Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Обзор фондового рынка: чужим умом

Индекс ММВБ оказался в минусе на 0,3%, его значение составило 1740,56 пункта. Индекс РТС потерял 0,9%, снизившись до 845,72 пункта.

Торги среды на российском рынке прошли при слабой негативной динамике. Давление на индексы оказывали ожидание повышения ставки ФРС США на декабрьском заседании, снижение нефтяных котировок и слабая статистика из Китая, отмечают в ИХ «Финам». Участники торгов опасаются, что переизбыток нефти приведет к продолжению падения цен нефти. В свою очередь, статистические данные из Китая подтверждают сохраняющееся замедление роста экономики Китая, одного из основных потребителей «черного золота». Так, объем промышленного производства КНР в октябре показал слабый рост на 5,6%, вместо прогнозируемого увеличения на 5,8%. К завершению торговой сессии индекс ММВБ оказался в минусе на 0,3%, его значение составило 1740,56 пункта. Индекс РТС потерял 0,9%, снизившись до 845,72 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ вырос по сравнению с объемами торгов вторника и составили 27,352 млрд рублей.

Бумаги ММК (-3,9%) и НЛМК (-3,4%) корректировались вниз после недавнего роста, прошедшего на фоне публикации финрезультатов эмитентов по МСФО. Плюс к этому, как отмечает Богдан Зварич, аналитик ИХ «Финам», негатив для акций НЛМК появился после снижения во вторник Citi целевой цены по GDR компании.

Корректируются бумаги «Аптечной сети 36,6» (-5,4%) после сильного роста ранее на данных о росте чистой прибыли компании по МСФО до 572 млн рублей. Кроме того, инвесторы оценивали новости о скором завершении сделки по приобретению группы «А5», которая может быть закрыта к середине ноября.

Снизились котировки акций «Энел Россия» (-3,3%), «НОВАТЭКа» (-3,2%), «Интер РАО» (-2,8%), «ДИКСИ» (-2,4%), «Мечела» (ао -2,2%), АФК «Система» (-1,9%).

Позитивная динамика отмечена в бумагах «Аэрофлота» (+3,2%) и «МегаФона» (+0,3%), которые поддерживаются ожиданием выплаты промежуточных дивидендов.

Росли накануне котировки бумаг нефтегазового сектора: «Роснефть» (+3,2%), «ЛУКОЙЛ» (+1,11%), «Транснефть» (ап +0,7%). Позитивом для бумаг выступает предложение Минприроды о снижении налоговой нагрузки на нефтяные компании. Для стимулирования разработки новых месторождений министерство предлагает при расчете налога на прибыль применять повышающийся коэффициента к соответствующим затратам компаний. Если предложение будет одобрено Минфином, то акции нефтегазовых компаний смогут показать внушительный рост.

Объемы торгов на российском рынке остаются на низком уровне, собственных сил для определения направления движения у индексов нет. Такое положение вещей приводит к тому, что сегодня основное влияние на динамику торгов будет оказывать публикация данных о недельных объемах запасов и добычи нефти в США. По мнению экспертов, ожидания по росту запасов уже отыграны рынком, и инвесторы обратят свое внимание в первую очередь на динамику по добыче сырья. Василий Танурков, заместитель начальника управления анализа рынка акций ИК «Велес Капитал», отмечает, что продолжившееся с начала сентября снижение темпов бурения указывает на то, что в конце концов снижение добычи все же возобновится, что может стать сильным поводом для роста котировок нефти. Кроме того, с технической точки зрения давление на российские котировки может оказывать приближение выходных дней — «эффект пятницы» может спровоцировать сильную просадку на российских торговых площадках. Важной отметкой для индекса ММВБ вновь выступает уровень 1700 пунктов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
Запрещен проезд машин с нагрузкой на ось более шести тонн.
#дороги
#ограничение
#Абатский район
#Уралуправтодор
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени