Dipol FM | 105,6 fm

Николай Федоров: Если бы все российские коровы жили в таких условиях

Министр сельского хозяйства РФ впечатлен визитом на животноводческий комплекс "Эвика-Агро" в Исетском районе

«По коровам видно, что им здесь хорошо и комфортно. Если бы все коровы в России жили в таких условиях!» — так прокомментировал увиденное министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров во время визита на животноводческий комплекс «Эвика-Агро» в Исетском районе. Вместе с министром на предприятие прибыло и руководство Тюменской области во в главе с губернатором [Владимиром Якушевым](/thesaurus/256 998).

ООО «Эвика-Агро» специализируется на выращивании скота, производстве молока, мяса крупного рогатого скота, переработке и реализации мясной и молочной продукции собственного производства, а также занимается растениеводческой деятельностью для создания собственной кормовой базы.

Предприятие развивается в рамках соглашения между правительством Тюменской области и, НО «Региональный Фонд развития Ямала», поэтому делегацию вместе с главным зооинженером Евгением Коноваловым встречал член Совета федерации, экс-губернатор ЯНАО [Юрий Неелов](/thesaurus/44 435). «Формы межрегионального сотрудничества необходимо развивать, — считает [Юрий Неелов](/thesaurus/44 435), — Тюменская область — это особый регион, где есть два нефтегазодобывающих округа и сельскохозяйственный юг. И это естественно, когда округа вкладывают в развитие сельского хозяйства средства, а оно, в свою очередь, кормит округа».

На сегодняшний день за счет средств фонда полностью закончено строительство объектов первой очереди на общую сумму 1,1 млрд рублей. По словам Евгения Коновалова, построены доильно-молочный блок на 50 голов; корпус для содержания новотельных коров на 140 скотомест, сухостойных на 350 мест и проблемных на 40 мест; цех раздоя, осеменения и производства молока на 560 скотомест; родильное отделение на 10 денников по два скотоместа; здание для содержания молодняка в возрасте от 0−2,5 месяцев на 312 скотомест; здание для содержания телят 2−6, 6−12 месяцев; накопители для системы навозоудаления с насосами; лагуны для жидкого навоза; силосные траншеи.

С пуском второй очереди, проектная производственная мощность предприятия составит 1,8 тыс. голов дойного стада, на сегодня комплекс загружен на 66% и имеет в наличии 1,2 тыс. голов дойного стада. Параллельно с вводом в эксплуатацию объектов второй очереди строительства идет закупка нетелей для создания законченного производственного цикла. Из второй очереди строительства достроен коровник на 912 скотомест.

В условиях ВТО, по мнению [Юрия Неелова](/thesaurus/44 435), нужно оптимизировать производство, внедрять новые методы управления. «Вы видите, что все автоматизировано, все компьютеризировано, коровы доятся чуть ли не с музыкой», — отметил сенатор. Предприятие работает практически в безотходном режиме, как заявляет главный зооинженер, даже навоз автоматически разделяется на разные фракции: жидкая идет на поля, твердая перерабатывается в наполнение для стойл, в которых содержатся телята.

Модернизация дает свои результаты — по итогам 9 месяцев 2013 года валовый надой молока составил 7 тыс. 862,4 тонн. Удой на одну фуражную корову — 6 тыс. 477,9 кг.; удой на одну голову в сутки — 23,7 л. Всего за 2013 год планируется надоить 9 тыс. 809,7 тонн молока. В 2013 году заготовлено 10 тыс. 80 тонн сенажа, 14 тыс. 860 тонн силоса, валовый сбор зерновых составил 6 тыс. 265 тонн (урожайность 22,4 ц/га), что позволяет полностью удовлетворить потребность в кормах на 2014 год.

Комплекс является региональным учебным центром, в котором проходят практику и обучение студенты Аграрного университета Северного Зауралья, а также проводятся семинары-практики с руководителями и специалистами сельхозпредприятий области.

Чтобы привлечь в село молодых специалистов, рядом с животноводческим комплексом начато строительство двух жилых домов на четырех хозяев. «Это первая ласточка, — сказал [Юрий Неелов](/thesaurus/44 435), — всего таких домов будет 42». Предприятие заключило договор с новосибирской компанией, технологии которой позволяют возвести дом, выдерживающий температуру до минус 60 градусов, всего за 3,5 месяца. Кстати, у каждого дома будет свой участок в 20 соток. «Таким образом мы постараемся удержать молодых специалистов у нас. Потому что без молодежи, без своего будущего, комплекс не выживет», — считает сенатор.

Впрочем, исходя из увиденного, у руководства «Эвика-Агро» есть повод надеяться не только на выживание, но на самое благополучное будущее.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Владимир Якушев: В регионах УрФО принимаются необходимые меры для безопасности граждан
Владимир Якушев: В регионах УрФО принимаются необходимые меры для безопасности граждан
Об этом полпред сообщил на совещании с главными федеральными инспекторами.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Урал
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#безопасность
#посевная
Группа «Пикник» намерена выступить в память жертв теракта в "Крокус Сити Холле"
Группа «Пикник» намерена выступить в память жертв теракта в "Крокус Сити Холле"
Собранные средства от проданных билетов будут направлены пострадавшим и семьям погибших.
#теракт
#траур
#память
#концерт
#новости России
В Тюмени в субботу пройдут продовольственные ярмарки
В Тюмени в субботу пройдут продовольственные ярмарки
Торговля развернется на четырех площадках.
#ярмарка
#торговля
#Тюмень
#новости Тюмени
Администрация Заводоуковска выплатит 20 тысяч родителям девочки, которую укусила бездомная собака
Администрация Заводоуковска выплатит 20 тысяч родителям девочки, которую укусила бездомная собака
С иском в суд обратилась прокуратура.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#прокуратура
#собака
#укус
#дети
#суд
#Заводоуковск
Плановая обработка от клещей в Тюменской области начнется с апреля
Плановая обработка от клещей в Тюменской области начнется с апреля
Именно в это время обработка наиболее эффективна.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#роспотребнадзор
#клещи
#обработка