Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

Обзор фондового рынка: есть надежда

Индекс ММВБ закрылся на отметке 1462,87 пункта, снизившись на 0,24%, индекс РТС опустился на 0,48%, до 1499,68 пункта.

Российский рынок в четверг утром открылся на положительной территории, но позитив был недолгим, и отечественные индикаторы начали корректироваться после девяти дней непрерывного укрепления, отмечают в ИХ «Финам».

Впрочем, надежда на рост в течение дня сохранялась в связи с ожиданиями выхода вечерней статистики из США, и хотя дынные по рынку труда порадовали инвесторов — количество первичных обращений за пособиями по безработице на минувшей неделе составило 343 тыс., тогда как ожидалось 370 тыс., остальные показатели оказались хуже: розничные продажи увеличились в ноябре на 0,3%, в то время как прогнозировался рост на 0,5%; индекс цен производителей снизился на 0,8% м/м вместо ожидаемых 0,5% м/м. Таким образом, к концу торговой сессии индекс ММВБ закрылся на отметке 1462,87 пункта, снизившись на 0,24%, индекс РТС опустился на 0,48%, до 1499,68 пункта.

В лидерах роста были бумаги «ПРОТЕКа» (+7,47%), «префы» Ростелекома (+2,09%), акции Роснефти (+0,87%), «Газпром нефти» (+0,84%). Бумаги «Э.ОН Россия» (+2,08%) тоже выделялись на общем фоне в связи с новостью о том, что компания может направить на выплату дивидендов всю чистую прибыль по итогам 2012 года — по прогнозам, это около 17,5 млрд рублей. «Данное сообщение вызвало энтузиазм среди инвесторов и спекулянтов, т.к., исходя из текущей капитализации компании, дивидендная доходность может составить около 10%», — отмечает аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко.

В лидерах падения оказались акции «АВТОВАЗа» (-4,15%), АФК «Система» (-2,23%), «СОЛЛЕРСа» (-1,41%), банка «Возрождение» (-1,36%), «Холдинга МРСК» (-1,32%), «РАО ЭС Востока» (-1,22%), «ЛУКОЙЛа» (-0,96%).

Падение российских индексов аналитики в основном называют естественной технической коррекцией после нескольких дней роста, но тем не менее, даже сохраняя надежду на возобновление позитивной динамики, вопрос «фискального обрыва» не оставит рынки и может в любой момент изменить положение мировых индикаторов.

«Если из США все же поступит какая-то конкретика по поводу „фискального обрыва“, нельзя исключить, что уже на следующей неделе „быки“ опять предпримут попытку пробиться выше достигнутых в среду уровней, — комментирует ситуацию начальник отдела брокерских операций АКБ „Пробизнесбанк“ Алексей Труняев. — Причем если республиканцам и демократам удастся найти некое конструктивное решение, потенциал роста российского рынка может достигнуть отметки 1500 пунктов по ММВБ. Однако, вероятнее всего, американские политики предпочтут отложить принятие конкретных мер еще на год или на два. Такой сценарий, безусловно, менее благоприятен для рынков, однако и его реализация может поспособствовать тому, что в течение следующих 3−6 месяцев интерес к рискованным активам увеличится».

Сегодня в Китае, Европе и США выходит важная статистика, способная повлиять на ход торгов. «Игроки сохраняют осторожность ввиду отсутствия значимых негативных факторов, однако при их появлении коррекция вполне может принять более серьезный оборот. Если новых поводов для продаж не поступит, „быки“, несмотря на перепроданность рынков, вполне могут вновь вывести индексы в плюс — преимущества в краткосрочном периоде по-прежнему на их стороне» — считает аналитик компании «АТОН» Елена Кожухова.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В черте Ишима река поднялась за четыре часа на 21 см
В черте Ишима река поднялась за четыре часа на 21 см
Тем временем выше по течению, в Ильинке, отмечается снижение уровня на 1 см.
#паводок
#Ишим
#река
#безопасность
В Тюмени для пенсионеров организовали бесплатную лекцию о защите прав потребителей
В Тюмени для пенсионеров организовали бесплатную лекцию о защите прав потребителей
Мероприятие состоялось в рамках проекта «Бабушки особого назначения».
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#бабушки
#пенсионеры
#проект
#волонтеры
#лекции
Ишимским волонтерам предстоит обойти все дома в зоне возможного подтопления
Ишимским волонтерам предстоит обойти все дома в зоне возможного подтопления
Добровольцев также привлекают для наполнения мешков песком.
#Ишим
#дамба. волонтеры
#безопасность
В Тюменской области пенсии выплатят досрочно из-за паводка
В Тюменской области пенсии выплатят досрочно из-за паводка
На банковские карты деньги зачислят 19 апреля.
#паводок
#пенсии
#СФР
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
"Спасал раненых и был душой компании": о погибшем на СВО Иване Усольцеве вспоминают его мама и боевой товарищ
"Спасал раненых и был душой компании": о погибшем на СВО Иване Усольцеве вспоминают его мама и боевой товарищ
Доброволец из Ишима посмертно награжден орденом Мужества.
#СВО
#память
#ветераны
#Ишим
#ФСБ
#армия
#мужество
#семья