Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

Обзор фондового рынка: день труда

Индекс ММВБ завершил торги ростом на 1,45%, до 1564,82 пункта, индекс РТС поднялся на 1,41%, до 1625,6 пункта.

Российский фондовый рынок в пятницу топтался на месте в ожидании итоговой статистики по рынку труда США. Выходившие в течение недели предваряющие данные оставляли повод для сомнения в улучшении ситуации. Но опубликованная ближе к закрытию российских торгов статистика оказалась лучше ожиданий и подтолкнула мировые котировки вверх, отмечают в ИК «Финам». Индекс ММВБ завершил торги ростом на 1,45%, до 1564,82 пункта, индекс РТС поднялся на 1,41%, до 1625,6 пункта.

В отсутствие оживления на рынке внимание игроков было приковано к бумагам «Полюс золото», рост по которым в некоторые моменты торгов составлял почти 40%. Оборот торгов по бумаге превысил 900 млн рублей. Участники торгов и аналитики терялись в догадках, чем же был вызван такой ошеломляющий результат. Стоимость золота явно не могла настолько воодушевить покупателей золотодобывающих компаний. Среди выдвигаемых версий наиболее правдоподобно смотрится мысль о том, что кому-то стала известна цена выкупа оставшихся у миноритариев бумаг, а также его сроки. На российском рынке сейчас торгуется менее 5% акций компании, 95,3% бумаг принадлежит компании Polyus Gold International и фонду Jenington International. Кроме того, как отмечают аналитики, ажиотаж мог быть обусловлен слухами о заседании правительственной комиссии по иностранным инвестициям по вопросу выхода ценных бумаг «Полюс Золото» на Лондонскую биржу. Версия о том, что акции росли на слухах о возможном объединении компании с «Полиметаллом», выглядит странно, с учетом того, что обе компании совсем недавно официально опровергли эти слухи. По итогам дня акция потяжелела на 34,9%, до 1386,6 рубля.

Значительно лучше рынка выглядели вновь бумаги энергетических компаний, хотя их рост и смотрелся довольно скромно на фоне взлета главного фаворита торгов. Так, к завершению дня акции «Холдинга МРСК» выросли в цене на 6,4%, «МРСК Северного Кавказа» — на 5,2%, «МРСК Центра и Приволжья» — на 5%.

Нефтяные «фишки» также прибавили в цене: Роснефть — +1,59% (в пятницу компания представила финансовую отчетность за прошлый год), ЛУКОЙЛ — +0,97%, Сургутнефтегаз — +1,89%. Акции Сбербанка прибавили в цене 2,05%, ажиотаж в бумагах ВТБ на возможном выкупе акций сошел на нет, по итогам дня прирост составил 0,65%.

Вышедшая в США статистика отодвинула на второй план другие события. Так, аналитики ожидали фиксации прибыли на рынке по занавес торгов в преддверии субботнего митинга оппозиции в Москве. Кроме того, в выходные и понедельник продолжаются дебаты вокруг выделения очередного транша Греции.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Ишимским волонтерам предстоит обойти все дома в зоне возможного подтопления
Ишимским волонтерам предстоит обойти все дома в зоне возможного подтопления
Добровольцев также привлекают для наполнения мешков песком.
#Ишим
#дамба. волонтеры
#безопасность
В Тюменской области пенсии выплатят досрочно из-за паводка
В Тюменской области пенсии выплатят досрочно из-за паводка
На банковские карты деньги зачислят 19 апреля.
#паводок
#пенсии
#СФР
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
"Спасал раненых и был душой компании": о погибшем на СВО Иване Усольцеве вспоминают его мама и боевой товарищ
"Спасал раненых и был душой компании": о погибшем на СВО Иване Усольцеве вспоминают его мама и боевой товарищ
Доброволец из Ишима посмертно награжден орденом Мужества.
#СВО
#память
#ветераны
#Ишим
#ФСБ
#армия
#мужество
#семья
Братья Мазараки: военный деятель и известный правовед
Братья Мазараки: военный деятель и известный правовед
Оба брата были верными сынами своей Родины.
#история
#юриспруденция
#железная дорога
#новости Тюмени
49-летний житель Боровского угнал детский самокат
49-летний житель Боровского угнал детский самокат
Мама с ребенком оставили транспортное средство у входа в магазин.
#уголовное дело
#самокат
#Боровский
#полиция
#кража