Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Обзор фондового рынка: настроение портится

Индекс ММВБ опустился на 1,41%, до 1507,26 пункта, индекс РТС потерял 1,55%, его значение составило 1494,96 пункта.

В середине недели на российском фондовом рынке развернулась коррекция. Еще на открытии сессии среды основные биржевые бенчмарки опустились в «красную зону», а по ходу торгов продавцы наращивали свое преимущество, отмечают в ИХ «Финам». Индексы последовали за сигналами с внешних рынков, проседающих под собственной «тяжестью», поясняет начальник отдела доверительного управления «Абсолют Банка» Иван Фоменко. «Покупок нет, притока свежих денег также нет, и спекулянты при малейшем намеке на негатив стремятся зафиксировать позиции», — характеризует эксперт текущую ситуацию.

В качестве такого намека рынки расценили сообщение из Китая о росте ставок на рынке межбанковского кредитования, спровоцировавшее откат на азиатских площадках. Вкупе с ожиданиями того, что американские инвесторы скоро начнут фиксировать полученную в последнее время прибыль и техническими факторами этого оказалось достаточно, чтобы испортить настроение участникам отечественных торгов. По итогам сессии индекс ММВБ опустился на 1,41%, до 1507,26 пункта, долларовый индекс РТС потерял 1,55%, его значение составило 1494,96 пункта.

В аутсайдерах торгов оказались представители электроэнергетической отрасли — ОГК-2 (-2,82%), «Мосэнерго» (-2,77%), «Интер РАО» (-2,73%), «ФСК ЕЭС» (-2,72%) и «Россети» (-2,65%). Бумаги второго отстающего сектора — черной металлургии — также спросом у участников торгов не пользовались. Подешевели, в частности, акции Северстали (-1,92%) и НЛМК (-2,12%). Анализируя динамику котировок акций НЛМК, аналитик ИК «Велес Капитал» Айрат Халиков, отмечает, что бумаги подорожали на 45% за последние четыре месяца, в то время как цены на плоский прокат выросли лишь на 4%. «Столь значимое расхождение между ценами на основную продукцию и оценкой стоимости эмитента может грозить резким падением цены акций компании на фоне публикации финансовых результатов», — поясняет он.

Несмотря на то, что в целом на рынке преобладали «медвежьи» настроения, некоторым бумагам удалось заметно прибавить в цене. Список лидеров торгов возглавили ГМК «Норильский никель» (+1,48%), «СОЛЛЕРС» (+1,43%), «Аэрофлот» (+0,66%) и «Магнит» (+0,27%).

Что же касается наиболее вероятного сценария развития событий на фондовых площадках, то большинство экспертов оценивают ближайшие перспективы скорее пессимистически. «Есть опасения, что негативные тенденции, наблюдаемые на мировых рынках, могут получить продолжение, — полагает заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК „Церих Кэпитал Менеджмент“ Андрей Верников. — Это произойдет, если китайский индекс менеджеров по закупкам PMI (предварительный) за октябрь упадет ниже ключевой отметки 50». Тон всей сессии может задать сегодняшняя статистика по деловой активности в промышленности Поднебесной.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
Специалисты укрепляют временную насыпь.
#МЧС
#паводок
#животные
#спасение
#Абатский район
#Тюменская область
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
По одной из версий, начальником разведки Фитина спонтанно назначил Берия.
#Павел Фитин
#разведка
#история
#Александр Петрушин
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
И поддержали создание общественной молодежной палаты.
#дума
#Тюменская городская дума
#школьники
#студенты
#общественная палата
#Светлана Иванова
#Степан Киричук
#ТюмГУ
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Вход свободный.
#выставка
#музейный комплекс им. Словцова
#космос
#Тюмень
#история