Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Наработки тюменских аграриев могут быть полезны всей России, считает глава Минсельхоза

К участникам совещания министр обратился как к «соратникам по решению имеющихся и накопленных проблем АПК в стране».

Важно определить место Тюменской области на федеральной карте развития агропромышленного комплекса России. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров на рабочем совещании по вопросу «Состояние и перспективы развития молочного и мясного скотоводства», которое проходит в эти минуты в технопарке.

К участникам совещания министр обратился как к «соратникам по решению имеющихся и накопленных проблем АПК в стране». «Опыт Тюменской области и квалификация людей, работающих в этом отрасли, имеют огромное практическое значение для Федерации. Важно принимать рациональные и оптимальные решения с федеральным звучанием, чтобы ваши наработки были полезны не только для вас, но и для других регионов страны».

Губернатор Тюменской области [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) отметил, что развитием АПК серьезно занимаются в регионе. «Я благодарю, что вы приехали со своей командой с двухдневным визитом. И как вы правильно выразились, важно определить место региона в развитии АПК страны, определить отрасли, куда нужно инвестировать, и те ошибки, которые нельзя допускать. Агропромышленный комплекс в современных условиях — это очень технологичная отрасль, которая развивается достаточно интенсивно. И в этих условиях нам важно быстро и адекватно реагировать на новые вызовы», — отметил глава субъекта РФ.

[Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) выступил перед участниками совещания с докладом «Состояние и перспективы развития молочного и мясного животноводства в Тюменской области». Он отметил, что АПК области формирует около 8% внутреннего регионального продукта. Область полностью обеспечивает себя основными видами продукции — молоком, мясом, яйцом, зерном, картофелем, овощами. 43% молока, 93% свинины и 100% мяса птицы производится в промышленных условиях. Тюменская продукция по уровню затрат и качеству конкурентна на рынке. Ежегодно в другие регионы вывозится почти четверть зерна и картофеля, более половины молока и молокопродуктов, до 70% яиц и около 40% мясной продукции.

«С начала реализации нацпроекта в отрасль привлечено более 40 млрд рублей инвестиций. Инвестпортфель товаропроизводителей составляет на сегодня более 10 млрд рублей. За шесть лет введены в эксплуатацию 18 современных молочных комплексов с доильными залами и компьютерным управлением стадом на 17,8 тыс. скотомест. Все комплексы укомплектованы высокопродуктивным племенным скотом зарубежной селекции, — отметил губернатор. — Растут объемы мясных ресурсов и прирост обеспечивается преимущественно за счет общественного сектора. За семь лет рост составил 27%. Племенная база подотрасли формируется за счет чистопородного скота, завезенного из Франции в 2002—2003 годах. Его численность с 2006 года выросла в 2,6 раза. В области созданы два племенных репродуктора по пяти породам: герефорд, лимузин, шароле, обрак, салерс».

[Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) выделил основные задачи по развитию животноводства в регионе, которые в целом перекликаются с российскими. Это улучшение показателей воспроизводства стада, ветеринарное благополучие отрасли, повышение экономической эффективности производства молока и мяса, совершенствование системы закрепления молодых кадров на селе. «И без решения последней мы не найдем решения для всех остальных. Прошло время, когда бизнес говорил, что подготовка кадров для сельского хозяйства — задача государства. Сегодня предприниматели понимают, что это общая задача и нам важно работать как единый механизм. Ведь чтобы вырастить высококвалифицированного специалиста, нужно место для практики, решение жилищных вопросов. Без этого привлечь достойных специалистов не получится», — сообщил глава области.

Губернатор добавил, что область активно занимается развитием рыбоводства и звероводства. «Это также высокотехнологичные направления АПК. И здесь мы просим Минсельхоз о помощи, не финансовой, а интеллектуальной. Ваши специалисты могут нас консультировать и направлять в нужное русло», — резюмировал он.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени