Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Обзор фондового рынка: без потрясений

Индекс ММВБ опустился на 0,25%, до 1393,21 пункта, индекс РТС вырос на 0,15%, до 1330,99 пункта.

Финальные торги минувшей недели на фондовом рынке РФ прошли без потрясений. Всю пятницу основные отечественные индексы провели возле нулевых отметок, то опускаясь вниз, то снова поднимаясь вверх. В итоге состязание «быков» и «медведей» закончилось вничью, индикаторы завершили день разнонаправленно, отмечают в ИХ «Финам». Индекс ММВБ опустился на 0,25%, до 1393,21 пункта, индекс РТС вырос на 0,15%, до 1330,99 пункта.

Аутсайдерами пятничных торгов стали «электроэнергетики» — ТГК-14 (-3,03%), «ФСК ЕЭС» (-1,62%), «РусГидро» (-1,54%), «Россети» (-1,04%).

Подешевели в пятницу основные «фишки» российских банков — ВТБ (-1,02%) и Сбербанка («обычка» -0,19%, «префы» -0,14%). При этом все чаще из уст экспертов звучат предупреждения о том, что перспективы у акций пока не очень радужные. «Сейчас рубль слабеет по отношению к доллару, а это почти всегда удар по банкам. Сильный доллар не будет способствовать вхождению иностранных инвесторов в эти бумаги», — поясняет начальник отдела персонального брокерского обслуживания БД «Открытие» Борис Блохин. Он также отмечает тот факт, что Центробанк обращает внимание кредитных организаций на ситуацию с потребительским кредитованием, так как уровень просроченной задолженности начинает вызывать опасения. «Вполне возможно, что темпы роста кредитования сейчас будут замедляться как естественными, так и искусственными способами. Поэтому банки в будущем могут снизить показатели по прибыли, рентабельности и выручке. А перспектива для рынков — это всегда приоритет», — комментирует эксперт.

Неплохо в течение сессии смотрелись акции компаний нефтяного сектора, однако к вечеру большая часть внутридневного роста была растеряна. В итоге некоторым бумагам удалось задержаться в плюсе, однако повышение это сложно назвать впечатляющим. «Фишки» Роснефти подорожали на 0,26%, ЛУКОЙЛа — на 0,06%. И лишь «Газпром нефть» показала хороший результат — котировки выросли на 2,82%. В целом же аналитики отмечают, что текущая ситуация на рынках располагает к инвестициям в эту отрасль, основная причина — устойчиво высокие цены на «черное золото».

Отступили от дневных максимумов под занавес торгов и цены на бумаги «металлургов» — ММК (+1,015), НЛМК (+0,11%), «Северстали» (-0,14%) и «Мечела» (-0,33%). Интерес инвесторов к этим активам, однако, остается довольно высоким, что также связано со скачком цен на производимую компаниями продукцию. Промышленные металлы, как и нефть, дорожают после недавней публикации статистики по деловой активности в промышленности Китая. Лидерами же стали «Распадская» (+2,62%), «КАМАЗ» (+1,95%) и «Белон» (+1,58%).

От последней летней недели эксперты сюрпризов не ожидают. «Скорее всего, до начала сентября на российском фондовом рынке существенных движений не произойдет», — полагает аналитик ИК «Финам» Антон Сороко. При этом он отмечает, что текущая ситуация все-таки больше располагает к покупкам.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область