Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: день на новостных заголовках

Индекс ММВБ снизился на 1,5% и составил 1744,91 пункта, индекс РТС опустился на 0,54% - до отметки 883,89 пункта.

В среду российский рынок акций ускорил свое падение, продолжая отыгрывать действия агентства Moody’s, понизившего также рейтинги ряда отечественных компаний и регионов, неопределенность ситуации на Украине и угрозы новых санкций со стороны Запада. Несмотря на попытку отскока на открытии, в течения дня отечественный рынок «сползал» до отметки 1730 пунктов по индексу ММВБ и завершил торги в отрицательной зоне, отмечают в ИХ «Финам». Индекс РТС от более заметной «просадки» спасли подрастающие цены на нефть.

«Инвесторы предпочитают фиксировать прибыль и не брать на себя излишние риски — впереди рынок ждет насыщенная дискуссия по вопросу Украинского кризиса и имплементации Минских соглашений. По опыту предыдущих „деэксалационных“ ралли, основная масса „подводных камней“ „всплывает“ именно на этом этапе. Тем не менее мы не видим причин для паники и массовых продаж», — комментирует Владимир Брагин, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Альфа-Капитала». Эксперт при этом отмечает, что пока рынок торгуется по новостным заголовкам, волатильность будет оставаться высокой.

По итогам дня индекс ММВБ снизился на 1,5% и составил 1744,91 пункта, индекс РТС опустился на 0,54% - до отметки 883,89 пункта.

Безусловным лидером вчерашних торгов стали акции «КамАЗа» (+39,8%), с некоторым запозданием «выстрелившие» на фоне сообщения о том, что Европейская комиссия одобрила создание СП между российской компанией и немецким автоконцерном Daimler AG. Предполагается, что организация, которая будет действовать на территории России и Белоруссии, займется производством малотоннажных и большегрузных автомобилей.

Заметно подорожали и бумаги «Мечела» («обычка» +17,76%, «префы» +14,25%). По слухам, покупателем акций компании является один из основных ее кредиторов, в планах которого стать мажоритарным акционером. «В целом, перспектива по бумагам достаточно позитивная, потенциал роста акций — как минимум 60%. Стоит обратить внимание, что риски такой инвестиции очень высоки, ведь финансовая ситуация в компании далека от идеальной», — отмечают аналитики ГК «Альпари».

Лучше рынка на фоне укрепления рубля торговались акции энергетиков: «ФСК ЕЭС» (+7,74%), «Россетей» (+5,25%), «МРСК Центра» (+3,38%), ТГК-1 (+3,08%). РДР «РУСАЛа» подорожали на 2,7% на фоне публикации неплохой отчетности: по итогам 2014 года компания получила чистую прибыль по МСФО в размере $ 293 млн против убытка годом ранее. Как отмечается в сообщении «РУСАЛа», положительное влияние на результаты оказали улучшение ситуации на рынке алюминия и рост премий наряду с ослаблением национальной валюты.

В список аутсайдеров попали акции ФКБ «Открытие» (-5,01%), «Татнефти» («префы» -4,03%, «обычка» -3,94%), ТМК (-3,59%), «Транснефти» («префы» -3,496%), «Газпрома» (-2,77%). Давление на акции последнего оказывает новый конфликт с «Нафтогазом», который активизировался после начала поставок газа в ДНР и ЛНР. «„Нафтогаз“ выдвинул ультиматум российской стороне, что, если „Газпром“ не прекратит обеспечивать газом независимые республики, Украина не внесет предоплату за поставки газа в следующем месяце. Дело в том, что „Нафтогаз“ не может точно оценить и подтвердить объемы поставок в эти регионы, а оплачивать их вместе со своими она отказывается», — поясняет София Кирсанова, аналитик УК «Райффайзен Капитал». Высказываясь вчера по этому поводу, президент России Владимир Путин отметил, что отключение самопровозглашенных республик от газоснабжения на фоне тяжелой гуманитарной ситуации «попахивает» геноцидом.

По прогнозам аналитиков, сегодня российские инвесторы будут следить за движениями на рынке нефти, также обратят внимание на большой блок статистики из Европы и США. «Мы не исключаем, что российский рынок чуть более недели назад, возможно, показал свои годовые максимумы. Если и будут в этом году новые максимумы, то не сильно выше предыдущих. Отметку 2000 по ММВБ вряд ли увидим. После коррекции мы ещё можем увидеть небольшое дивидендное ралли, под июньскую экспирацию, после которого будет новая волна распродаж», — прогнозирует Василий Олейник.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство