Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Обзор фондового рынка: без идей

Индекс ММВБ снизился на 1,58% и составил 1602,85 пункта, а индекс РТС опустился на 0,35% - до отметки 859,14 пункта.

Торги на российском рынке акций накануне проходили в «боковике» с преобладанием продаж. Утренний рост довольно быстро сменился умеренным понижением на фоне низких цен на нефть и отсутствия новых интересных торговых идей, отмечают в ИХ «Финам». «Если дело касается открытого потенциала движения рынка — размер имеет значение. А у нашего рынка, в плане роста, он маленький. Вчерашний день и, вероятно, вся новая неделя пройдут под флагом идей с маленьким доходом», — делится Юлия Афанасьева, аналитик учебного центра «ФИНАМ».

Не добавляет оптимизма игрокам и решение Евросоюза продлить санкции против России до полного выполнения минских соглашений. Биржевые аналитики отмечают рост опасений относительно возможной эскалации конфликта на Украине на фоне процесса определения особого статуса ЛНР и ДНР. «Минские соглашения выполняются, но процесс этот идет сложно, и нет уверенности в том, что все пункты договора в итоге будут исполнены так, как прописаны в рамках „минских соглашений 2.0“. По всей видимости, стороны пока не могут договориться. Такая неясность сказывается на оценке участниками торгов среднесрочных перспектив российского рынка, который остается под влиянием геополитических факторов», — комментирует Анастасия Силантьева, аналитик УК «Атон-менеджмент».

В итоге к закрытию индекс ММВБ снизился на 1,58% и составил 1602,85 пункта, а индекс РТС опустился на 0,35% - до отметки 859,14 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ снизились относительно пятницы — до 31,17 млрд рублей.

По итогам дня аутсайдерами торгов стали бумаги ПИК (-3,89%), ММК (-2,6%), «Интер РАО» (-2,5%), «Мечела» (-2,28%), «Э.ОН Россия» (-2,28%).

Капитализация «АЛРОСА» снизилась на 3,97% на фоне отчета компании о чистом убытке по МСФО в 2014 году в размере 16,8 млрд рублей против прибыли годом ранее.

На акции «Газпрома» (-1,02%) дополнительное давление оказывает новость о возможном прекращении Украиной закупок российского газа с 1 апреля. Вместе с тем, ЕС оценило газовые переговоры России и Украины как конструктивные. Между тем, позитивные сообщения появились относительно другого экспортного проекта «Газпрома». Как стало известно, глава Турции Эрдоган назвал предложение России по «Турецкому потоку» приемлемым.

Лидерами повышения стали акции «ФСК ЕЭС» (+6,45%), «РусГидро» (+4,66%), «Акрона» (+4,52%), «ФосАгро» (+4,36%), «НОВАТЭКа» (+4%).

Во вторник, по мнению аналитиков, торги на российском фондовом рынке откроются умеренным ростом. «Рынки могут отыграть вчерашние выступления представителей ФРС — новые намеки на то, что срок повышения ставок откладывается, могут привести к росту фондовых индексов и сырьевых товаров. Мы продолжаем считать российские бумаги крайне привлекательными вблизи достигнутых уровней, при этом полагаем, что рубль на текущий момент перекуплен, а бумаги экспортеров — чрезвычайно перепроданы», — полагает Василий Танурков, заместитель начальника управления анализа рынка акций ИК «Велес Капитал».

Статистический календарь на сегодня практически пуст. Во второй половине дня выйдут данные по инфляции в Великобритании, США, а также продажам нового жилья в США.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Сообщение о бесчинствующих в Тюмени подростках проверит прокуратура
Сообщение о бесчинствующих в Тюмени подростках проверит прокуратура
Поручено дать оценку исполнения законодательства по профилактике безнадзорности.
#проверка
#прокуратура
#Тюмень
#подростки
#безнадзорность
Какие выплаты и меры поддержки почетные доноры получают в Тюменской области
Какие выплаты и меры поддержки почетные доноры получают в Тюменской области
И как подать заявление на полагающиеся льготы.
#поддержка
#выплаты
#льготы
#почетный донор
#Тюмень
Тюмень встала в 9-балльные пробки
Тюмень встала в 9-балльные пробки
Продолжается снегопад.
#дороги
#пробки
#снегопад
#уборка улиц
#новости Тюмени
На Совете законодателей обсудили меры поддержки участников СВО и их семей
На Совете законодателей обсудили меры поддержки участников СВО и их семей
А также развитие особо охраняемых территорий.
#Совет законодателей
#дума
#Тюменская областная дума
#Фуат Сайфитдинов
#СВО
#поддержка
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменской области проведут реконструкцию котельных в поселке Рощино и деревне Казарово
В Тюменской области проведут реконструкцию котельных в поселке Рощино и деревне Казарово
Одобрены заявки девяти регионов.
#реконструкция
#котельная
#ЖКХ
#заявка
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России