Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Обзор фондового рынка: без идей

Индекс ММВБ закрылся ростом на 1,18%, значение бенчмарка составило 1496,18 пункта, РТС прибавил за день 1,63%, поднявшись до 1343,2 пункта.

Закрытие американских индексов в «зеленой» зоне в минувший четверг придало уверенности российским инвесторам, которые вывели на последних торгах недели российский рынок на положительную территорию. Кроме того, приходящие позитивные новости из-за рубежа поддерживали оптимистичные настроения игроков. В частности, предварительный ВВП еврозоны за четвертый квартал 2013 года вырос на 0,3%, ожидалось увеличение показателя на 0,2%. Предварительный ВВП Германии за четвертый квартал увеличился на 0,4%, прогнозировался рост на 0,3%. В числе драйверов роста стоит отметить высокие цены на нефть, считают в ИХ «Финам». Нефтяные котировки, показавшие в пятницу небольшое снижение, продолжали поддерживать отечественный рынок. Индекс ММВБ закрылся ростом на 1,18%, значение бенчмарка составило 1496,18 пункта, РТС прибавил за день 1,63%, поднявшись до 1343,2 пункта.

Хорошим ростом в пятницу отметились акции «Газпрома» (+2,01%), поднимающиеся на фоне новостей об увеличении экспорта газа в дальнее зарубежье в 2013 году на 16%. Стоит сказать, что несколько сдерживает оптимизм инвесторов напряженная ситуация на Украине, которая может вылиться в задержки оплаты за поставленный газ.

В секторе электроэнергетики росли обыкновенные акции «Россетей» (+0,84%), чему способствовал новый вариант инвестиционной программы компании, согласно которому снижение затрат на 21% приведет к увеличению свободного денежного потока и росту ее фундаментальной стоимости.

Росли вместе с рынком акции «Северстали» (+2,69%), РДР «РУСАЛа» (+2,3%), «Норникеля» (+2,08%), «Полюс Золото» (+1,98%), «МРСК Центра» (+1,8%). Хуже рынка были «Фармсатндарт» (-2,66%), «ФСК ЕЭС» (-1,41%), «Акрон» (-1,1%), ТМК (-0,82%), «Э.ОН Россия» (-0,65%), «префы» «Ростелекома» (-0,59%).

Российский фондовый рынок уже продолжительное время пребывает в «боковике». В отсутствие собственных сил для определения движения отечественные индексы торгуются с оглядкой на западные площадки. Виктор Родин, управляющий «ДиМакс Капитал», анализируя сложившуюся ситуацию, говорит о том, что игроки ждут импульсов для продолжения роста, но безыдейный рынок не дает поводов для движения. Эксперт считает, что в пользу продолжения роста говорит тот факт, что индексы находятся низко, а наблюдаемые падения краткосрочны и безобъемны. Причины такой динамики кроются в приостановке выхода с нашего рынка больших фондов. Г-н Родин считает, что в появившемся вакууме в виде отсутствия продаж мы можем получить обратный рост.

По итогам сессии индекс ММВБ вновь закрылся вплотную к 1500 пунктам, сил на продолжение этого сопротивления опять не хватило. Рынки лихорадит, но краткосрочно восходящий тренд на графиках отечественных индексов сломлен, и пока нет оснований ожидать появления фундаментальных позитивных сигналов. С другой стороны, в понедельник торги в Америке проводиться не будут в связи с празднованием Дня президента. Отсутствие новостей из-за океана поможет отечественному рынку провести первый торговый день недели спокойно. Кроме того, как отмечает Антон Сороко, аналитик ИХ «ФИНАМ», пятничное решение российского регулятора должно оказать поддержку фондовому рынку — для инвесторов важны стабильные инфляционные ожидания, на этой неделе можно надеяться на умеренный рост стоимости рискованных активов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с павдком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район