Dipol FM | 105,6 fm

Инвестидеи на неделю. Красное солнце

Честно говоря, я даже не знаю сегодня, с какой стороны ко всему этому подступиться. Мне не нравится большая часть имеющихся сторон…

Что происходит?
Честно говоря, я даже не знаю сегодня, с какой стороны ко всему этому подступиться. Мне не нравится большая часть имеющихся сторон. Люди оценивают сейчас, кто от этого в конце концов выиграет, сколько перед этим нужно будет потратить денег, спорят о том, нужны ли эти технологии, одни закрывают, другие камень закладывают. Люди считают просадки у индексов, меряют резкие амплитуды валютных курсов, ищут защитные идеи, куда еще можно вложиться, гадают — дно или нет. Да и сам я, наверное, понимаю прекрасно, что совершенно не обойтись без этого.
Но я все время возвращаюсь к тому вертолету, который показывают в телевизоре. Вы же понимаете — там летать-то нельзя. А он летает. Ему тушить надо. Хотя он знает. И гораздо больше всего остального меня волнует, о чем он там думает, когда летает и тушит. Интересно, музыка там есть у него в кабине? Какую он слушает? Это — важно. Я бы очень хотел, чтобы вы не забывали о нем, когда будете читать этот биржевой обзор в следующие пять минут. Да и вообще. Пусть у него все будет хорошо. Потому что в каком-то смысле все мы на острове, друзья. Земля-то всего лишь круглая.
Главная тема
Целая неделя уже прошла, оказывается. Можно было бы сказать, что неделю назад биржевой расклад был совершенно другим, но, вы знаете, если разобраться, то другим он не был. Он был таким же плохим с большим количеством отсрочек исполнения — отсрочка по долгам правительств в Европе, отсрочка по долгам США, отсрочка по скачку нефти на военных действиях в Ливии, отсрочка по завершению дивидендного периода на нашем рынке. И эта отсрочка и была, и есть пока единственная большая инвестидея сезона. В эту отсрочку вполне можно было успеть влезть и заработать. Хорошо заработать. Я говорю «было», но это просто удобное для меня время глагола. Про то, что будет, мне говорить неудобно, сидя в Тюмени, перед тем парнем в вертолете, одним из немногих, кто хоть что-то про это знает на самом деле. События в Японии запустили часы с очень большой скоростью. Отсрочка начала таять под лучами красного солнца. Такая весна получается, да.
Что мы имеем к настоящему времени (00:40:13 17 марта 2011 года)? Это черный лебедь, друзья. Я очень рекомендую тем из вас, кто еще не читал, купить и прочесть одноименную книгу (да, со мной все в порядке, никакого отношения к фильму она не имеет). Там мало про биржи, но исчерпывающе все о том, что сейчас происходит. Даже если вы не торгуете на бирже вовсе. Черный лебедь — крайне маловероятное единичное событие, событие с катастрофическим эффектом, которое в принципе не могло быть спрогнозировано. Разрушительное событие-невидимка, которое не видят радары, нет у людей в голове такого устройства. Я время от времени ловлю себя на мысли, что все мы, возможно, пересмотрели фильмов-катастроф, в связи с чем плохие ожидания, которые рождаются в голове, возможно, сами по себе являются эмоциональным пузырем, и что жизнь в этом смысле может быть совсем не кино и все-таки все обойдется тем, что уже случилось. И это тот случай, когда мне очень хочется оказаться в плену нелепых иллюзий. Потому что в противном случае наяву лебедь начнет махать крыльями.
Финансовая дыра, которую он уже проделал в мировой экономике, не может быть просчитана в такие короткие сроки, я бы не особо верил тем цифрам, что сейчас показывают на экранах. И еще меньше я доверял бы рассуждениям вроде «а нам-то что». Дыра большая, нам хватит. Обвал на -6% и на -11% японских индексов за пару дней, даже с учетом отскока на 5% вверх в среду — на фоне вливания японским ЦБ космических сумм для поддержки своего рынка, всего лишь отразил первую реакцию. Сколько банков и фондов в мире встали на мель на этом падении, никто в настоящий момент не знает. В какой другой стране им придется распродавать активы, чтобы покрыть убытки? Равно, как пока не знает никто и то, сколько денег должны будут выплачивать страховые компании. Но даже не в этом дело, потому что никто не знает, есть ли у страховых компаний такие деньги. Потому что страховые компании куда-то размещают резервы. А где гарантия, что это где-то также уже не упало в цене? Этим где-то могут быть долги европейских стран, которым понизили рейтинги, правда? Стоит начать распродавать эти долги, как их цена пойдет вниз и это ударит по банкам, которые эти долги из последних сил держат. И банкам по причине убытков тоже придется распродаваться. Кому-то стула может и не хватить, и тогда придется сесть на пол. Цепная реакция. Да, да, все это вы где-то уже определенно слышали.
