Почти 12,5 тысячи жителей пострадали от насекомых.
В управлении Роспотребнадзора по Тюменской области сообщили оперативные данные по инфекциям, передающимся клещами.
«В настоящее время зарегистрировано 37 случаев заболевания клещевым энцефалитом, 55 случаев заболевания клещевым боррелиозом, — говорится в официальном релизе ведомства. — С начала эпидсезона 2026 года исследовано от населения 1942 клеща, обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита в 56 (2,9%) клещах, возбудитель клещевого боррелиоза в 551 (28,4%)».
Снятых клещей можно исследовать в лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии в Тюменской области, Тюменского НИИ краевой инфекционной патологии.
Всего, по данным на 14 сентября, в медицинских организациях зарегистрировано 12 тыс. 492 обращения граждан по поводу присасывания клещей, из них 1 тыс. 924 — дети до 14 лет.
В случае присасывания клеща необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью. Жителям Тюмени ее окажут в приемном отделении Областной инфекционной клинической больницы (ул. Комсомольская, 54 А), жителям муниципалитетов — в областных больницах на местах.
Ранее в Роспотребнадзоре рассказали, когда лучше начать вакцинацию против клещевого энцефалита, а также ответили на пять главных вопросов о клещевом боррелиозе.
Фото: Вслух.ру