Dipol FM | 105,6 fm

Крупные банки завершают настройку банкоматов на прием купюр в 200 и 2000 рублей

Новые купюры введены в обращение 12 октября 2017 года.

Банк ВТБ планирует к июлю завершить перенастройку банкоматов по всей стране на прием новых купюр номиналом в 200 и 2000 рублей, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе банка.

«Мы начали перенастройку банкоматов на прием новых купюр по всей стране еще в декабре. Процесс должен завершиться до конца первого полугодия, но уже большинство устройств самообслуживания принимают новые деньги. И если сегодня человек попробует положить новые купюры в банкомат, который еще не перенастроен, ему купюру просто вернут», — пояснили в пресс-службе.

Между тем в Запсибкомбанке (крупнейший банк в Тюменской области, занимает, по данным портала «Банки.ру», 61 место по объему активов среди всех российских банков) «Вслух.ру» заявили, что все банкоматы уже перенастроены на прием и выдачу новых купюр. «Купюры номиналом 2000 рублей поступили в Запсибкомбанк в конце 2017 года. Банкноты номиналом 200 рублей получили уже в начале 2018 года. На данный момент сеть банкоматов Запсибкомбанка уже перенастроена под новые гознаки. Клиенты уже могут получать купюры нового образца не только в кассах банка, но и в банкоматах, а с 1 февраля реализована техническая возможность по внесению новых купюр через банкоматы», — рассказала вице-президент Запсибкомбанка Наталья Рыкова.

О завершающем этапе подготовки банкоматов к приему новой наличности заявили также Сбербанк и Альфа-банк. Представители обоих банков заявили «Вслух.ру», что на сегодня практически все банкоматы и устройства самообслуживания перенастроены на прием наличных нового номинала.

«Устройства по самоинкассации в торговых точках наших корпоративных клиентов также в полной мере обеспечивают прием новых банкнот. Банкоматы банка по всей стране также работают как на прием, так и на выдачу новых купюр. Исключение составляет лишь незначительное количество банкоматов определенной модели, которые в силу технических причин пока не принимают новые купюры. В самое ближайшее время эта техническая особенность будет устранена», — сообщила «Вслух.ру» директор по налично-денежному обращению Альфа-Банка Надежда Малюх.

В пресс-службе Газпромбанка на письменный запрос «Вслух.ру» не ответили.

Напомним, 12 октября, Банк России ввел в обращение новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей, символы для которых были выбраны по итогам общероссийского голосования. В банкнотах использован усовершенствованный защитный комплекс и элементы с повышенным рельефом для слабовидящих граждан.

В декабре купюры появились в обращении в Тюмени. Однако в магазинах их принимали неохотно, а банкоматы возвращали новые деньги.

На банкноте номиналом в 200 рублей размещены символы Севастополя: на лицевой стороне — изображение Памятника затопленным кораблям, на оборотной — вид на Херсонес Таврический. Банкнота номиналом 2000 рублей выполнена преимущественно в синем цвете. На ее лицевой стороне изображен мост на остров Русский, на оборотной — космодром «Восточный» в Амурской области.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменским участникам СВО передали квадроцикл для эвакуации раненых
Тюменским участникам СВО передали квадроцикл для эвакуации раненых
Техника была приобретена на средства, собранные членами фракции "Единая Россия" облдумы.
#СВО
#Гуманитарная помощь
#дума
#партии
#Единая Россия
Прокуратура Тюменского района защитила права ребенка на получение лекарственного препарата
Прокуратура Тюменского района защитила права ребенка на получение лекарственного препарата
Юному пациенту он необходим по жизненным показаниям.
#прокуратура
#лекарства
#право
#Тюменский район
Достижения Тюменской области в спорте представят на выставке-форуме «Россия»
Достижения Тюменской области в спорте представят на выставке-форуме «Россия»
Гостям экспозиции представят VR-тренировку по самбо, предложат виртуально прокатиться по трассам «Жемчужины Сибири».
#спорт
#выставка
#ВДНХ
#Москва
Сергею Кириенко представили лучшие тюменские проекты, которые вышли на федеральный уровень
Сергею Кириенко представили лучшие тюменские проекты, которые вышли на федеральный уровень
Отдельный стенд в "Конторе парходства" посвящен акции "Бессмертный полк", автором идеи которой стал тюменец Геннадий Иванов.
#Контора пароходства
#Сергей Кириенко
#новости Тюмени
#проекты
Первое фристайл-шоу «Вынеси меня» прошло в Тюмени
Первое фристайл-шоу «Вынеси меня» прошло в Тюмени
Это новый формат выступления — на стыке комедии и музыкальной импровизации.
#шоу
#фристайл
#рэп
#выступление
#импровизация