Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: дивидендные истории

Российский рынок сессию среды провел довольно безыдейно, торгуясь в "боковике".

Российский рынок сессию среды провел довольно безыдейно, торгуясь в «боковике». По итогам дня рублевый индикатор ММВБ снизился на 0,2% и составил 1664,66 пункта, просадка по индексу РТС составила 1,2%, индекс опустился до отметки 966,55 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ понизились относительно вторника — до 24,988 млрд рублей, сообщает ИХ «Финам».

«Точечных» идей на рынке сейчас очень мало. Ослабление рубля в июне вновь подняло интерес к экспортерам, но опасение вызывают цены на сырье, которые могут пойти вниз в случае замедления экономики Китая", — отмечает Андрей Шенк, аналитик УК «Альфа-Капитал».

В лидерах падения по итогам торгов оказались акции PGIL (-3,9%), «МРСК Центра» (-2,2%), «РусГидро» (-2%), «префы» «Сбербанка» (-2,4%) и «Транснефти» (-1,9%). Распродаются уже несколько сессий подряд бумаги «Ростелекома» (-1,8%), поводом стала новость о назначении председателем совета директоров компании главы администрации президента РФ Сергея Иванова, на что довольно негативно отреагировали инвесторы.

В числе лидеров роста — «Интер РАО» (+5,2%), «Э.ОН Россия» (+3,5%), «Башнефть» (+3,4%), «Энел Россия» (+2,8%).

По мнению большинства экспертов, на текущий момент дивидендные истории — это единственная тема лета, а основным драйвером движения для рынка могут выступать изменения на сырьевом рынке. Однако не стоит сбрасывать со счетов внешний новостной поток. На конец июня приходится несколько событий, которые смогут «раскачать» отечественные площадки.

Сегодня должна состояться решающая встреча министров финансов еврозоны по Греции. В конце месяца должно быть принято решение относительно снятия санкций с Ирана. Что касается российских санкций, то уже сегодня Bloomberg сообщил о том, что ЕС одобрил продление на полгода ограничительных мер в отношении России. Официально решение будет принято членами еврогруппы 22 июня. По мнению Василия Тануркова, заместителя начальника управления анализа рынка акций ИК «Велес Капитал», новость о продлении санкций оказала давление на рубль, но не стала неожиданностью для российского фондового рынка, который практически на нее не отреагировал.

В вечернюю сессию на срочном рынке Московской биржи фьючерс на индекс РТС снижался на 0,36% и составлял 93 тыс. 310 пунктов. Фьючерс на акции «ЛУКОЙЛа» в минусе на 0,03%, фьючерс на акции «Газпрома» — на 0,19%.

Нефтяные котировки старались нивелировать просадку предыдущих торговых сессий, однако ближе к вечеру снижение возобновилось. Несмотря на то, что расчеты инвесторов на очередное снижение запасов подтвердились и за неделю по данным EIA запасы нефти снизились на 2,676 млн баррелей, на текущий момент просадка по Brent составляет 1,1%, фьючерс торговался у отметки $ 62,73 за баррель, а Light — $ 59,47 за баррель. Падение возобновилось под влиянием данных о снижении загруженности американских НПЗ на минувшей неделе.

Российский рубль терял позиции по отношению к доллару и евро, на курсе национальной валюты сказывалась неопределенность относительно итогов заседания ФРС и негативный внешний фон, сформированный под влиянием неопределенности с «греческим вопросом». Доллар США вырос на 0,9% и составил 54,31 рубля, евро подорожал на 1,1% - до 61,19 рубля. Бивалютная корзина «стала тяжелее» на 1% - до 57,40 руб. По мнению большинства аналитиков, в ближайшей перспективе движения национальной валюты будут в большей степени зависеть от динамики нефтяных котировок, а в меньшей — от интервенций ЦБР. «Корреляция „нефть выше — рубль крепче“ будет заметна как никогда», — считает Вадим Бит-Аврагим, старший портфельный управляющий компании «КапиталЪ».

Сегодня динамика российского рынка на открытии будет зависеть от итогов заседания ФРС. Также 18 июня в Санкт-Петербурге открывается Международный экономический форум. Основной акцент мероприятия сделан на развитие партнерских отношений между Россией и странами Азии. Как считают аналитики «Альпари», в рамках форума может быть подписан ряд соглашений с Индией, Японией и другими странами. «А настроение инвесторов на форуме частично окажет влияние и на фондовый рынок. Результативные итоги создадут благоприятный внешний фон», — прогнозируют эксперты.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство