Dipol FM | 105,6 fm

Инвестидеи на неделю. День сырья

Ситуация на финансовых рынках перестала лишь нагреваться – она воспламенилась.

Что происходит?
Ситуация на финансовых рынках перестала лишь нагреваться — она воспламенилась. Безобразные гримасы капитализма: пока одни считают жертв революций, большинство — проценты за баррель и унцию. Между ними теперь прямая корреляция, и чем больше первых, тем выше вторые. И как бы цинично это ни звучало, все обсуждения, которые сейчас ведутся вокруг рынка российских акций, — о том, можно ли сунуть свой счет на оплату в этот огонь и, не опалив рук, получить обратно наличные, которые, как известно, вроде бы, не должны ничем таким пахнуть.
Полдела — работать с портфелем акций во время финансового кризиса. Если бы то, что происходит сейчас на товарных рынках, было вызвано исключительно им, игра вверх была улицой с односторонним движением — лови первую попавшуюся, они все едут туда, куда тебе надо. Хочешь — целься, хочешь — не глядя стреляй и попадешь в цель. Но рост идет вследствие игры на двух фронтах одновременно, и спусковым крючком является не финансовый, а политический кризис. Это шальная пуля. Дура, если хотите. «Быки», «медведи» — ей все равно, кто подставится. Так что если вас кто-то, стоящий в очереди позади, торопит с «крайне выгодной» сделкой, вы пока пропустите его вперед. Постоим еще пять минут, поболтаем не спеша. В отличие от тех, кто уже попробовал поймать дно в последние несколько дней, время, деньги и приятная компания для этого у нас все еще есть.
Главная тема
День сурка — мир для спекулянтов сузился до ежедневного мониторинга двух цифр. Нефть за одни сутки улетела на $ 108 за баррель: стоило ливийскому шейху сообщить о намерении взорвать нефтепроводы. Пока валютные курсы и рынки акций метались в разные стороны, пытаясь сообразить, как далеко может зайти эта ситуация, единственно верный ответ дал рынок драгоценных металлов. Золото совершило скачок, снова забравшись выше отметки $ 1400 за унцию, а серебро так и вовсе обновило исторический максимум.
Переводя на русский это нехитрое движение мировых денег, мы находим в словаре фразу «да пошло все на фиг, я в домике». Здесь надо сказать, что в домике становится тесно и все желающие туда, похоже, не попадают. Рост нефти как будто затягивающаяся удавка: чем выше была котировка, тем более хриплыми становились голоса представителей крупнейших экономик. Впрочем, разобрать слова не составляет труда: «Денег и так нет, так еще и эти сво…»
Органично укладывается в пазл «плохие времена» параллельная ситуация с американским бюджетом. Не далее как к 4 марта должен быть найден ясный ответ, как именно они собираются разбираться со своими долгами (что, впрочем, не мешает им продолжать плодить эти долги). Там есть два полюса — затянуть пояса и кардинально сократить расходы, посадив страну на диету и влить еще денег с учетом того, что ремни у 10% страны, будучи затянутыми на последнюю дырку, все равно болтаются, легко и красиво, как обруч на талии Алины Кабаевой, — они безработные. Не вдаваясь в нюансы чисто политических нестыковок существующего конфликта демократов с республиканцами, отметим, что решение должно быть найдено, иначе США рискуют техническим дефолтом (представьте — еще несколько лет назад можно ли было представить эти слова рядом?). При чем здесь мы и наши акции? Довольно простая схема. По факту решения произойдет движение доллара на мировом рынке в одну из сторон, которое прицепом двинет за собой котировки на всех экранах. Отсутствие понимания, каким может быть это решение (выбирают-то они, если верить аналитикам, между «это убьет экономику-1» и «это убьет экономику-2»), повышает градус неопределенности, и довольно сильно.
Тактика и стратегия
От анализа новостей перейдем в плоскость «нам-то что теперь делать». С одной стороны, есть очевиднейший момент: такая нефть в сумме с приближающимся периодом подготовки к годовым собраниям акционеров компаний создают потенциал роста. Чем текущая цена акций ниже, тем он, разумеется, больше. Мы смотрим на интересные с позиции будущих дивидендов привилегированные акции нефтянки (Сургутнефтегаз, Татнефть, ТНК-BP), мы уже видим, несмотря на все продажи, как идут на подбор на падениях игроки в обыкновенных акциях ЛУКОЙЛа и «Газпром нефти». Мало сомнений в том, что чем дальше в этом духе, тем привлекательнее становятся бумаги «ПолюсЗолота», отвалившиеся от максимума на 20%, в то время как золото находится от исторического максимума всего лишь в 5%. Видим мы и некоторые другие идеи — общее для всех них одно. У нас есть около 20% в среднем по рынку задела для движения вверх к апрелю с открытым риском по стопам у ближайших минимумов — не более -5−7%, если бы дело было только в финансовом кризисе. Но куда ж ты денешь политику:
— Нефть получила это ускорение вверх только за счет «революции». В случае завершения активной фазы всех разгоревшихся конфликтов нефть может вернуться назад, и по ходу этого движения игроки могут по инерции выходить из бумаг. Все понимают, что у ситуации есть срок годности, и потому покупки нашей нефтянки все еще сложно назвать массовыми — пока это короткие спекулятивные сделки, не более.
— Существует сценарий, при котором ситуация на нефтяном рынке может не завершиться, а усугубиться еще больше, распространившись и на другие регионы. В этом случае нефть сможет легко выйти выше $ 110, но мы этого можем уже не увидеть — будучи ослепленными сверканием пяток убегающих со всех рынков акций мира перепуганных инвесторов. Дело будет не в том, что инвесторам не нравятся наши акции — не до этого будет просто.



