Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Обзор фондового рынка: набор высоты

Индекс ММВБ вырос на 1,75%, до 1320,39 пункта, а индекс РТС прибавил на 1,44%, до 1261,13 пункта.

Российский фондовый рынок в среду вновь открылся ростом, однако до середины дня «быки» осторожничали. После начала торгов на европейских биржах активность вернулась на рынки, и индикаторы продолжили укрепляться. Позитивным сигналом из Европы стал выход данных по индексу потребительского климата GFK в Германии, который неожиданно вырос с 6.5 до 6.8. На этом фоне американские фьючерсы на индекс S&P вышли вперед, тем самым добавляя позитива на рынки, отмечают в ИХ «Финам».

Тем временем, вчера инвесторы большую часть дня ожидали выхода окончательных данных по ВВП США за I квартал. Рост показателя был пересмотрен до 1,8%, тогда как ожидалось увеличение на 2,4%. «Данные по ВВП повышают неопределенность в отношении поведения зарубежных коллег, что в свою очередь создает риски для переноса спекулятивных позиций, — отмечает аналитик ГК „АЛОР“ Светлана Корзенева. — При этом в случае, если инвесторы предпочтут трактовать подобный пересмотр ВВП с точки зрения снижения рисков скорого сокращения стимулов, то отскок на американских площадках будет продолжен». Однако негативное влияние статистика на игроков оказала лишь в первые минуты, поскольку она отражает слабость в глобальной экономике. Вскоре позитив вернулся вместе с пониманием того, что доклад означает снижение рисков по пересмотру QE3 в ближайшее времени. К концу торговой сессии рублевый индикатор ММВБ вырос на 1,75%, до 1320,39 пункта, а индекс РТС прибавил на 1,44%, до 1261,13 пункта.

Лучше рынка выглядел банковский сектор: ВТБ (+2,75%), Сбербанк (+3,28%). Также хорошо подрастали и бумаги МТС (+3,6%) — после новостей о разрешении конфликта в Киргизии. МТС, Altimo и киргизская Nomihold заключили соглашение, по которому Altimo обязуется компенсировать МТС $ 150 млн, потерянных в результате утраты контроля в киргизском сотовом операторе «Бител».

В плюсе торговались также акции АФК «Система» (+5,89%), «АВТОВАЗа» (+4,1%), Сургутнефтегаза (+3,22%), ЛУКОЙЛа (+2,82%), Газпрома (+1,37%).

Хуже рынка выглядели ОГК-2 (-2,7%), Роснефть (-1,19%), «Аптечная сеть 36и6» (-1,01%), «ВСМПО АВИСМА» (-0,94%).

Вчера, наконец, на российском рынке консолидация завершилась выходом цен вверх, что, по мнению технического аналитика «Трейд Портала» Алексея Маликова, дает основания для продолжения начатого движения. Как отмечает эксперт, у рынка есть все для дальнейшего набора высоты.

В четверг на динамику рынков окажет влияние ряд статданных из-за рубежа: по уровню безработицы в Германии, по ВВП Великобритании, личным доходам и расходам в США, а также по американскому рынку труда и жилья. «Реакция на их публикацию может оказаться неоднозначной, поскольку более слабые экономические показатели снизят рыночные опасения относительно скорого сворачивания ФРС действующих программ монетарного стимулирования», — отмечает аналитик «Промсвязьбанка» Олег Шагов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени