Dipol FM | 105,6 fm

Ишимский район реализует инвестпроекты в области АПК

Они станут новыми точками роста экономики муниципалитета, создавая спрос на товары и услуги и новые рабочие места.

В ближайшие три года в Ишимском районе будут реализованы несколько инвестиционных проектов в АПК. Они станут новыми точками роста экономики муниципалитета, создавая спрос на товары и услуги и новые рабочие места. Об этом, поводя итоги развития в 2013 году, заявил глава Ишимского района Сергей Вотяков.

Так, на территории района ведется строительство торгово-сервисного центра по продаже и обслуживанию сельскохозяйственной техники, инвестор ЗАО «Тюменьагромаш». В настоящее время инвестором уже приобретен земельный участок за собственные средства площадью 26 га, требуется перевод земель.

Еще один инвестиционный проект — завод по производству кормовых добавок ООО «Биограта». Запуск предприятия даст району около 190 новых рабочих мест. Предполагаемый объем реализации продукции предприятия составит 1 млрд 800 млн рублей в год, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней — около 70−100 млн рублей в год. Общая стоимость проекта 3 млрд 876 млн рублей. Инвестором выступает ЗАО «Племзавод — Юбилейный». Проект планируется реализовать к 2018 году.

Возможность открытия на территории Ишимского района завода по переработке отходов животного происхождения рассматривает литовская группа компании «АРВИ». Она специализируется на производстве удобрений, кормов, сахара, занимается производством и переработкой мяса, в частности птицы, утилизацией отходов животного происхождения. В настоящее время инвестору предложен на рассмотрение земельный участок. Стоимость проекта оценивает в 15 млн евро.

Еще три проекта планируются к реализации в растениеводстве. Это строительство цеха по производству крупы из овса в ООО «Агрофирма Колос», технологическая модернизация в растениеводстве (приобретение новой техники) в ЗАО «Племзавод-Юбилейный» и строительство сушильно-сортировального комплекса с силосами для хранения зерна в ООО «Ишимагропродукт». Общая стоимость проекта 184 млн рублей.

Не менее масштабные инвестиционные проекты запланированы в молочном и мясном животноводстве. Так, на технологическую модернизацию оборудования мясопереработки в ЗАО «Племзавод-Юбилейный» планируется потратить 90 млн рублей. Это позволит увеличить объёмы производства мяса до 12,4 тысяч тонн. Предприятие также намерено построить биогазовую установку, которая обеспечить завод собственной генерацией до 10 млн киловатт часов. Ориентировочная стоимость проекта 400 млн рублей. Срок реализации проекта 2016−2017 годы.

В целом, отметил глава района Сергей Вотяков, за 2013 год объем инвестиций в основной капитал крупных и средних организаций за счет всех источников финансирования составил 1 млрд 62 млн 700 тысяч рублей. В структуре финансирования капитальных вложений преобладают собственные средства предприятий 72,6%, привлеченные средства составили 27,4%.

В свою очередь, врио главы региона Владимир Якушев отметил, что сегодня привлечение инвесторов на территорию региона — это первостепенная задача не только администрации муниципалитета, но и каждого жителя. «Главная задача — появление новых экономических субъектов, которые принесут в бюджет доходы и новые рабочие места. Нужно не только содействовать проектам на стадии реализации, но и формировать предложения для потенциальных инвесторов, работать не только с крупными компаниями, а с каждым, кто планирует создавать свое дело. Здесь важно все: кадры, инфраструктура, доступность финансов и качество услуг. Это общее дело», — подчеркнул Владимир Якушев.

Он рассказал, что на сегодняшний день основными драйверами развития экономики региона является не только нефтедобывающая отрасль и нефтепереработка, но также машиностроение и АПК.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
Военнослужащий достойно выполнял задачи в разных горячих точках.
#СВО
#Герой
#память
#улица
#голосование
#Тюмень
#новости Тюмени
В городе Ишиме прогнозируют подъем уровня воды
В городе Ишиме прогнозируют подъем уровня воды
Спад воды ожидается только 4 мая.
#паводок
#штормовое предупреждение
#опасно
#Александр Моор
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
Телеканал «Твоя Тюмень» организует прямую трансляцию.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Коротко - о самом главном.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
У наших предков была в ходу интересная версия, почему пчела облетает медуницу стороной.
#народные приметы
#погода