Повод для размышлений
Это не прогноз, это просто ход мысли. Е2-Е4. Самый простой из ходов. В мире образуется огромная финансовая дыра, которая спустя время начнет забирать свободный, ненужный никому до последней недели кэш, поднимавший бестолковые рынки — нефти, акций в соответствие с учением Архимеда. Следовательно, из рынков кэш должен будет вроде бы как выходить. Понимая это, правительства, желая сгладить эффект, возможно (даже наверняка), вкачают в экономику еще очень много денег. Но так как денег у правительств нет, они их займут. У кого и как, если у той же Японии долг 200% ВВП уже сейчас (а если по- человечески, то можно было бы и списать). У кого и как, если пол-Европы от долгов и так еле дышит — Греция, Португалия, Испания — рейтинги снижены. Масть идет на этой неделе, но масть явно не та. Если денег нет, их опять будут печатать. Если все обойдется, это поможет, и шанс еще раз надуть пузыри будет. Но надо четко понимать, что это будет та же отсрочка. Новая и самая дорогая из всех. Возможно, самая дорогая за всю историю. Даже если на первых порах это будет незаметно, в мире финансов, скорее всего, уже случился свой тектонический сдвиг. Да-да, все это вы где-то уже определенно слышали.
Тренд недели
Рост швейцарского франка до абсолютных исторических максимумов. Капитал убегает от рисков. Можно было бы тут говорить и о том, как в эти дни героически против всех растет Газпром — на фоне взрывного роста интереса к газу в качестве источника энергии-заменителя, но я бы хотел вас предостеречь. При реализации худшего сценария Боливар может не выдержать…
Из других идей выделю упавшие драгметаллы — опасения о том, что Японии придется распродавать резервы, сыграли роль. Но, не исключено, что эта распродажа как раз и станет шансом вернуть поезд на станцию и забраться в вагон. Следите — в мире случившихся рисков драгметаллы будут блестеть, как и прежде, и, не исключено, инвесторы об этом снова вспомнят.
Сценарии и тактика
Худший
Если ваши стопы еще не сработали, поставьте немедленно. Да, история говорит о том, что в момент наибольшей паники на рынке приходит момент лучшей покупки, но с чего вы взяли, что вы знаете, что такое наибольшая паника. Я тоже не знаю. Я спокоен. Потому и проверять не хочу.
Легкий
Я хочу в него верить. Если они удержат АЭС и будет некоторое официальное сообщение о прохождении критической точки и начале стабилизации. Рынки выдохнут, и на контрасте будет мощнейший отскок вверх — игра в ликвидность, воспоминания про Каддафи и высокую нефть и прочие сомнительные радости жизни. Он будет быстрым, но вы либо успеваете реагировать и все время следите (любые акции, абсолютно любые — скидки висят на каждом ценнике — и в каждый будут играть), либо не успевайте вовсе. Когда эмоции уйдут (может не сразу, но это
случится), рынки протрезвеют и начнут пережевывать реальную картину последствий. Инвестиционная идея-отсрочка, не забывайте. И тогда раньше или позднее будет второй толчок. Так бывает. Впрочем, вы это тоже слышали.
Резюме
01:37:25 17 марта 2011 года. Скоро утро. В отличие от вас я еще не знаю, каким оно будет. Все, что я знаю про утро, — то, что рано или поздно солнце всегда встает. На востоке. Даже красное. И рано или поздно оно все равно начнет греть. И меня это греет. Желаю вам хорошей недели. Встретимся здесь же.
Арсений Белоглазов, заместитель директора операционного управления Западно-Сибирского банка Сбербанка России
В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Днем на линии работают до 20 операторов, ночью - три человека.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#горячая линия
#122
#оператор
#звонок
#оповещение