Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Как тюменские предприниматели завоевывают зарубежные рынки

По итогам 2019 года объем поддержанного ЦПЭ экспорта продукции составит более трех миллионов долларов США.

Инфраструктура центра оказания услуг для предпринимателей «Мой бизнес» включает и Центр поддержки экспорта Тюменской области (ЦПЭ).

Он cоздан при поддержке Министерства экономического развития РФ и правительства Тюменской области. Его цели: стимулирование и вовлечение тюменского предпринимательства в экспортную деятельность; содействие выходу субъектов предпринимательства на иностранные рынки товаров, услуг и технологий; содействие повышению конкурентоспособности и эффективности деятельности экспортно ориентированных субъектов предпринимательства.

Основные направления поддержки:

— Информационно-консультационная деятельность: предприниматели получают регулярную рассылки информации об актуальных для экспортеров мероприятиях, о значимых событиях в сфере ВЭД, о потенциальных деловых партнерах и коммерческих запросах; они могут получить консультацию, связанную с экспортной деятельностью (по маркетингу, логистике, таможенному регулированию, а также помощь в разработке и экспертизе экспортных контрактов и в оформлении экспортных документов).

— Организационная деятельность: участие предпринимателей в локальных и выездных выставочных мероприятиях с целью презентации экспортных товаров региона, организация и проведение бизнес-миссий за рубеж в интересующие субъектов малого и среднего предпринимательства регионы страны, проведение маркетинговых исследований для оценки зарубежных рынков, поиск бизнес-партнеров за рубежом и проверка контрагентов, размещение информации о региональных экспортерах через электронные и иные информационные ресурсы Минэкономразвития Р Ф и своих партнеров, в т. ч. в Каталоге экспортной продукции Тюменской области.

— Образовательная деятельность: организация и проведение долго- и среднесрочных образовательных программ, проектов и курсов регионального и федерального уровня, в т. ч. в «Школе экспорта» Российского экспортного центра и экспортном акселераторе, организация и проведение тематических конференций, круглых столов, семинаров и тренингов по наиболее актуальной проблематике в сфере ВЭД.

— Содействие в приведении продукции в соответствие с требованиями зарубежного рынка: софинансирование при получении сертификатов иностранного образца, патентов и иных необходимых разрешений, поддержка в процедурах адаптации экспортируемого продукта под иностранный рынок.

— Перевод на иностранные языки презентационных и иных материалов.

— Предоставление софинансирования в размере 80% на создание или модернизацию сайтов экспортно ориентированных предприятий.

— Предоставление поручительств по кредитам в коммерческих банках, взятых на исполнение экспортных контрактов: до 75% от суммы обязательств на срок до 7 лет; размер вознаграждения — 0,75% годовых от суммы поручительства (предоставляется Гарантийным фондом Инвестиционного агентства Тюменской области).

Тюменские предприятия-экспортеры подчеркивают эффективность и результативность именно организационной поддержки (организации бизнес-миссии и выездов на международные выставки): многие компании вернулись из поездок с подписанными партнерскими соглашениями и контрактами.

А именно: за 10 месяцев 2019 года при господдержке тюменские предприятия подписали более 20 контрактов, организовано участие 27 предприятий в 11 международных и российских выставках, 13 компаний приняли участие в бизнес-миссиях в четырех странах.

По итогам 2019 года объем поддержанного ЦПЭ экспорта продукции составит более трех миллионов долларов США. Помощь в продвижении своих товаров за рубеж в этом году уже получили более 160 тюменских компаний-производителей.

Осенью этого года региональный Центр поддержки экспорта провел отбор на бесплатное размещение субъектов малого и среднего предпринимательства на крупнейших электронных торговых площадках мира: Alibaba, All.biz и GRT со статусом «премиум» сроком на один календарный год. Конкурс проводился в рамках запуска новой услуги содействия предприятиям-экспортерам, предусмотренной нацпроектом «Международная кооперация и экспорт».

Статус «золотой поставщик» на Alibaba.com получили 3 компании: Тюменские Аэрозоли, Заводоуковский маслозавод и Тюмень Экопродукт. Кроме того, здесь была запущена региональная «витрина», представленная продукцией 15 производителей. На площадке All.biz — 6 предприятий: ИНОМА, Окейч, ЛПК «Тобол», Тюменгазстроймаш, Сибстрой-Экология и И П Тушенцов. Еще 8 аккаунтов было создано на платформе GlobalRusTrade. Среди них — СибТопПром, Русич, Сибирский целитель, Уват-лес, Денит, ЛП «Варвара», И П Коробова, СибПромЭкспорт.

Для усиления позиций в 2020 году ЦПЭ планирует увеличить количество выездов, продолжить содействие в выводе тюменского бизнеса на крупные международные электронные торговые площадки, такие как Alibaba.com. В частности, кроме действующих, на следующий год запланировано создание 4−5 учетных записей со статусом «Золотой поставщик». Кроме того, планируется развивать направление акселерации субъектов предпринимательства, программа которой разработана с учетом методик Российского экспортного центра. С этой целью планируется привлечь к сотрудничеству крупную международную консалтинговую компанию. Принять участие в программе смогут 30 предпринимателей, которых на всех этапах будут сопровождать опытные наставники. Ожидается, результатом обучения станет заключение реальных международных контрактов.

_Фото Strategy24.ru_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область