Таким образом, стратегически — с учетом того, что рынок снижался большую часть недели, — акции выглядят для коротких вложений все интереснее. Тактически — опережать события довольно рискованно. Рекомендация — ждать. И только дождавшись, действовать.
Повод для размышлений
Отвлечемся напоследок. Широкий общественный резонанс в последние недели получили озвученные в высоких кругах невысокие доходности некоторых российских банков по вкладам и опубликованные в прессе отчеты некоторых управляющих компаний по нашим будущим пенсиям. Мол, виданное ли это дело — доходности ниже инфляции. Беглый обмен мнениями со знакомыми, далекими от фондовых рынков, показал, что социальный заказ выглядит совсем по-другому: в глубине души всем нам хотелось бы иметь за «ничего не делаю» 25% годовых с гарантией при инфляции до 5%, но никак не наоборот. При этом в обсуждениях, как правило, не принимается в учет зарубежный опыт — так, ставки по вкладам в Европе в моменте меньше 1% годовых. Так ведь мы не в Европе, говорим мы, как бы намекая банкирам и управляющим о необходимости премии, видимо, за прописку или в качестве бонуса по праву рождения на территории. Холодно же у нас, дороги кривые, голова болит, то-се.
Нам потребуется еще некоторое время, чтобы до конца осознать, что премия бывает только за риск. Даже сейчас, когда наши самые консервативные ставки по вкладам все еще в разы выше мировых, а доходности пенсионных накоплений там, где вы осознанно выбирали управляющего с агрессивной стратегией и он не подвел — более чем впечатляют. Даже в этих условиях у каждого из нас всегда есть выбор: рискнуть ради еще большего или довольствоваться малым. Никто на нас не давит, никто за нас ничего не решает в этом вопросе. Это решение — наша ответственность и наш риск. За последние 12 месяцев у нас было не меньше 20 абсолютно реальных возможностей вложить средства с доходностью 30−50% на рынке акций. У каждого из нас под рукой рынок драгоценных металлов, показывающий чудеса, возможность валютной диверсификации. Разделение давно уже произошло — относительно безрисковые депозиты для сохранения денег, и ставка там уже непринципиальна. Для зарабатывания — все остальное, очень рискованное, но потенциально и очень доходное. Все наши личные финансы — всего лишь постоянный поиск баланса.
К чему это я. В связи с вышесказанным мне показался интересным услышанный на этой неделе способ, с помощью которого к ответственности за результаты своих накоплений плавно приучают вкладчиков корейские банки. По одной из самых популярных на местном рынке депозитных программ ставка поставлена в прямую зависимость от веса вкладчика. Чем больше ты напрягался и скинул за год — тем больше процентов тебе накинут на счет. И полезно к тому же. Как вы сказали — я бы легко? В России таких программ пока, увы, нет, зато в России есть рынок акций. Если вы еще никогда этим не занимались, но вам тоже кажется, что доходность 25% должна быть вам кем-то непременно гарантирована, тогда я обращаюсь к вам. Купите один лот и просто попробуйте поторговать, скажем, Газпромом. Мне кажется, в кризис калории будут уходить особенно быстро. А мы будем следить за вашим экспериментом. После первого месяца испытаний черкните нам пару строчек. Готов спорить, письмо начнете со слов «я худею, дорогая редакция».
Удачных торгов! Улыбнитесь, зима кончилась!
P. S. За время подготовки обзора нефть достигла $ 112, золото $ 1412.
Арсений Белоглазов, заместитель директора операционного управления Западно-Сибирского банка Сбербанка России.
В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение
В столкновении скорой и "КамАЗа"на трассе Екатеринбург - Тюмень пострадали пять человек
В столкновении скорой и "КамАЗа"на трассе Екатеринбург - Тюмень пострадали пять человек
Водитель грузовика перед поездкой выпил стакан водки.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#авто
#автомобили
#ДТП
#водители
#грузовики
#ГИБДД
В Тюменской области 101 пострадавшая от паводка семья получила выплаты на первоочередные нужды
В Тюменской области 101 пострадавшая от паводка семья получила выплаты на первоочередные нужды
Сумма выплат составляет 50 тысяч рублей.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#выплаты
#губернатор
#Александр Моор
#деньги
За объекты благоустройства в УрФО проголосовали два миллиона человек
За объекты благоустройства в УрФО проголосовали два миллиона человек
Оставить свой голос можно до 30 апреля.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#голосование
#объект
#благоустройство