Dipol FM | 105,6 fm

Лучшие друзья инвесторов — бриллианты

Можно сравнить алмаз со швейцарскими часами — долгие годы этот продукт пользуется незыблемым спросом и имеет свой круг покупателей.

_Компания «Алроса» — мировой лидер на рынке алмазов — представила очень позитивную финансовую отчетность за 2016 год. Сразу отметим, что Алроса — монополист на российском рынке, добывает 97% всех алмазов в России, доля компании в мировом объеме добычи алмазов составляет 29%. Алроса является уникальным предприятием с высокорентабельным бизнесом, отрасль характеризуется низкой конкурентностью. Алроса обладает самым большим в мире запасом алмазов._

Надежная инвестиция на века!

Можно много рассуждать о роли натуральных алмазов для ювелирной отрасли. Основная часть экспертов прогнозирует устойчивый спрос, но с появлением технологий по получению синтетических алмазов некоторые эксперты проявляют озабоченность: не выберут ли потребители (наши любимые дамы) более дешевый продукт? Спешим успокоить наших читателей — не выберут! Причины в следующем: подавляющая масса покупателей предпочитает оригинал, а не подделку. Можно сравнить алмаз со швейцарскими часами — долгие годы этот продукт пользуется незыблемым спросом и имеет свой круг покупателей, которые ни по каким причинам не заменят их китайской репликой. Да и на данный момент рынок натуральных алмазов многократно превосходит рынок синтетических: 70 млрд долларов против 200 млн долларов, что еще раз доказывает, что в моде все натуральное.

Результаты радуют глаз

Финрезультаты Алросы за 2016 год иначе как ударными не назовешь. Чистая прибыль выросла более чем в четыре раза — до 133 млрд рублей, пусть некоторый эффект и был вызван переоценкой валютного долга. Рост произошел по всем показателям: выручка и операционная прибыль выросла на 41% и 47% соответственно. Существенно снизился и долг компании. Дополнительным драйвером для роста акций может выступить реализация непрофильных активов (куда входит в том числе и ОАО «Алроса-Газ»). Глава компании Сергей Иванов подтвердил приверженность данному курсу. При условии реализации газовых активов Алроса может получить около 1−1,5 млрд долларов, которые предполагает использовать для погашения долга, что сделает компанию еще более привлекательной для инвестирования. Основным претендентом на приобретение газовых активов считается Роснефть, с которой ранее уже шли переговоры по данному вопросу.

Дивиденд чистейшей пробы

В соответствии с дивидендной стратегией, Алроса распределяет на дивиденды не менее 35% чистой прибыли. Но, по заявлениям главы компании Сергея Иванова, по итогам 2016 года Алроса готова распределить на дивиденды 50% чистой прибыли по международным стандартам. Кроме того, некоторые СМИ сообщали о готовности Алросы распределить 75%, что впоследствии было опровергнуто главой компании.

Государство как контролирующий акционер заинтересовано в получении высоких дивидендов для пополнения бюджета. При условии распределения на дивиденды 50% от чистой прибыли, дивиденд на 1 акцию составит 9,06 рубля, что подразумевает доходность, близкую к 10%. Это является очень привлекательным показателем для российского рынка. Мы рассчитываем, что к моменту закрытия реестра на получение дивидендов дивидендная доходность сократится до 7%, а рост цены акции составит 30% всего лишь за 2−3 месяца.

Удачных вам инвестиций, дамы и господа!

_Евгений Кривой, аналитический отдел «Унисон Капитал«_

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Река Ишим поднялась до 1060 см: последние данные по паводку
Река Ишим поднялась до 1060 см: последние данные по паводку
В населенных пунктах продолжают укреплять дамбу, в отрезанных водой - помогать поддерживать нормальную жизнь.
#паводок
#помощь
#дамба
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор поздравил семью пожарного, участвующего в защите от паводка, с рождением дочери
Александр Моор поздравил семью пожарного, участвующего в защите от паводка, с рождением дочери
В Ишимском районе губернатор приехал на выписку молодой мамы из роддома.
#Александр Моор
#губернатор
#поздравление
#рождение
#дочь
#Ишимский район
#Тюменская область
Тюменские агрономы советуют в апреле провести санитарную обрезку сада
Тюменские агрономы советуют в апреле провести санитарную обрезку сада
Как правильно это сделать.
#агроном
#Россельхозцентр
#дача
#деревья
#эксперт
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
В чем польза крапивы: рекомендации тюменской ЗОЖницы
В чем польза крапивы: рекомендации тюменской ЗОЖницы
Золу травы советуют добавлять в еду.
#дача
#трава
#советы
#ЗОЖ
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Гражданам предоставляют комфортные условия.
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область