Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Марафонец из Беларуси Алексей Иванов обогнал Дементьева и Легкова

В столице автономного округа состоялся Югорский лыжный марафон, организаторами которого выступили правительство региона и Ханты-Мансийский банк.

В столице автономного округа состоялся Югорский лыжный марафон, организаторами которого выступили правительство региона и Ханты-Мансийский банк, сообщили Вслух.ру в кредитной организации. В этом году соревнования прошли уже под эгидой российской серии марафонов — RUSSIALOPPET, что сказалось на качественном составе спортсменов, принявших в нем участие.

В Ханты-Мансийск приехало много сильных атлетов, среди которых чемпион мира из Чехии Мартин Кукал, лидер лыжной сборной Беларуси Сергей Долидович, двукратный победитель лыжного марафона «TransJurassienne» из серии Worldloppet француз Бенуа Шавэ, призер престижных марафонов, входящих в мировую серию, швейцарец Тони Ливерс, восьмикратный чемпион мира среди юниоров и молодежи Сергей Устюгов у мужчин, а также Рита-Лиса Ропонен из Финляндия, Серайна Бонер из Швейцарии — у женщин.

Старт Югорскому лыжному марафону вновь дала Губернатор Югры [Наталья Комарова](/thesaurus/44 437): «Сегодня день космонавтики. В свое время Юрий Гагарин произнес слова, которые давно уже стали классикой, и нам остается только следовать его напутствию. Поэтому — «Поехали!»

И более 1300 лыжников отправились на дистанцию. Каждый на свою — 5, 25 или 50 километров. Самым непродолжительным был забег охотников, представляющих национальные общины. В этом году заявку на участие в соревнованиях подали коренные жители Севера, для которых подготовлен специальный участок трассы длинной в 1 километр.

Самым массовым стал финиш на 5 километров. На этой дистанции в основном соревновались юные воспитанники школ олимпийского резерва, ветераны спорта, паралимпийцы. Спортивный азарт, борьба на каждом метре, финишный спурт из последних сил — все это увидели зрители, болевшие за родных и близких, друзей и товарищей, коллег по работе, всех, кто вышел этим прекрасным весенним днем на белоснежную трассу в пойме реки Горная.

Президент Федерации лыжного спорта Югры, руководитель Ханты-Мансийского банка [Дмитрий Мизгулин](/thesaurus/135 909) после финиша подчеркнул, что праздничное настроение, радостные лица, заразительный смех — лучшая оценка работы организаторов мероприятия.

«Жители и гости Ханты-Мансийска пришли сюда, чтобы отдохнуть, зарядиться положительными эмоциями, увидеть лучших лыжников России и мира, легендарных спортсменов — Михаила Иванова, Николая Зимятова, Вячеслава Веденина, Юрия Кашкарова, Александра Завьялова, Александра Легкова, Евгения Дементьева, Алексея Волкова, выйти на старт и пробежать вместе с ними по одной лыжне. Я очень рад, что хорошее настроение, добрую память о Ханты-Мансийске, Югре наши гости они увезут домой, где поделятся впечатлениями с друзьями, расскажут о Югорском лыжном марафоне и на следующий год к нам приедет еще больше атлетов», — добавил [Дмитрий Мизгулин](/thesaurus/135 909).

Самой последней к финишу 5-километровой дистанции пришла Маша Филатова. Заключительные метры она проходила уже в окружении лыжников, добегавших 25 км. Ничего удивительного в этом организаторы марафона не увидели, так как Маша оказалась не только самой упорной, но и самой юной участницей, вышедшей на старт соревнований. Президент Ханты-Мансийского банка [Дмитрий Мизгулин](/thesaurus/135 909) подарил 4-летней девочке за волю к победе большого плюшевого медведя, а ее маму поблагодарил за воспитание мужественной и целеустремленной дочери.

В ожидании главного финиша на 50 км, зрители стали свидетелями финальных заездов на снегоходах на призы Ханты-Мансийского банка. Рев моторов, снежные фонтаны на виражах, многометровые прыжки на юрких аппаратах на некоторое время отвлекли внимание любителей лыж от марафонского забега.

Развязка наступила через 1 час 52 минуты, когда в финишный створ ворвались югорские лыжники Евгений Дементьев и Александр Легков, серебряный и золотой призеры прошлогоднего марафона, которые пытались догнать спортсмена под номером «173». Победно вскинув руки, марафонец из Беларуси Алексей Иванов пересек финишную линую и стал победителем Югорского лыжного марафона.

«Перед гонкой тактики не было, многое зависело от погоды, состояния трассы, подготовки лыж. Главными соперниками были олимпийские чемпионы Александр Легков и Евгений Дементьев. Скорость по ходу дистанции высокая. Но Александру больше подходит трасса с подъемами, на ней бы он был вне конкуренции. А Югорский лыжный марафон — это равнина, поэтому ему сложно было реализовать весь свой потенциал. Такой рельеф больше подходит Дементьеву, а также моему соотечественнику Сергею Долидовичу. Примерно за полтора-два километра до финиша увидел, что Дементьев с Легковым не собираются уходить в отрыв. Я постепенно влился в их группу. Потом Саша начал отставать. Я зацепился за Дементьевым, хорошо поработал на финише, у меня осталось больше сил для рывка. К тому же мне очень подходит длинный финиш, такой как здесь», — рассказал Алексей Иванов.

Оценивая шансы на победу в женском марафоне, многие специалисты до старта отдавали предпочтение финской лыжнице Рите-Лисе Ропонен и представительнице Швейцарии Серайне Бонер. Поэтому финиширующую среди марафонцев-мужчин Екатерину Рудакову многие просто не заметили. А зря лыжница из Беларуси обогнала своих именитых соперниц на 3 мин. 25 сек., преодолев 50 км за 2 часа 40 сек.

«Я просто в восторге от своей победы! Не ожидала, что смогу победить в „Югорском лыжном марафоне“. На протяжении пары лет соревнуюсь с Ропонен и Бонер. Два года назад мне удалось обыграть Бонер. В этом году в Ливиньо на марафоне „La Sgambeda“ я им вновь проиграла. А сегодня опередила саму Риту-Лису Ропонен! Пока еще даже не смогла осознать это», — поделилась впечатлением от гонки Екатерина Рудакова.

Несмотря на слегка ветреную погоду на спортивный праздник пришло очень много зрителей — жителей Ханты-Мансийска и гостей округа. Ведь только участники марафона представляли 26 субъектов России и 10 стран мира. Очень много на зимнем стадионе в этот день было детей самого разного возраста — от грудных младенцев, которые наблюдали за спортивными перипетиями, удобно устроившись на маминых руках, до юных спортсменов, впервые участвующих в столь крупном турнире.

«Соревнования изначально задумывались, как спортивный праздник для всех. Уверен, что о нашем сибирском гостеприимстве скоро будут говорить на немецком, итальянском, финском и других языках мира, а следующий марафон станет еще более массовым и ярким», — подвел итог мероприятия [Дмитрий Мизгулин](/thesaurus/135 909).

_ОАО «Ханты-Мансийский банк». Генеральная лицензия на осуществление банковских операций № 1971 от 06.07.2012 г. Реклама_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед