Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: «день зеленого индекса»

К закрытию индекс ММВБ подрос на 1,42% и составил 1531.67 пункта, а индекс РТС поднялся на 1,4% - до отметки 1495.31 пункта.

Вторник на мировых фондовых рынках и на российском в том числе условно можно назвать «днем зеленого индекса». Покупки, начавшиеся с утра на заокеанских новостях, к вечеру только усилились, поскольку стало известно, что в переговорах между демократами и республиканцами в американском конгрессе наметился ощутимый прогресс. Западные СМИ сообщают, что лидеры обеих партий договорились отложить переговоры по потолку госдолга до 7 февраля и по бюджету до 15 января, отмечают в ИХ «Финам». Как всегда беспокойные российские индексы или быстрее всех растут или стремительнее прочих падают, в данном случае первое: к закрытию индекс ММВБ подрос на 1,42% и составил 1531.67 пункта, а индекс РТС поднялся на 1,4% - до отметки 1495.31 пункта. «Несмотря на позитивный внешний фон, способствующий росту на российском фондовом рынке, инвесторам стоит быть осмотрительней, дедлайн по договоренности о повышении лимита госдолга США намечен на 17 октября, четверг. До этого могут возникнуть непредсказуемые ситуации, как это было в прошлом, после чего договоренность может быть достигнута в самый последний момент», комментирует ситуацию главный специалист отдела брокерских операций «РосЕвроБанка» Дмитрий Миренский.

Среди фаворитов российского рынка акций — бумаги металлургов, которые помимо общемировых драйверов растут еще на ожидании публикации сильных данных по ВВП Китая за третий квартал текущего года: НЛМК (+4,4%), «Мечел» (+2,5%), «Северсталь» (+2,5%). Уверенно в течение дня росли акции МТС (+2,3%). Аналитик У К «Райффайзен Капитал» Михаил Кузин констатирует, что бумага выросла с конца июня на 40% при отсутствии значимых новостей «Возможно, катализатором роста котировок сотового оператора послужило IPO конкурента — „МегаФона“, в результате которого произошла переоценка всего сектора мобильных операторов», считает эксперт. Среди лидеров роста сегодня также фигурируют акции «Газпрома». Как сообщают СМИ со ссылкой на слова Алексея Миллера за первую половину октября холдинг поставил в Европу 6,8 млрд кубометров газа, что на 30% больше показателя за аналогичный период прошлого года.

Во вторник, по мнению начальника отдела доверительного управления «Абсолют Банка» Ивана Фоменко, ММВБ будет торговаться в диапазоне 1510−1530 пунктов. «На фоне проблем с бюджетом и долгом США рынки смогли скорректироваться, однако российский рынок совсем незначительно сдвинулся вниз и сейчас выглядит достаточно уверенно в своем стремлении закрепиться выше 1500 пунктов по ММВБ. Судя по всему, позитивные ожидания от роста мировой экономики пересиливают негативные моменты», — констатирует эксперт.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени обновляют дорожную разметку
В Тюмени обновляют дорожную разметку
Работы затронут более тысячи объектов.
#дороги
#разметка
#безопасность
#Тюмень
#новости Тюмени
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
«Вслух.ру" продолжает совместный проект с объединенной пресс-службой судебной системы Тюменской области - о «расстрельных» и громких уголовных делах из архива судебного ведомства.
#суд
#архив
#дело
#преступление
#наказание
#расстрел
#помилование
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Они начнут работать уже с 1 мая 2024 года.
#семья
#дети
#ЯНАО
#власть
#Тюменская область
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
Тюмень начали украшать к 9 Мая.
#День Победы
#9 Мая
#праздник
#оформление
#Тюмень
#новости Тюмени
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Жителям региона рекомендуют в День Победы прикрепить портреты своих родных-фронтовиков на стекла автомобилей.
#Бессмертный полк
#акция
#Геннадий Иванов
#память