Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

На выставке АПК кормят колбасками-гриль и дают погладить кроликов

Предприятия со всех концов России и из ближайших стран съехались в Тюмень на областные специализированные выставки.

Возможность погладить кроликов или сфотографироваться с ними, а также продегустировать колбаски-гриль, кисломолочную продукцию и ягодный квас местного производства есть у гостей и жителей областной столицы в течение двух дней — 12 по 14 марта. Предприятия со всех концов России и из ближайших стран съехались в Тюмень на областные специализированные выставки «Агропромышленный комплекс», «Продукты питания», «Тара, упаковка» и «Магазин, ресторан, гостиница», открывшиеся сегодня в выставочном зале по ул. Севастопольской.

Свою продукцию представили более 50 фирм. География выставки впечатляет: Башкортостан, Беларусь, Москва, Брянск, Екатеринбург и не только. Радует, что тюменские производители также заявились практически во всех категориях.

«Эта выставка у нас юбилейная, двадцатая, — отметил на открытии депутат Тюменской областной думы [Юрий Конев](/thesaurus/256 864). — Вы, наверное, заметили, что она привлекла внимание многих территорий не только нашей страны. Нам очень важно видеть, что производится в соседних регионах, в России. Мы уже стараемся потреблять продукты свежие, без ГМО, а не привезенные замороженными из далеких стран».

[Юрий Конев](/thesaurus/256 864) признался, что еще до официального открытия успел пройтись по всем многочисленным павильонам и предметно изучить предлагаемые товары и услуги. То, что он увидел, ему понравилось. «Эта выставка очень важна, — подчеркнул Конев. — Она позволяет людям приобрести товары, продукты питания, семена высокого качества».

Заместитель директора департамента агропромышленного комплекса Тюменской области Леонид Бакшеев в свою очередь заверил, что сам факт того, что выставка проводится уже в двадцатый раз, говорит о том, что она заняла достойную позицию в списке мероприятий, проводимых в Тюменской области.

«Обширная деловая программа, участие в этой выставке множества предприятий, поддержка выставки со стороны правительства, позиционируют ее как мероприятие, которое налаживает межрегиональное взаимодействие. Выставка позволяет ознакомиться с новейшими идеями, образцами техники и оборудования, технологиями», — заметил Бакшеев.

О том, что значительная часть выставочного зала ушла под тюменские товары, гостям напомнил заместитель начальника управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Антон Машуков. «Мы много говорим о том, что надо покупать тюменское. Но всегда возникает вопрос — почему? Потому что оно более качественное, свежее, — обратился он к собравшимся. — Такая конкурентная площадка, на которой представлены производители и Тюменской области, и других регионов позволит вам, как потребителям, сделать свои выводы. Для производителей же это уникальная возможность заглянуть в глаза своему непосредственному потребителю, узнать, что нужно сделать, чтобы продукция стала лучше».

После традиционного разрезания красной ленточки гости отправились изучать ассортимент, представленный на выставке. Их заинтересовал стенд «Пышминской птицефабрики». Региональный менеджер фирмы Елена Третьякова рассказала «Вслух.ру», что за последнее время у птицефабрики появилась новая продукция в картонной упаковке, а также яйца «Домашние» и «Халяль» (птиц кормят исключительно растительной пищей). «Всего на птицефабрике около 1,5 млн птиц. Они дают ежедневно 850 тыс. яиц, — с гордостью поделилась статистикой Третьякова. — Последние наши награды — медаль московской выставки «Золотая осень», которая проходила в октябре, и «Знак качества».

Неподалеку от «Пышминской птицефабрики» расположился стенд «Золотых лугов». Здесь о новинках рассказывает специалист по связям с общественностью компании Ирина Рамих. «Наша продукция выпускается на двух заводах — ситниковском и ишимском. Ситниковский завод способен перерабатывать до 500 тонн молока в сутки. У нас очень большие объемы. Имеется 12 филиалов на Севере, в Челябинске, Омске, Кургане, — отметила она. — Мы участвуем в таких выставках, потому что стремимся знакомить людей с нашей продукцией».

На стенде можно продегустировать линейку продукции «Живи здорово», обогащенной лактозой и бифидобактериями. Это кисломолочные продукты «Нарине», «Биопростокваша», «Кефир», «Ацидофилин» и другие. «Раньше линейка продавалась под маркой «Доктор Му», но в 2013 году мы провели ребрендинг. Выбрали яркое название «Живи здорово», — пояснила Рамих.

Но больше всего удостоился внимания стенд новичка выставки — фирмы «Кролик деревенский». Предприятие занимается разведением кроликов уже более шести лет, но на рынок оно вышло только в прошлом году. Управляющий фирмы Рашид Вагабов заверил, что главная фишка — экологичность мяса, ведь кролики растут на свежем воздухе в деревне Ботники Исетского района.

«Поголовье насчитывает до тысячи кроликов, но возможности позволяют увеличить его до 5 тыс., — пояснил Вагабов. — На сегодняшний день закуплено маточное поголовье. У нас есть все шансы и возможности развиваться».

В морозы кролики не мерзнут, признался управляющий. «Им не холодно, они привыкли. Мы выращиваем именно такую породу кроликов, которая адаптированна к нашим условиям, — „Белый великан“, — уточнил он. — Маточное поголовье мы брали на российских племенных хозяйствах в Нижнем Новгороде, в Казани. Мясо у кролика очень нежное, оно подходит и беременным, и детям».

По словам Рашида Вагабова, на сегодняшний день спрос на крольчатину превышает предложение. В Тюменской области есть хозяйства, выращивающие кроликов, но именно по такой технологии работают всего два. Главное отличие мяса кроликов, содержащихся на открытом воздухе, вкус. «Мясо очень упитанное, никакого постороннего запаха. Если будете готовить нашего кролика, его не нужно специально отмачивать», — сказал он.

Кроликов можно покупать и в живом виде. Фирма со своей стороны гарантирует идеальную родословную. Цена одной особи — 1,5 тыс. рублей. У двух белых великанов, представленных на выставке, имен еще нет. Оно появляется у них только тогда, когда они достигают кроличьего совершеннолетия — 120 дней. Продавать пушистиков в течение двух этих дней не собираются, хотя желающих много, то и дело к Рашиду Вагабову подходят с такими предложениями.

Самый сытный стенд выставки АПК, вероятно, у агрохолдинга «Юбилейный». Здесь для гостей готовят колбаски на аэрогриле и угощают нарезкой. Директор тюменского филиала агрохолдинга Александр Петров рассказал о том, как фирма готовилась к сегодняшнему смотру. «Для нас нет больших и маленьких выставок, каждая важна, — подчеркнул он. — Колбасой сейчас уже вряд ли кого-то удивишь, поэтому мы тут пельмени варим, колбаски гриль готовим. Надеемся, что жителям города понравится».

За последнее время у агрохолдинга появилось несколько новинок, в частности, колбаски для жарки, колбаски гриль. Среди готовых колбас — «Пепперони», «Деликатесная». Но главная новинка — бренд «Барьево».

«Мы устанавливали сирень в городе в рамках рекламной компании. Сирень расцвела, — напомнил Александр Петров. — Таким нетривиальным способом мы доводили одну из ценностей нашей торговой марки — сохранение свежести благодаря инновационной упаковке flow-pack. Без нее продукция хранилась бы 5 суток, с ней — 30 дней. В Москве уже многие компании ее используют, в Тюмени мы пока единственные».

Самое важное, по мнению директора департамента потребительского рынка администрации Тюмени Елены Ереминой, то, что нашу продукцию есть где продавать. «Есть такая цифра: на 1 января 2014 года количество торговых площадей в Тюмени превысило миллионный рубеж. Мы не говорим о площадях складских и дополнительных помещениях, только об осуществлении торговой деятельности. И если говорить о нормативных показателях оснащенности торговыми площадями, то они перевыполнены в два раза — 201,4%», — сообщила она.

«По нормативным показателям мы обошли Москву еще в 2008 году и до сих пор держим этот уровень, — подчеркнула директор городского департамента. — Все инвестиции, которые приходят в торговлю Тюменской области, направлены на строительство качественных торговых площадей. Качественными они считаются тогда, когда у объекта есть парковка, складские и разгрузочные терминалы и возможность организации дополнительных услуг для покупателя».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение