Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

Обзор фондового рынка: на негативной волне

В понедельник, по мнению аналитиков, торги на российском фондовом рынке откроются понижением.

На российском рынке акций в пятницу, 11 апреля, преобладали продажи. В целом день выдался спокойным, чему во многом способствовало затишье на Украине. Однако кризисная ситуация еще далека от разрешения, и рынки еще не скоро исключат этот фактор из поля зрения, отмечают в ИХ «Финам».

В четверг президент России Владимир Путин обратился к лидерам 18 иностранных государств, в которые российский газ поставляется транзитом через Украину. В обращении он предупредил лидеров ЕС о рисках в обеспечении транзита российского газа через Украину и призвал европейских партнеров принять реальное участие в стабилизации экономики этой страны. Реакция Европы пока не известна, а вот США уже назвали письмо Путина к лидерам ЕС «газовым шантажом». Тем временем, зампред Еврокомиссии Олли Рен выступил сегодня против новых санкций к России, если не произойдет эскалации конфликта на Украине.

В итоге к закрытию сессии индекс ММВБ снизился на 0,26% и составил 1364,2 пункта, а индекс РТС опустился на 0,67% - до отметки 1205,35 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ снизились относительно вчерашнего дня — до 39,57 млрд рублей.

По итогам дня аутсайдерами торгов стали бумаги «Ростелекома» (-3,23%), АФК «Система» (-2,12%), «Северстали» (-1,71%), НЛМК (-0,92%), «МегаФона» (-0,92%), «префы» «Сургутнефтегаза» (-1,16%). Акции «Транснефти» (-1,53%) снизились после публикации негативной финансовой отчетности. В 2013 году чистая прибыль компании по МСФО снизилась на 14,3% - до 158 млрд рублей. Лидерами повышения стали акции «Полюс Золото» (+1,78%), ВТБ (+1,59%), «Уралкалия» (+0,76%), МТС (+0,46%).

Бумаги «РУСАЛа» (+5,56%) и «Норникеля» (+1,6%) пользуются спросом на фоне роста цен на металлы. «Фьючерсы на никель в очередной раз обновили свои многомесячные максимумы. Эта среднесрочная тенденция имеет под собой фундаментальную основу. Мировые цены на никель растут после недавнего запрета экспорта необработанных руд из Индонезии», — комментирует Виталий Манжос, аналитик ИГ «Норд-Капитал». РДР «РУСАЛа» также поддерживает новость о рефинансировании задолженности и заморозке выплат по синдицированным кредитам. Во «втором эшелоне» выгодно выделялись акции «ДИКСИ» (+2%) и «М.Видео» (+3,12%), которые росли на фоне позитивной отчетности.

На валютных торгах «Московской биржи» рубль ослабил позиции по отношению к доллару США и евро. Доллар подорожал на 5 коп., его стоимость теперь составляет 35,6195 рубля, евро вырос на 12 коп. — до 49,5 рубля. «Внешний фон скорее негативный. Волна бегства от риска захлестнула США и Азию. Валюты развивающихся стран могут почувствовать закономерное давление. Впрочем, нефть стоит выше 107 долл. за баррель Brent, и это частично поддержит рубль. С другой стороны, накануне представители США и Германии обсудили новый раунд санкций против России, что не даст оттоку капитала уменьшиться, а рублю в полной мере ощутить поддержку нефтяного рынка», — комментируют аналитики «Нордеа Банка». Бивалютная корзина на торгах на ММВБ «потяжелела» на 12 коп., до уровня 41,9031 рубля. На международном валютном рынке пара евро-доллар торгуется у отметки 1,3896.

В понедельник, по мнению аналитиков, торги на российском фондовом рынке откроются понижением. «Высока вероятность, что новую рабочую неделю российские рынки начнут на негативной волне, однако вряд ли снижение будет масштабным», — полагает Иван Фоменко, начальник отдела доверительного управления «Абсолют Банка».

В эти выходные пройдут встречи МВФ и Всемирного банка. Также в субботу выступит председатель ЕЦБ Марио Драги. «Ожидается, что он сохранит риторику, указывающую на смягчение условий, и высказывания типа „чего бы это ни стоило“. Куда большее значение будет иметь реакция на совместный документ ЕЦБ и Банка Англии, в котором они призывают пересмотреть регулирование ценных бумаг, обеспеченных активами, в свете возможного расширения баланса ЕЦБ, которое может иметь последствия для реальной экономики, а не только для банков», — комментирует Джеймс Писерно, аналитик брокерской компании Saxo Bank.

В понедельник в Люксембурге пройдет Совет Е С по иностранным делам. Будут опубликованы индекс промышленного производства еврозоны, информация по розничным продажам и производственным запасам США. Свои квартальные отчетности представят Citigroup Inc. (ожидаемая прибыль на акцию $ 1,14), American Airlines Group Inc. ($ 0,51).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство