Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Какую профессию выбрать?

"Мы должны активно ориентировать молодежь на получение профессий, востребованных сегодня рынком труда, рассказывать о существующих условиях труда на тюменских предприятиях", - отметила Татьяна Сероус.

К сожалению, у подростков, как и у родителей, сформированы во многом превратные представления о рабочих специальностях, вследствие чего дети отправляются осваивать модные и престижные профессии, по которым вакансий может уже не быть, а не те специальности, на которые сформировался высокий спрос в экономике города. Такое мнение высказала Татьяна Сероус, директор департамента экономики и стратегического развития администрации Тюмени в рамках круглого стола, состоявшегося в областном департаменте образования и науки, где обсуждалась система подготовки рабочих кадров и формирование прикладных квалификаций в сфере машиностроения.

Круглый стол организован по инициативе администрации Тюмени, в нем приняли участие руководители образовательных учреждений, общественные организации, выражающие интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, представители производственных предприятий Тюмени. Директора учебных заведений и промышленных предприятий рассмотрели вопросы формирования спроса местных работодателей на квалифицированные рабочие кадры, принципы, заложенные в основу областных программ, направленных на обучение специалистов для сферы производства.

«Любая встреча представителей системы профессионального образования и ее непосредственных заказчиков — директоров предприятий должна быть направлена на извлечение практического результата, — отметила Сероус. — Мы должны активно ориентировать молодежь на получение профессий, востребованных сегодня рынком труда, рассказывать о существующих условиях труда на тюменских предприятиях».

Она отметила, что принятый администрацией города и областным департаментом образования и науки план мероприятий, помимо круглых столов по отдельным отраслям, предполагает экскурсии школьников на предприятия региона. Такая форма профориентации будет гораздо эффективнее, ведь ребята своими глазами увидят, в каких условиях трудятся представители рабочих специальностей, каков уровень их заработной платы, какие условия имеются на производстве, узнают аспекты развития конкретных отраслей. Тем более, что в области ряд предприятий промышленности успешно сотрудничают с тюменскими образовательными учреждениями, по их заявкам вузы и колледжи готовят конкретное число выпускников по тем или иным направлениям.

Напомним, что данный план мероприятий включает конкретные действия, направленные на подготовку кадров для базовых отраслей экономики Тюмени. Координировать работу в рамках программы будет городской департамент экономики и стратегического развития.

«Сотрудничество с работодателем позволяет тюменским выпускникам быть гарантированно трудоустроенными по специальности, преподавателям — иметь возможность повысить свою квалификацию и приобрести практический опыт на производстве, а работодателям — получать необходимые профессиональные кадры, — продолжил тему директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер. — В отдельных случаях кадровый дефицит удается преодолеть благодаря системе интеграции представителей предприятий в образовательное пространство. Сегодня работодатели получили возможность участвовать в формировании политики в сфере профессионального образования: предприятия и организации Тюменской области совместно с образовательными учреждениями разрабатывают учебные программы и методические рекомендации по обучению кадров. Безусловно, на производстве ждут высококвалифицированных специалистов, способных соответствовать запросам работодателя и перестраиваться в соответствии с теми технологическими изменениями, которые достаточно часто происходят на современных предприятиях. И образовательные учреждения области стараются полностью обеспечить регион такими высококвалифицированными кадрами».

С докладом об обеспечении опережающей подготовки специалистов машиностроительного профиля в условиях многофункционального центра прикладных квалификаций выступил директор ГАОУ СПО ТО «Тюменский колледж транспорта» Александр Кукин. Директор института промышленных технологий и инжиниринга ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет» Владимир Долгушин и директор ГАОУ СПО ТО «Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства» Елена Путра подробно рассказали о реализуемых в их учреждениях программах обучения, о том, какой эффект получают работодатели при формировании заказа на специалистов. Они показали, как в Тюменской области реализуются механизмы, позволяющие системе профобразования оперативно реагировать на динамичные изменения, происходящие в промышленном секторе региона. Специалисты отмечали, что образовательные учреждения начальной и средней профессиональной подготовки готовы удовлетворить потребности предприятий машиностроения региона в рабочих специальностях.

Впоследствии к диалогу будут привлечены представители других сфер экономики, малого и среднего бизнеса, испытывающих острый дефицит квалифицированных рабочих рук, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе администрации Тюмени

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область