Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Обзор фондового рынка: интрига четверга

Индекс ММВБ вырос на 1,14%, до 1500,41 пункта, индекс РТС прибавил 0,66%, до 1437,37 пунктов.

Торговая сессия вторника для российского рынка выдалась успешной, несмотря на невеселый настрой, царивший на внешних площадках. Индекс ММВБ вплотную приблизился к отметке 1500 пунктов. Главным триггером для рынков остаются опасения игроков за судьбу QE3 — бытует мнение, что объем программы выкупа ценных бумаг может быть сокращен на несколько миллиардов уже в декабре. Интрига сохранится до четверга, когда в Сенате состоятся слушания по выбору нового главы ФРС — игрокам важно узнать взгляд на монетарную политику Джаннет Йелен, которая претендует на этот пост и, скорее всего, его займет. Таким образом, пока четких ориентиров у инвесторов нет, рисковые активы большой популярностью не пользуются, текущий рост можно оценивать как небольшой отскок посоле ощутимой просадки прошлых недель, отмечают в ИХ «Финам».

Вчера были опубликованы долгожданные итоги XVIII пленума ЦК компартии Китая. По сообщениям СМИ, китайское руководство посулило экономические реформы для обеспечения взаимодействия с рынком и подчеркнуло, что роль рынка должна быть решающей.

По итогам дня индекс ММВБ вырос на 1,14%, до 1500,41 пункта, индекс РТС прибавил 0,66%, до 1437,37 пунктов.

«Голубые фишки» чувствовали себя неплохо. Существенно выросла капитализация Газпрома (+1,16%) — JP Morgan поднял рекомендацию по этим бумагам до «покупать» и оценку — на 20%. Кром того, стало известно, что тарифы газового гиганта для населения будут повышены на 4,2% в июле будущего года. В целом в бумагах нефтегазового сектора наблюдались покупки: «ЛУКОЙЛ» (+0,94%), «Роснефть» (+1,45%), «Сургутнефтегаз» (+0,63%), «НОВАТЭК» (+1,92%).

Лучше рынка смотрелись котировки Сбербанка (+2,43%). Вчера банк представил стратегию развития на ближайшие годы — к 2018-му кредитная организация планирует удвоить прибыль и активы, при этом сократив 10−20% своих отделений.

«Газпром нефть» (-0,34%) вчера опубликовала отчет за 9 месяцев по МСФО. Результаты оказались не слишком сильными, что и обусловило слабую отрицательную динамику котировок.

Под давление по-прежнему находятся акции сектора электроэнергетики, здесь вчера проходили агрессивные распродажи: «ФСК ЕЭС» (-4,44%), ОГК-2 (-3,94%), «Иркутсэнерго» (-2,97%), ТГК-14 (-2,51%). В лидерах снижения также были «Мечел» (-3,61%) и «Белон» (-4,8%).

Российский рынок традиционно движется в фарватере общемировых настроений, и если американский рынок, несмотря на рост доходности по казначейским облигациям, продолжит рост, то отскок на российском рынке очень возможен. Внутренний же потенциал фондового рынка РФ не стоит переоценивать. «В условиях отсутствия внешней поддержки со стороны европейских рынков и фьючерсов на фондовые индексы США потенциал состоявшегося повышения близок к исчерпанию», — подчеркивает аналитик ИГ «Норд-Капитал» Виталий Манжос.

На закрытии торгов российский рынок взял отметку 1500 пунктов по ММВБ, однако текущий рост носит характер отскока в рамках сложившегося ранее даунтренда, полагает технический аналитик ИК «ТРЕЙД-ПОРТАЛ» Алексей Маликов. «Несмотря на позитивные настроения, царящие на рынке, все-таки напрашивается тест отметки 1450 пунктов по индексу ММВБ», — резюмирует эксперт.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед